СИ-БИ

Лепилово ведёт к попадалову ;) А иногда к экономии ;)
Разбираемся, что откуда.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

СИ-БИ

Сообщение evgens »

Имеется комплект: радистанция Алан 48+ и антенна АТ-73 магнум врезная, хочу приспособить в форда, может у кого фотки потолка есть?, посмотреть где усилители проходят чтоб всю обшивку не вскрывать, если вдруг у кого есть радиосвязь не отказался бы посмотреть на фотках как сделано, а то эта тема на форуме вообще не освещена.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: СИ-БИ

Сообщение rudy »

Жень, а какое место потолка тебя интересует?
Кронштейн люстры.jpg
Кронштейн люстры.jpg (107.86 КБ) 13282 просмотра
Ещё: viewtopic.php?f=20&t=115#p1378" target="_blank
Тоже в гараже Алан какой то валяется (только антенна на магните).
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: СИ-БИ

Сообщение evgens »

Дима, спасибо! Как я забыл про эти фото? В идеале антенна должна стоять в центре крыши, но буду делать скорее всего в районе боковой двери, что бы можно было открыв дверь и встав на пол добраться до антенны(сложить или снять), где проходит третий от переда усилитель. Нужно изготовить площадку- усилитель(лучше из нержа) с размером места пролегания к листу крыши примерно 20*20 см с отверстием в центре, толщиной около 2мм и прикрепить её к усилителю как примерно на фото "кронштейн люстры", все таки "удочка" без малого 2м длиной. При монтаже площадки нужно зачистить краску на крыше под всей площадью площадки и смазать консистентной смазкой чтобы не ржавело и был электрический контакт.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: СИ-БИ

Сообщение rudy »

evgens писал(а):в районе боковой двери... где проходит третий от переда усилитель
Это место как раз ни я, ни Рауль специально не фотал. Но и на имеющихся фотках кое-что видно.
Жень, там (между 3 и 4 усилителем) в потолке проходят картонные воздуховоды от заднего кондея.
Не будет ли антенна мешать пользоваться багажником? Не будет ли крыша гудеть из-за антенны? С удовольствием отдал бы тебе свой Алан 78 плюс (пропадёт он у меня в гараже), да как переправить его в Нижний? И что означает "СИ-БИ"? :oops:
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: СИ-БИ

Сообщение evgens »

Си-Би — сокращение от «гражданский диапазон» (англ. CB, Citizen`s Band), принятое для обозначения безлицензионной, доступной всем гражданам радиосвязи на коротких волнах в диапазоне 27 МГц , т.е. сейчас много у кого стоят такие рации особенно на рабочих машинах, спросить дорожную обстановку: гаи, аварии, пробки, неадекваты на дороге, как проехать, попросить кого то попридержать, пропустить, да всё что угодно, в основном 15 канал но если в машине дети то это не для их ушей ибо даже у меня они иногда вянут, кроме того в нижнем есть диспетчер у которого можно запросить дорожную обстановку по городу, ну а если за городом то это вещь реально незаменимая особенно в сочетании с хорошим антирадаром, окупается и приносит прибыль за одну поездку на юг :lol:
rudy писал(а):Жень, там (между 3 и 4 усилителем) в потолке проходят картонные воздуховоды от заднего кондея.
Спасибо посмотрю как и чего.
rudy писал(а):Не будет ли антенна мешать пользоваться багажником?
Если антенну снять то небудет. Для меня в принципе неактуально ибо наверху ничего не вожу.
rudy писал(а):Не будет ли крыша гудеть из-за антенны?
Аэродинамический шум на высокой скорости? Я думаю на разумных скоростях всё будет нормально.
rudy писал(а):С удовольствием отдал бы тебе свой Алан 78 плюс (пропадёт он у меня в гараже), да как переправить его в Нижний?
Спасибо, мне их тоже не солить, да и такая вещь самому в хозяйстве пригодится(докупить антенну http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026" target="_blank) особенно по Москве, поездив с радиостанцией некоторое время без неё уже как то не комфортно, ибо глух и нем.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: СИ-БИ

Сообщение rudy »

Ага, я уже додумался прочитать про СИ-БИ в Википедии.
evgens писал(а):Спасибо, мне их тоже не солить

Посмотрел скока стоит Алан :oops: Думал штука крутая, нужная. Прости Жень, мне стыдно :oops:
evgens писал(а):особенно по Москве, поездив с радиостанцией некоторое время без неё уже как то не комфортно, ибо глух и нем
По Москве уже и Айфон с Айпадом не помогут. Успеваю покурить два раза прежде чем мне из двора дадут выехать. :веди_себя_прилично:
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: СИ-БИ

Сообщение evgens »

rudy писал(а):По Москве уже и Айфон с Айпадом не помогут.
Не понял, почему айфон и айпад :?:
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: СИ-БИ

Сообщение rudy »

Ну, имеется ввиду получение информации о дорожной обстановке от различных телематических систем. Ну, на МКАДе, например, кроме видеокамер, через каждые 2 км развешаны датчики скорости потока. Данные с датчиков пересылаются в какой-нибудь центр. Этот центр обменивается инфой с другими центрами. И т.д. В результате мы можем видеть карту с трафиком в реальном времени (перед выездом в город смотрим Яндекс-пробки).
Для просмотра "пробок" водителю в автомобиле (в движении) нужен продвинутый телефон, или ноут, или планшетник, или навигатор с интернетом. Или можно позвонить приятелю и спросить о дорожной обстановке. И застрять в пробке там, где он 20 минут назад проехал.
Кстати, беру иногда у брата навигатор попользоваться. Так этот 85-ти долларовый навигатор предупреждает о приближении к стационарным видеокамерам. Надо только карты регулярно обновлять через интернет.
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: СИ-БИ

Сообщение evgens »

Ясно. В нижнем яндекс пробки показывают дорожную обстановку на луне, пользовался некоторое время с телефона (около месяца) потом забросил потому что бесполезно. Ещё есть подобный проект "Дорога тв" но после яндекса как то я скептически уже настроен, да и на симбиане у них нет приложения. Стационарные камеры по нижнему вроде бы пока неактуально: висят но толку ноль, переносные триноги на трассах где принимают гайцы через 1-2км другое дело.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: СИ-БИ

Сообщение rudy »

Ок. Уговорил :) . Весной поставлю на Винд рацию.
Узнаю что обо мне думают дальнобойщики :roll: Ну, и латынь заодно подучу.
Ответить