Моторное масло

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Моторное масло

Сообщение Raoul Duke »

rudy писал(а):Учитывая то дерьмо, на котором наши машинки ездили в америке, подойдёт любое из перечисленных.
Фордовское 5W30 бывает полусинтетическим и синтетическим. Полусинтетику надо менять почаще.
Так же полезно почитать мануал на машину и этикетку на банке с маслом :)
evgens писал(а):и ещё у масла есть такой показатель, как уровень качества, API и (или) ACEA и параметры (вязкость и уровень качества) следует рассматривать в комплексе, а уже потом смотреть на марку производителя.
Как понимать?По вашему в Америке нет хорошего масла? :)
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Моторное масло

Сообщение Raoul Duke »

Да,почитав кто что льёт :shock: в ужас приходишь,даже до Лукойла дело дошло :o
Открывайте "мануал" по чаще,вот тут наш коллега правильно сделал фото выложил.Там всё понятно написано и график приведён.
Лью и лил Motorcraft 5W30,иногда на лето позволял себе 10W30 благо время года позволяет.И поверьте ничего не надо изобретать.
Да, и про фильтр могу сказать ставлю той же фирмы(Motorcraft).У меня знакомые в сервисе,занимаются ремонтом Фордов именно американских.Вот они льют Motorcraft и как говорится все довольны,в том числе и машины :)
И ещё,не покупайте масла и фильтра в сомнительных местах.Подделывают их на ура. :!:
Вложения
Вот тот самый Motorcraft(именуемый у нас полусинтетикой).Вот его и надо лить.Я его меняю через 5000 км.
Вот тот самый Motorcraft(именуемый у нас полусинтетикой).Вот его и надо лить.Я его меняю через 5000 км.
DSCN2018.JPG (215.3 КБ) 11959 просмотров
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение yavlad »

rudy имел ввиду, что американцы льют минеральное масло. Его меяют через 3000 миль-5000 км. А полусинтетику рекомендуется менять через 10 000 км.
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Моторное масло

Сообщение Raoul Duke »

yavlad писал(а):rudy имел ввиду, что американцы льют минеральное масло. Его меяют через 3000 миль-5000 км. А полусинтетику рекомендуется менять через 10 000 км.
Я тоже ломал голову в своё время с минералкой.И мне объяснили что минералка идёт с синтетическими добавками,её нет чистой как таковой.И вот этот пузырёк(см.фото вверху) ТО масло которое льют американцы.Совершенно верно подобное масло рассчитано на 3000 миль(5000 км),а есть у них ещё такой же флакон с надписью 5000 миль(8000 км).Я лью исключительно родное Американское,да и экспериментировать думаю смысла нет.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Моторное масло

Сообщение rudy »

Raoul Duke писал(а):Как понимать?По вашему в Америке нет хорошего масла? :)
Прошу прощения за резкое высказывание.
В Америке не был. Виноват. Сужу по косвенным признакам: в каком состоянии к нам приходят двигатели из Америки (из тех, что я видел), сколько они здесь ходят, какое масло заливает дилер в эти машины, какое американское масло продаётся в местных магазинах.
Гидрокрекинг штука хорошая, но менять масло каждые 3000 миль - для меня это слишком! Но и межсервисный интервал на масле Ford Formula E в 20 000 км (как Форд рекомендует для Мондео и Фокуса) - это :shock: ... Haynes, например, рекомендует те же интервалы и то же масло, затем пишет что ресурс двигателя составляет 120 000 км :? .
Ford Formula S (по накладным), залитое дилером в Мондео (двиг. Volvo B5254T, если не ошибаюсь), через 2,5 т.км превратилось в тёмную водичку с коллоидными включениями, двигатель застучал. Открутил крышку фильтра, вынул картридж - на дне бачка "чаинки"(как в стакане с чаем).
В Винде у меня двигатель старый, не ремонтированный (предположительно). На 5W30 шумит сильно, давит масло из под прокладок. На 5W40 - гораздо тише и суше, нет горелого запаха из трубы. Очередной (не последний) раз потеряв ОЖ ехал домой 25 км почти без охлаждения, дык бюджетная синтетика ВР 0W40 даже не подгорела, менять не буду до весны.
"Наелся" до сыта фордовской рекламы, хочется не много повредничать :oops:
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:31
автомобиль: Форд - ВиндСтарик 3,8 1995г.
Откуда: Тула, Форд ВиндСтарик 1995 г., 3,8 л.
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Захар »

"Наелся" до сыта фордовской рекламы, хочется не много повредничать :oops:
+1000000000000 :roll:
Лучше трёх мопсов, Только ДВА РОТВЕЙЛЕРА !
Изображение
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Моторное масло

Сообщение Raoul Duke »

Захар писал(а):
"Наелся" до сыта фордовской рекламы, хочется не много повредничать :oops:
+1000000000000 :roll:
Это какой "фордовской рекламы"? Попрошу чтить ИМЯ АМЕРИКАНСКОГО ФОРДА :geek: Не сравнивайте его с евро отделением.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Моторное масло

Сообщение rudy »

Raoul Duke писал(а):Попрошу чтить ИМЯ АМЕРИКАНСКОГО ФОРДА :geek:
Споры о жидкостях (не только технических ;) ) чем то похожи на споры религиозные :lol:
8-)
Согласен чтить имена обоих своих Фордов: и японско-канадского, и японско-европейского.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение eternal »

скажите мне что означают на маслах эти маркировки качества API, ACEA, A1/B1, C3 и прочее, как узнать что подойдет мне
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение evgens »

По API(американская классификация) смотри на букву стоящую за буквой S чем дальше по алфавиту, тем качественней масло, в 99% процентах маркировка будет двойная типа S?/C? , масло предназначенное преимущественно для бензиновых двигателей буква S в маркировке ставится вперёд, преимущественно для дизелей вид маркировки будет такой: C?/S? , т.е. наоборот.
АСЕА европейская классификация А-масло для бензиновых двигателей, В- для легких дизелей, Е- для тяжёлых дизелей (тяжёлые грузовики), цифра после буквы означает класс качества, соответственно чем больше цифра тем качественней масло, иногда за цифрой указывают год редакции класса. АСЕА более подробная и сложная классификация по сравнению с АПИ, поэтому при подборе по ней лучше посмотреть описания классов и редакций.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Ответить