Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Модераторы: yavlad, rudy

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение aleksandr »

Чью сборку лучше поставить для экспериментов? Хочется попробовать сервер поставить, комп лишний есть.
Когда-то году в 2003 ставил вроде красную шапку, но не осилил доработки, чтоб смотреть фильмы (не шёл звук) и работать с виндовскими файлами. С того момента компьютерная грамотность моя немного подросла, но до линукса так и не добрался, если надо сайт помучать на локальной машине, денвер использую. Ну и сети подучить хотелось бы для общего развития.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение SergeBrest »

что тебе можно сказать. тебе фильмы смотреть или подтянуть грамотность охота? :lol:
я себе более года назад как поставил Ubuntu дома. тогда еще 10.10 - оттого что надоели вирусняки и "искать ключи к антивирям" (перешел и перешел). Интерфейс там дружеский, можно мышкой, можно консолью - по тиху так и живу, изучаю ее еще - курю форумы, читаю книжки

А какой сервер и для чего ты хочешь поставить?
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение aleksandr »

Хочу поупражняться в домашней сети, и поднять веб-сервер. А то локальные компы знаю хорошо, сайтостроительство понимаю что откуда, а в сетях совсем ноль.
Когда ставил в первый раз, разбирало любопытство, комп был только один, винты маленькие и дорогие, а я с графикой работал, которая много места занимала, в общем быстро он не пошёл, и очень скоро мне винт понадобился для других целей (стал его использовать как большую флешку), и моя дружба с линуксом не сраслась.
Постоянно на линукс перейти не могу, потому как нет на нём нормальных фотошопа и иллюстратора, и нет корела. Ну и всякие чертёжные программы, в которых я никогда не работал, но иногда надо открыть картинку и сохранить в pdf, чтоб потом утянуть в мои проги, там не поддерживаются.
Про пародию на фотошоп в линуксе можешь не писать, это глючная кака, которую ни одна уважающая себя типография не возьмёт. Да и к оупенофису серьёзные претензии в сравнении с мелкософтовским офисом. К слову сказать, я всегда думал, что мелкософт офис вообще не программа. Пока не познакомился с оупенофисом.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение SergeBrest »

сча немного теории "налью"
под Linux подразумевается ядро и системные программы. Это ядро может собираться вместе с разными утилитами и прикладными программами в так называемые сборки - дистрибутивы (которые ориентированы на разные цели. могут быть как платные так и нет ) ;) Вот сслылка из Вики -
Дистрибутивы Linux (там же есть картинка с ветвлениями что из чего выросло, и что еще есть , а что уже вымерло)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux#.D0. ... 1.8B_Linux

(я даю инфу про Ubuntu, понятно, что ты можешь выбрать другой дистрибутив. Про другие сказать ничего не могу, т.к. с ними не работал :roll: , только видел со стороны. )
я начал с Ubuntu (http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download) - понравилось как собрано, ничего "допиливать" не пришлось, поставлялось на диске (тогда еще была опция :) "заказать диск", сейчас ее правда уже нет - можно выкачать и самому создать либо загрузочный диск, либо флешку и поставиться с них).
Ubuntu знает про Windows, видит диски, папки, доки, которые были созданы под виндой, можно сохранять файлы в ту файловую систему, чтобы потом они были доступны и винде.
можно держать сразу 2 операционки на компе (при старте в загрузчике GRUB выбирать что загружать). Если хочешь 2 одновременно - ставь VirtualBox и туда помещай вторую, как в песочницу.
И еще "+", можно начинать изучать консоль, а можно по привычке "тыкать" везде мышкой )))
я сам ее еще с большего изучаю (http://forum.ubuntu.ru/), но про головную боль с вирусами, антивирусами и ключами к ним - уже позабыл )))

Сервер, думаю, LAMP - вот пример из того что нагуглил http://www.google.com/search?q=lamp+ubuntu
http://easylinux.ru/node/299/ Развертывание LAMP на Debian/Ubuntu
http://help.ubuntu.ru/wiki/lamp Русскоязычная документация:LAMP сервер на базе Ubuntu
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=46573.0 Быстрая установка и настройка веб-сервера (mysql + php + apache)
http://meandubuntu.ru/2009/03/lamp-%D0% ... %BA%D0%B5/
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=8859
...
2003 ставил вроде красную шапку, но не осилил доработки, чтоб смотреть фильмы (не шёл звук)
))) а redHat собран так чтобы не поддерживать MP3 и DivX (http://ru.wikipedia.org/wiki/Red_Hat_Enterprise_Linux) :D
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение rudy »

Тоже пользовал Ubuntu 10.10. Сидел только на нём почти год. Очень было здорово. :D В августе обновил до 11 и :( . Всё стало как-то криво и неудобно, отвалилась видюха, затем сеть.
Сергей, ты так и живёшь в 10.10? Обновляешь? Что делать весной когда закончится поддержка десятки?
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение aleksandr »

Сергей, основы теории Линукса я знаю. А вот дальше, чем отличаются сборки и их модификации, я действительно не в курсе. Сейчас вспоминаю, выбирал когда первый раз ставил между красной шапкой и федорой. Убунту не пробовал (если не считать, что пару раз у Димы в гостях тыкал мышом, заходя на наш форум). Быстрая установка и настройка веб-сервера (mysql + php + apache) мне как раз очень понадобится (под виндой это проще делать средством Денвера). Попробую наверное поставить убунту, как доберусь до нормального безлимитного инета, раз её здесь знают
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение SergeBrest »

rudy писал(а):Тоже пользовал Ubuntu 10.10. Сидел только на нём почти год. Очень было здорово. :D В августе обновил до 11 и :( . Всё стало как-то криво и неудобно, отвалилась видюха, затем сеть.
Сергей, ты так и живёшь в 10.10? Обновляешь? Что делать весной когда закончится поддержка десятки?
;) , даже и не помнил - вот глянул дома - 11.04 (если в августе, то у тебя должна быть такая же). В октябре вышла 11.10 - можешь попробовать обновиться до нее, но на нее тоже есть жалобы.
я пока не буду обновляться - меня и так все устраивает (а лучшее - враг хорошего). Дождусь апреля - там выйдет 12.04 LTS, ей уже и уделю время.
aleksandr писал(а):Сергей, основы теории Линукса я знаю. А вот дальше, чем отличаются сборки и их модификации, я действительно не в курсе. Сейчас вспоминаю, выбирал когда первый раз ставил между красной шапкой и федорой. Убунту не пробовал (если не считать, что пару раз у Димы в гостях тыкал мышом, заходя на наш форум). Быстрая установка и настройка веб-сервера (mysql + php + apache) мне как раз очень понадобится (под виндой это проще делать средством Денвера). Попробую наверное поставить убунту, как доберусь до нормального безлимитного инета, раз её здесь знают
:) перед любым повествованием есть вступление - мы же не только себе здесь пишем ;) , а и тем кто заглянет прочитать - чтобы тоже, хоть в общих чертах было понятно, откуда ноги выросли у RedHat, Fedora, Debian, Ubuntu, и т.д.
Если у тебя 64-bit архитектура (не помню есть ли разница для AMD vs. Intel) - могу переслать фирм. диск с 10.10
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение aleksandr »

SergeBrest писал(а):Если у тебя 64-bit архитектура (не помню есть ли разница для AMD vs. Intel) - могу переслать фирм. диск с 10.10
\Не, спасибо, проще здесь качнуть, чем с почтой россии сношаться, да и на машинке для экспериментов 64 бит нету. Из трёх компов современный только один, а для экспериментов там ещё на 478 сокете пенёк 2.8 с ДДР1 и 6600GT, причём под ЛИнукс я туда временно воткну винт на 40 гигов, а который на 300 гигов с виндой в сторону отложу, чтоб если понадобился виндовый комп быстро перекинуть обратно. Невовремя наводнение случилось и винты подорожали, я терабайтник себе хотел прикупить тихий на комп, который у тёщи, и соответственно высвободившийся шумный терабайтник на дачу, а дачный 500 гигов на третий резервный комп перекинуть.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение SergeBrest »

с виндой в сторону отложу, чтоб если понадобился виндовый комп быстро перекинуть обратно
)) можно делать и так, а можно сразу ставить - чтобы 2 операционки на компе сразу было. после включения компа - можно будет выбрать какую загружать.
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Знаю, среди нас линуксоиды водятся :)

Сообщение aleksandr »

SergeBrest писал(а):
с виндой в сторону отложу, чтоб если понадобился виндовый комп быстро перекинуть обратно
)) можно делать и так, а можно сразу ставить - чтобы 2 операционки на компе сразу было. после включения компа - можно будет выбрать какую загружать.
Знаю, делал так. И винда0линукс, и две разных винды. Не понравилось каждый раз выбирать, откуда грузиться, или ждать 30 секунд пока автоматом загрузится то, что по умолчанию. Там мулька помнится была, если хочешь использовать виндовый загрузчик, надо сначала ставить винду, а потом линукс, если наоборот то детище билла гейтса затрёт загрузчик пингвинов.
Ответить