Где находится выход дренажа кондиционера?

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
redrise
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 01:12
автомобиль: Opel Kadett 1.6D 86г.в. -> Skoda Felicia 1.3 96г.в -> Renault Scenic 1.9D 03 г.в. -> Ford Windstar 3.0 96г.в.
Откуда: РБ, Минск.

Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение redrise »

Добрый день.

2 дня, как обладатель Windstar-а. Кондиционер не работал. Заправили систему фреоном, предварительно проверив вакуумом. Сейчас в машине прохладно, однако я не вижу луж на стоянке, а по опыту знаю, что в нашем климате воды под машиной натекает стакан за 2-3 минуты. Видимо забит дренаж, подскажите, где находится выход дренажной системы?

Ещё смущает работа вентиляторов на радиаторе, обычно при включении кондёра, на других машинах, сразу запускались вентиляторы, на windstar-e вентилятор стартует через 2-3 минуты работы на холостом ходу, и то скорее всего, из-за горячего двигателя, это нормально?

Работу системы сопровождают какие-то странные звуки - внутри как-будто вода по трубам течёт, правда тихо довольно. При открытом капоте периодически что-то цикает, щёлкает, когда кондиционер включен на полную.
Opel Kadett 1.6D 86г.в. -> Skoda Felicia 1.3 96г.в -> Renault Scenic 1.9D 03 г.в. -> Ford Windstar 3.0 96г.в.
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение evgens »

redrise писал(а):Ещё смущает работа вентиляторов на радиаторе, обычно при включении кондёра, на других машинах, сразу запускались вентиляторы, на windstar-e вентилятор стартует через 2-3 минуты работы на холостом ходу, и то скорее всего, из-за горячего двигателя, это нормально?
Так же, от температуры двигателя не зависит.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение rudy »

redrise писал(а):Видимо забит дренаж, подскажите, где находится выход дренажной системы?
Дренаж переднего кондея находится на перегородке салон\моторный отсек, чуть правее центра, куда входят трубки кондея (под ними).
Дренаж заднего - сразу за левым порогом автомобиля (надо лечь под авто), у второго ряда сидений. Туда же входят трубки\шланги (4 шт.) печки\кондея.
Как на авто с 1999 года - не знаю.
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение CantoVivo »

Когда глушишь машину, то справа под торпедо слышится звук перетекающей жидкости, потом прекращается. Это нормально? :o А еще все время течет из дренажки под капотом, даже если кондеем не пользовался. Это тоже норма? :shock:
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение rudy »

Под капотом два дренажа. Один для кондея (правее и выше). Другой для печки (в центре и чуть ниже).
Зачем нужен дренаж для радиатора печки не знаю. Может, чтобы сливался антифриз если радиатор прохудится :?
У меня, вроде, ничего не булькает. Но кондей у меня не заправлен.
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение CantoVivo »

У меня булькает. После глушения. А еще что-то часто включаются вентиляторы. Бывает даже на холодном движке. Мож реле какое подвисает?
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение rudy »

Булькает по центру (за магнитолой) или по правее (ближе к бардачку)? Льёт откуда (в центре или ближе к правому крылу)? В центре - печка, правее - кондей.
С реле на машинках до 1999 года - .опа (как у тебя - не знаю). Блок реле стоит чуть левее радиатора, сгнивает начисто.
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение CantoVivo »

Булькает правее, около пассажира.Собственно там где выходит дренажка. Из дренажки точно льется чистая вода(пробовал на вкус) На реле завтра посмотрю. А книги по а5 виндстарам нету?. Хоть что и где под капотом расположено?
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение rudy »

Видимо, это кондей. Тут я - пас. Бог даст, недельки через две заправлю себе на Виндстаре. Не должен же кондей работать, если ты его не включаешь. Может, у тебя климат- контроль, а не кондей. У меня на Фокусе, например, климат отключить полностью не возможно. Живёт, сука, своей жизнью (хочет - холодит, хочет - греет). А дилеры только разводят руками.
Книги смотрел в наших мануалах ( в "шапке" слева сверху)?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Где находится выход дренажа кондиционера?

Сообщение yavlad »

Кондиционер может работать, даже, когда его не включаем, включается автоматически при температуре наружного воздуха около +7 во избежание запотевания стекол в автомобиле. Более подробную информацию читайте в мануалах.http://ford-windstar.ru/manual/
Вода может попадать через дренажные каналы для удаления атмосферных осадков.
Булькает - возможно завоздушена система охлаждения/отопления.
Ответить