Гаджеты

Лепилово ведёт к попадалову ;) А иногда к экономии ;)
Разбираемся, что откуда.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Гаджеты

Сообщение yavlad »

В старой машине много из электроники отсутствует. Хотелось бы иметь медиа центр, видеорегистратор, навигатор , диагностический центр и т.д. Можно прикупить все по отдельности, но цена конечно и качество не совсем удовлетворяют. Да и проводов не хочется висячих. А если ноутбук/планшет приколхозить? Может кто уже использует чудо техники? Поделитесь, пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2012, 09:04
автомобиль: Ford Windstar 1995, 3.8
Откуда: Новосибирск, Васхнил, 1995 Ford WindStar GL Mini Passenger Van 3-Door , 3.8L

Re: Гаджеты

Сообщение Sibiryak »

Летом пользовался 7-и дюймовым навигатором (+ видеорегистратором и медиа центром) с сенсорным экраном. Хочу поделиться впечатлением от этого.
Он стоял у меня внизу в центре лобового стекла и как оказалось, значительно сокращает обзор! У виндстара конечно, большое лобовое, но на самом деле оно сильно наклонено, а поскольку навигатор стоял почти вертикально, то было ощущение, что он перегораживает половину стекла.
Картинка с навигатора (обычный Навител) выдавалась в маленьком разрешении, то есть высокое аппаратное разрешение экрана было чрезмерным, всё нормально было бы видно и на 5-и дюймовом экране. По моему, я зря купил большой и дорогой навигатор, маленьких было больше, и они были дешевле. И не так бы загораживали обзор. Хотел бы узнать мнение, насколько удобно в качестве навигатора зеркало заднего вида. Обычно у него есть ещё и камера заднего хода и ещё у него будет эффект незаметности.
Мой виндстар лето в Новосибирске отъездил без сигналки, просто закрывался на ключ, потому что в плане угона он никому не интересен. Но провоцировать народ на разбитое стекло, оставляя навигатор на панели, я не решался. По нему сразу видно, сколько он стоит , и поэтому его приходилось снимать, а чтобы быстро снимать он втыкался просто в прикуриватель с проводами через всю панель. Мне кажется, что зеркало можно будет не снимать, на него никто не обратит внимания.
Ещё оказалось, что у виндстара неважно ловит радио от FM-трансмиттера и навигатора, и простого FM-трансмиттера с флэшкой родная магнитола. Неуверенный поиск и начальный приём волны, помехи. Из-за этого мне захотелось её поменять, потому что даже у дешевой китайской на предыдущей машине с радио было всё в порядке.
Также выяснилось, что у этой модели навигатора картинка с регистратора записывается без скорости движения, хотя блок GSM есть.
Если едешь один (у меня это 90% времени), то пользоваться софтом на навигаторе в движении реально неудобно и опасно. Попробуйте попереключаться между регистратором, радио и навигатором, к примеру. Во первых, всё неслабо тормозит (виндстар в натуре, летает как ветер), во вторых софт, который установлен по умолчанию, неудобен. На мой взгляд удобней куча маленьких специализированных гаджетов с простым управлением, чем сенсорный экран или ноутбук, к которому ещё надо мышь и подставку под неё. У большого количества гаджетов по статистике не может сломаться всё сразу, что-нибудь всё равно будет работать. И конечно, для всех устройств удобно, когда всё установлено стационарно и незаметно, без проводов снаружи и в прикуривателе и не надо каждый раз что-то приносить- уносить и отключать-подключать.
И поскольку я из Сибири, хочется рассказать ещё об одном местном приколе. Почти два месяца в году у нас зимой под -40. Ещё месяца 4 морозы под -20, но это не морозы, потому что машина даже без подогрева заводится. В сорокошник у автомагнитол замерзают жидкие кристаллы и становится заметным как они переключаются и как по ним течет ток. Плохо становится любой технике, не гнутся провода, не слушаются кнопки и появляются всякие глюки. Как правило это первых полчаса после запуска. Стационарный ноут в таких условиях не выживет однозначно.
На мой взгляд в гаджетной начинке дешево по максимуму использовать штатные устройства, например магнитолу плюс FM передатчик. Совсем разные расклады, если ездить одному или с оператором. Бортовой компьютер, это конечно круто, но наверное, он должен быть промышленного исполнения в комплекте с оператором.
Ещё было бы интересно мнение про инвертор на 220, особенно, про что-нибудь мощное. Пол-киловатта, наверное хватит на мультиварку или стаканный кипятильник, но ведь хочется и болгарку, а это уже 2 квт...
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Гаджеты

Сообщение paltusx12 »

Использую навигатор 7 дюймов с видеовходом и камеру буспроводную заднего вида. Камера держится на конструкции из детского конструктора металлического с дырочками а районе фонарей подсветки заднего номера, дальше в дверь багажника на фонарь заднего хода. Там же в двери передатчик с антенкой, сломана пара этих противных пластиковых заклепок с обшивки багажника при установке. Ловит хорошо, даже с учетом того что я затупил и этот передатчик впихал за обшивку багажника, а не пристроил за стеклом как-нибудь - куплю заклепок побольше, сниму обшивку и поправлю. А место навигатору мне помог найти пред. хозяин авто - у него был на "столе" (справа от водительского места вот этот изгиб на торпеде что идет дальше к пассажиру, похоже на стол, удобно биг-маки есть в пути на нем) прикручен штатив для телека. Так что дырочки под шурупы были, и обычный штатив для навигаторов с оторванной присоской там закреплен на теже шурупы, аккуратно и кажется что тут и было - даже если продавать машину можно подчеркнуть какая удобная опция есть в авто : держалка для всякой мультимедии и не загораживает обзор, не слепит драйвера и удобно навигацией пользоваться, тыкать в нее пальцем. Навигатор всгда остается с воткнутым в него трансмиттером от камеры заднего вида, и вместе с ним снимется со штатива что бы не покупать потом стекло, ну и навигатор в машину.
Брал на бывшей работе пользоваться самый дешевый планшет IRU на винде семерке. GPS там не было - втыка приемник в SD слот карты памяти (по виду самой карты памяти). Видео смог принять уже без трансмиттера воткнутого в видеовход и через блютуз планшета(камера так и работает на 2.4 ггц). Софт навигационный конечно же на винду есть (обычкая семерка). А все это великолепие затеял с уверенностью что можно найти софт который сможет считывать инфу о состоянии и работе двигателя, что есть такие адаптеры для снятия инфы с двигателя и его можно купить (как пишут на 4pna.com), и найдутся люди которые смогут помочь подключить... А потом подумал - а н..уя мне это надо, и просто купил навигатор (FM модулятор сверхестественно замечательно работает, да и переключиться между запущенным навителом и проигрывателем можно нажатием кнопки включения настроив ее как alt+tab типа).
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Гаджеты

Сообщение rudy »

Не могу ездить с навигатором: днём не видно карту (3,5 дюйма), ночью слепит :( . Кладу его в пепельницу или на пол экраном вниз и еду по звуку (по подсказкам). Пользуюсь им редко, только когда поговорить захочется :) . Там есть два русских голоса: Саша и Наташа. Саша тип неприятный. Наташа - ничего, но не любит когда превышают скорость, путается на многоуровневых развязках. Пошлёшь её куда-нибудь, а она сразу: "изменение маршрута". Жена пару раз тайком ставила мне голос Ляу Хуань (я это правильно написал :? ). Диалога у нас не получалось: я по-китайски ни-ни, а она латынь не понимает. Для родного города, где за сорок лет исходил пешком всё вдоль и поперёк, нафигатор мне, наверно, не нужен. Если только с пробками (с интернетом). За городом, ночью, в туман (снег или дождь) - другое дело: выручал меня неоднократно. Блютус с телефоном коннектится через раз.
С парктрониками и камерами заднего вида тоже не дружу. Не поеду я назад, если не буду видеть куда я еду.
Были б деньги, видеорегистратор я бы поставил (как минимум для самодисциплины, как максимум для разбора "спорных" ситуаций).
Холодильник на элементе Пелтье сделал (хочешь морозь, хочешь грей). Думал, буду пользоваться. Неа, валяется в гараже.
Телевизор автомобильный жуткокристаллический купил когда водителем подрабатывал (нужно было час-другой в машине переждать, а ночью книжку не почитаешь). Со штатной антенной работал плоховато. В обычной жизни оказался ненужным.
Ну и проблема со всем этим: машина стоит на улице. Всё это надо каждый раз убирать\доставать\подключать. Лень.

P.S. Мужики на день рожденья подарили товарищу алкотестер (в России это актуально)... До утра бегали за добавкой. Выпьют и дуют: "ну сколько там?"
Ответить