выбор и установка радиатора на W 3.0 1995

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

выбор и установка радиатора на W 3.0 1995

Сообщение paltusx12 »

Добрый всем день!
Тока стал счастливым обладателем windstar 1995 3.0 . Скажу сразу по машинам я пока просто ноль, абсолютный - но надо с чего-то начинать :roll: Когда покупал машину то заведомо была известна проблема с радиатором охлаждения двигателя - предыдущий хозяин ничего не скрывал. Уже неоднократно сия деталь подвергалась пайке, но он родной и ему столько лет, что тут вопросов нет - менять. Машина у меня всего пару дней, пока ездить не могу временно, поэтому стоит рядом под домом и я после работы через день залажу в нее, завожу на минут 20 - ну тока начал изучать, сами понимаете. Сегодня завел, вышел посмотреть в темноте и дай думаю по асфальту повожу рукой и на ощупь нащупал влажное маслянистое пятно без цвета по-моему как раз под радиатором вроде ( со стороны где батарея). Наверное даже не поездив последняя пайка которую делал старый хозяин пошла по .... Хочу спросить у клубчан - может от каких нить более "свежих" авто подходит радиатор на наш виндстар? Просто полазив по нету в Минске ничего виндстаровского не могу обнаружить... Где-то мельком видел в нете про радиатор крайслера, но теперь эту страницу найти не могу.
Понимаю что все мое описание вызовет улыбку у опытных владельцев - почему мол радиатор и то и се, но думаю может кто-нить может подсказать что-нибудь для старта :oops:
Всем спасибо!
PS Досталась книга "CHILTON FORD WINDSTAR 1995-03 REPAIR MANUAL 26840", сейчас сканирую ее для себя - если она актуальна и кому-нить нужна в pdf, или необходима на сайте с мануалами - могу выложить по завершении сканирования.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Все отовсюду

Сообщение yavlad »

Радиатор ставить (менять) нужно родной, так-как он охлаждает не только двигатель но и коробку передач.
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Все отовсюду

Сообщение paltusx12 »

Спасибо Вам ребята за ответы! Нашел в польше Allgro.pl и теперь думаю как оттуда ввезти. А то что радиатор подтек - это до смешного мало сказано! Он сегодня хлынул, потоком как из душа... и задымился... или это пар был... там где вентиляторы стоят. Я как начинающий прям обмяк весь от вида как из моей "новой" машины пошел дым. Печаль :cry:
А книга выйдет большая! Там все в одной книге - совсем все. На торрентах такую найти лично я не смог. Листаю - и вижу что по одной этой книге можно разобрать и собрать Виндстар целиком. Как закончу скан я выложу.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Все отовсюду

Сообщение aleksandr »

SergeBrest писал(а):
paltusx12 писал(а):в Минске ничего виндстаровского не могу обнаружить
глянул на Exist.by - цена впечатляет (более 12 млн. белок :o )
paltusx12, попробуй позвонить по этому телефону 6932пять23(велком) Виталик, парень занимается разборками виндстаров, толи в Ошмянах, толи в Новогрудке, может чем сможет помочь (мне его посоветовали когда искал себе железяк :D, но то что искал - у него не было)
Он одну машину допиливает или постоянно пилит? А то может в ФАК его занести (если он не против?) Кстати интересно, в ваших краях запчасти дешевле на наши машинки или нет, на европейские знаю существенно дешевле и от вас к нам таскают.
paltusx12 писал(а):PS Досталась книга "CHILTON FORD WINDSTAR 1995-03 REPAIR MANUAL 26840", сейчас сканирую ее для себя - если она актуальна и кому-нить нужна в pdf, или необходима на сайте с мануалами - могу выложить по завершении сканирования.
На сайте будет не лишней.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Все отовсюду

Сообщение yavlad »

У меня так потек на ходу. Ехал из Одессы. И буквально дома и потек, километров 8 на буксире. Шестым чувством почуял, что нужно остановиться и посмотреть, ночью только рассветало, выхожу из машины, а правый бок мокрый, радиатор пустой. Хоть бы какая лампочка загорелась на приборке. Двигатель , слава богу, не перегрел.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Все отовсюду

Сообщение SergeBrest »

aleksandr писал(а):
SergeBrest писал(а):
paltusx12 писал(а):в Минске ничего виндстаровского не могу обнаружить
глянул на Exist.by - цена впечатляет (более 12 млн. белок :o )
paltusx12, попробуй позвонить по этому телефону 6932пять23(велком) Виталик, парень занимается разборками виндстаров, толи в Ошмянах, толи в Новогрудке, может чем сможет помочь (мне его посоветовали когда искал себе железяк :D, но то что искал - у него не было)
Он одну машину допиливает или постоянно пилит? А то может в ФАК его занести (если он не против?) Кстати интересно, в ваших краях запчасти дешевле на наши машинки или нет, на европейские знаю существенно дешевле и от вас к нам таскают.
Я его за это не спрашивал. Скинули контакт, сказали, что у него может быть, позвонил - моего не было.
Если paltusx12 будет звонить, пусть между делом спросит: (1) одна машина или нет, (2) если не одна - надо ему реклама на сайте или нет (может он и завязывает с ними :lol: )
Про дешевле - не знаю. Сужу по Exist, по ценам на местном авторынке (я про цены в долларах, т.к. в наших уже и сам путаюсь), так на exist.ru цены чуток ниже чем на exist.by (за мелкими исключениями)
По парню пример, когда мне надо была катушка зажигания: у него 100$ (без гарантий), на Exist - новый оригинал ждать долго, замена ESP - 120$ и 2 дня. Я выбрал новую ESP.
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Все отовсюду

Сообщение paltusx12 »

Ребят, скажите за такой радиатор - http://allegro.pl/chlodnica-wody-ford-w ... 61600.html ?
Стоит взять? Мне он выйдет (спрашивал у "переправщика") за 175$.... Я уже ошалел от чтения сайтов на литовском, латышском и польском! Я просто хочу что бы он подошел, и хорошо работал, и попробовать уже поездить на этом виндстаре сидя за рулем :shock: .
Или вот такой - http://allegro.pl/chlodnica-wody-ford-w ... 15756.html ... Смущает что у обоих продавцов несколько отличаются габариты продаваемых радиаторов.... Решение надо принять в ближайшие пару дней и не знаю что делать.
И еще у меня спрашивают скока он (радиатор ) примерно весит (в кг)
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Все отовсюду

Сообщение paltusx12 »

Предложение не оригинал, поступило еще одно, вроде с того же лота - стоить будет уже 140 долларов.... 362 злотых + доставка - выходит честно. Эххх, не оригинал - так доступно мне по бюджету, но так боязно сэкономить и потом платить дважды...
Последний раз редактировалось paltusx12 22 окт 2011, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Все отовсюду

Сообщение SergeBrest »

:P пора тему расширять до "Все отовсюду и обо всем!" :lol:
paltusx12 писал(а):Смущает что у обоих продавцов несколько отличаются габариты продаваемых радиаторов...
Существенно отличаются? Элементы крепления совпадают?
paltusx12 писал(а):Если кто в Беларуси есть - посоветуйте место где можно быстро сменить радиатор
заменить радиатор, это не коробку перебрать, по-моему. По себе помню, пока не было гаража - любой ремонт который не заканчивался за 1 день казался обреченным - :shock: куда же деть детали и полуразобранный автомобиль!? :shock: . Тебе фирменный Ford-вский сервис не надо, поищи гаражников или любое СТО у себя на районе (способов уйма). Переговори с ними заранее, обрисуй ситуацию, пусть подскажут что тебе еще лучше прикупить сразу для замены (хомуты и т.д.), договорись по времени - и вперед. Хочешь, чтобы дешевле и так "как для себя" - тогда сам. Только найди место где и с кем это сделать (опыт лучше перенимать, а не зарабатывать ;) ). Но скоро уже холода, и возиться на морозе - не самое приятное ( :lol: опыт что все надо успеть до морозов я запомнил).

:idea: еще один совет. думаю, польза будет и тебе и форуму :arrow: создай тему, а-ля "выбор и установка радиатора на W 3.0 1995" (если от объема и года есть зависимость радиатора) здесь viewforum.php?f=24
- все обсуждение радиатора будет там (размер, как ставить, как снимать, хитрости/трудности)
- если кому-то еще понадобится - быстро найдут и прочтут


А "все отовсюду" - это ВСЕ что может подойти от других авто. А то так скоро будет "каша", что вообще будет трудно найти полезную инфу, только перечитывая все темы подряд, так как будет ВСЕ ВЕЗДЕ.

ЗЫ. Сюда больше не по теме не отписываюсь, если есть какие возражения - пишите в личные или в "Разговоры обо всём" viewforum.php?f=14 :D
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Все отовсюду

Сообщение paltusx12 »

Справедливо - развел флуд с этим радиком) Ну это как первый секс - масса вопросов, а делов... не на много времени )))! Еще вчера сам факт поиска радиатора на виндстар мне казался чемто нереальным - а сегодня уже несколько предложений и приходится выбирать). Мужаю, прям на ваших глазах :D ! Буду разбираться, извините что насорил в теме!
Ответить