Кондиционер без газа

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Кондиционер без газа

Сообщение aleksandr »

Предстоит с потеплением снимать блок двигателя, для удобства всёже наверное придётся разъединить шланги компрессора кондиционера. Ну и радиаторы надо чистить. Есть у нас спецы по кондишенам? Что надо для разъединения трубок? Как газ спустить, чтоб без приключений на свой зад и без повреждений авто? И самое главное, если я газ спущу сейчас, а заправлю летом, ничего у меня не накроется? Что делать с осушителем, он вроде не любит долгого разъединения, накапливая влагу? Что-то никогда я в них не лазил, всего пару авто с ними были, но проблем по этой части не было.
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Кондиционер без газа

Сообщение DIESELST »

Здесь как в холодильниках- главное чтобы влага внутрь системы не попала. Ну и мусор. Поэтому после разъеденения все концы замотать как можно герметичней.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Кондиционер без газа

Сообщение aleksandr »

Такс, то есть я спустил через нипель газ, разъединил трубки, сразу от всей души заматываю всё скотчем, потом собираю и всё нормуль? А если я соберу систему через неделю, а заправлю только в мае, ничего я не испорчу? Или сразу после сборки быстрее на заправку фреона-масла бежать?
ЗЫ никак холода не пройдут, синоптики волки, прогноз постоянно меняют, жду хотябы -8 двигатель скидывать.
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Кондиционер без газа

Сообщение DIESELST »

Масло там только в компрессоре. И если его не крутить оно ни куда не денется. А компрессора у холодильшиков годами снятые валяются , а потом прикрасно работают.
А по поводу заправки-сколько машин ходит без газа, и нечего , после заправки всё работает. Главное - масло в компрессоре, и тогда всё будет нормально.
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Кондиционер без газа

Сообщение evgens »

Александр, когда заправлять будешь, попроси что бы залили газ с маркером (если где утечка сразу будет видно в ультрафиолете даже если газ весь выйдет не нужно будет заправлять второй раз и уже искать где течёт) и маслом(специальное), и прежде чем заливать проверь порты чтоб не травили, влагу из системы удаляют как то, есть прибор специальный типа компрессора(тоже жужжит когда работает и из него пар выходит), на БМВ с климатом возился долго, и влагу убирали, и радиатор кондиционера(сгнил), порты(вакуум держали, давление газа нет), уплотнительные кольца меняли и заправлял раза 3-4 :twisted: , одна полная заправка обходилось в 1800р., заправлять нужно строго определённое количество газа, меньше плохо(страдает компрессор) и больше тоже ничего хорошего, сейчас уже не помню всех нюансов, давно было. После заправки можно пройтись газоанализатором вдоль всей(почти всей) системы и посмотреть не течёт ли где.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
ford
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 23:17
автомобиль: ford-windstar 3,8 1996 г.
Откуда: Москва. Ford Windstar 3.8 1996г.

Re: Кондиционер без газа

Сообщение ford »

Саш отверстия позакрывай ,хуже не будет. Мой пол года без фреона был после аварии. Последние три месяца валялся под снегом (мороз оттепель) на улице. Поменял радиатор заправил вроде держит. правда мой старый тоже держал.Если пользуешься дней на 20 хватало . Светил ультрафиолетом вроде утечек нету. Собирай движок!!!
С кондёром разберёмся ;)
гарик555
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:08
автомобиль: ford windstar

Re: Кондиционер без газа

Сообщение гарик555 »

у нас мне делали в течении трех дней,сушили,потом газ с краской ,на третий день когда видели ,что нет утечки заправляли.
до этого машина 4 года ездила с пробитым радиатором,а это значит влага была.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Кондиционер без газа

Сообщение aleksandr »

Вчера нажимал на золотник, газ там ещё есть :) Есть шанс, что кондей рабочий. Только вот радиатор стопудово забитый, однозначно вскрывать чистить.
Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:31
Откуда: Череповец волог.

Re: Кондиционер без газа

Сообщение Серж »

Ребята,а у всех на заведённой машинки кондей периодически сам включается и выключается или это косяк?Включение происходит примерно раз в 2 минуты.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Кондиционер без газа

Сообщение yavlad »

Не вижу год выпуска машины. Если стоит кондиционер то он должен работать не выключаясь, а если климат-контроль - то выключается при заданной температуре.
Ответить