Не запускается двигатель.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

vepr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:21
автомобиль: Ford Windstar, 1995г.в., 3.8L
Откуда: г.Омск

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение vepr »

RUDY!!! Спасибо за подсказку! К счастью ничего страшного не произошло. Подёргал я те предохранители, что были указаны и напряжение появилось.Видать клеммы закисли. Китайский клапан пока брать не буду - попробую отремонтировать родной. Только не очень представляю как он работает. При отсутствии напряжения он должен быть закрыт. Это я так думаю. А он открыт. По моему катушка клапана - это соленоид. А компьютер путём изменения напряжения втягивает или отпускает шток клапана (там пружина стоит - по моему это возвратная). В зависимости от показаний датчиков компьютер должен изменять напряжение на клапане Х.Х. Или я не прав?
PS: сейчас разъём с клапана снят. Езжу с приоткрытой заслонкой. Боюсь спалить комп. В катушке короткое замыкание.
Надо делать хорошо, плохо само получится.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение aleksandr »

Димыч (Rudy) сейчас на даче, в Коломне, без инета. Ответить не сможет до возвращения в Нерезиновск. Спасали практически земляка твоего, с Новосиба, поломался по дороге с Крыма домой, я то просто запцацок отсыпал, а Дима за ними заезжал и гайки крутил на место ставил, на обратном пути поехал на дачу, ибо рядом. Но это они сами расскажут, если захотят, когда до дома доберутся.
vepr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:21
автомобиль: Ford Windstar, 1995г.в., 3.8L
Откуда: г.Омск

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение vepr »

Молодцы, мужики. Своих бросать нельзя. Ну, а мне пока не к спеху. Ковырять клапан пока некогда, машина каждый день как бы при деле. Приедет Дима что-нибудь прояснит. Правда когда он дал мне ссылку на эл. схемы я немного растерялся. Читать схемы могу, но эти с какого конца...
Надо делать хорошо, плохо само получится.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение rudy »

aleksandr писал(а):на обратном пути поехал на дачу, ибо рядом
Побоялся застрять в воскресенье вечером в подмосковных пробках. Доехал до Озёр, купил водки, удачно переправился по понтонному мосту через Оку, и в 20км от дачи начались косяки: расслабился, повёлся на дорожные указатели - дал крюка километров 90, приехал уже затемно, и тут выяснилось что закуски нету!!!(пока мы в ремзоне крутили гайки, на "накрытом столе" в багажнике моего авто похозяйничали бездомные собаки). Заварил китайской лапшички, выпил рюмку и уснул сидя...
По теме:
IAC Valve.jpg
Какая-то хрень сжимает изображение. Для увеличения надо "кликнуть" на него.
На Виндике я клапан не снимал (работает исправно). Снимал на Фокусе (клапан не доработал немного до конца гарантии авто), промывал его и смазывал по несколько раз в год. Хотел купить новый, но не было денег. Последние года 3-4 работает исправно. Снятый (отсоединённый) клапан "висит" в полуоткрытом состоянии. Предполагаю, что клапан закрывается до конца потоком воздуха, который через него проходит (на чертеже чётко обозначено направление воздушного потока), а открывается сигналом с 83 контакта блока управления двигателем (подачей "массы" на бело-голубой провод).
По поводу ковыряния клапана. Миша (electroprem) разбирал клапан, выкладывал фотки. Но они потерялись при переезде форума. Вот нашел у белорусских коллег: http://fordclub.by/forum/index.php/topi ... b7#msg4012
Препарировать клапан я бы не решился. Был бы запасной - тогда другое дело.
По поводу схем. Нас интересуют цепи управления клапаном ХХ. Ищем схему двигателя 3.8 (ну, всё что на нём навешено: датчики, форсунки и т.д.) Находим на стр.14-17 клапан ХХ - Idle Air Control (IAC) Valve (для наглядности можно распечатать и склеить страницы в порядке возрастания).
Аватара пользователя
electroprem
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:06
автомобиль: Пежо 807. 2.0 Автомат 2007г
Откуда: Московская область г.Лобня Пежо 807 2.0 Автомат 2007г был Форд Виндстар 1995 3.8

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение electroprem »

Наверное, фотомодель-клапан так и лежит у меня в гараже, сегодня посмотрю, будет следующая встреча отдам для следующих фотосесий. :) Не по теме, а встреча будет?
;)
Может то, что я ждал уже началось и я кружусь в фантастическом тан-це.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение aleksandr »

electroprem писал(а):Не по теме, а встреча будет?
;)
Да надо бы собраться )))
rudy писал(а):Доехал до Озёр, купил водки, удачно переправился по понтонному мосту через Оку, и в 20км от дачи начались косяки: расслабился
Ты эта, за рулём не балуйся с антидепресантами, а то в Новосиб вместо Миши случайно уедешь )))) Интересно, как он там, добрался или ещё не очень?
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение rudy »

aleksandr писал(а):за рулём не балуйся
Да ты что? Саша! Это когда я в лес приехал, из за руля вышел, тогда и обнаружил что из еды - только водка :?
electroprem писал(а):Не по теме, а встреча будет?
aleksandr писал(а):Да надо бы собраться )))
Неужели кто-нибудь приедет?
vepr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:21
автомобиль: Ford Windstar, 1995г.в., 3.8L
Откуда: г.Омск

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение vepr »

rudy, спасибо большое за информацию. Очень помог. На выходных займусь трепанацией. На счёт опасений: у моего всё равно замкнута катушка, поэтому если сделаю - будет хорошо, если нет - куплю новый. Есть надежда, что сделаю.
Надо делать хорошо, плохо само получится.
vepr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:21
автомобиль: Ford Windstar, 1995г.в., 3.8L
Откуда: г.Омск

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение vepr »

Надежда не оправдалась. Кострукция клапана ничего сложного из себя не представляет. Разбирается и собирается легко. Для меня главный интерес представляла катушка. Добрался я до неё и обнаружил, что это монолитный узел в котором нет ни крышки, ни корпуса, никаких щелей, зазоров или ещё чего-либо за что можно зацепиться. ОНА МОНОЛИТНАЯ!!! Я её распилил ножовочным полотном. Внутри тоже монолит. Где находится обмотка - неизвестно. Собрал клапан и поставил на машину. Вывод: катушка клапана Х.Х. при обрыве или К.З. - не ремонтируется.
Всё - тема закрыта.
Благодарю всех, кто принимал участие в обсуждении.
Надо делать хорошо, плохо само получится.
demal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:31
автомобиль: Форд Виндстар 1997

Re: Не запускается двигатель.

Сообщение demal »

Добрый всем вечер. Давно не заходил на форум. Форд стоял почти год. Стал запускать, появились проблемы с холостыми оборотами. С дури решил подать 12 вольт на клапан ХХ. Перепутал полярность, искрануло нехило, померил сопротивление катушки а оно 0 ом. В общем пришлось чинить.Так вот, катушку разбирать не надо ( тем более что залита пластиком) в самом разъемчике между выводами впаян предохраняющий диод, нужно аккуратно удалить пластмассу (паяльником и ножом - она термоплавкая), убрать диод и впаять новый (минусом на плюс, а плюсом на минус, диод 1А), потом залить место ремонта каким нибудь клеем и все соленоид опять в порядке.
Ответить