[течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

Серёг, та шпилька вроде вредная и длинная, идёт через переднюю крышку сразу к блоку? Чертежа под рукой нет. На 3.8 тоже засада с этими шпильками, передняя крышка по ним плохо снимается и часто ломается, а так как у Виндстара она своя, с отливкой под датчик коленвала (на тараске трамблёр), то с поисками новой большие проблемы, приходится варить аргоном. То есть не факт, даже если достанешь двигатель, что безболезненно её поменяешь.
Когда приехал в гости к Диме, и накрылся радиатор, мы меняли в том числе и термостат, чтоб не закипало, так вот на термостате одна шпилька также обломилась. Мы прорезали прям в ней резьбу на 6мм (немного в ней, немного криво), и прикрутили болтом шестёркой. При случае заменю, если полезу вовнутрь, паук на 3.8 запасной есть, и он ниразу не дефицит.
Может у тебя тоже попробовать из под колеса подлезть и шестёрку нарезать? Накрайняк чуть двигатель опустить с балкой, заменяешь болты подрамника шпильками с гайкой и гайки отпускаешь?
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение rudy »

SergeBrest писал(а):что шпилька сломана мне сразу не сказали, только когда после "своего открытия" я к ним подъехал повторно, сказали, что мол "да, забыли сразу сказать"
Уроды! :evil: Колёса и тормоза ты не у них, случаем, делаешь?
Вал помпы находится на верхней границе лонжерона, а обломанный болт - чуть выше? Тогда поддомкрать двигатель, открутив заднюю (и переднюю) подушку. Сними всё что мешает (жабо, шланги, шкив помпы). Или опускай двигатель с подрамником и подвеской. Попытайся высверлить сколько сможешь и нарезать резьбу хотя бы 6 мм.
Сергей, существуют угловые насадки на дрель (на шуруповёрт), ценой от 20$ до 100$ (поищи поисковиком, посмотри картинки). Прошлой осенью высверливал обломанный болт на Тойоте при помощи дешёвой китайской насадки (ушло часов 5 и куча свёрл). Сверлишь сначала тонким сверлом, затем потолще.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Ну вот и у моей потекло! Не знаю где конкретно, но где то здесь как описано. Прокладку водяного насоса поменял, не помогло. Помпа не течет, сухо, где то за ней или над ней не вижу, не хватает пространства. Шпильки все на месте, не сломаны. Машина едет, периодически заливаю ОЖ, не даю высохнуть расш. бачку. Раздражает лужа под машиной. Пока в поиске.... :evil:
ЛЕОНИД
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 00:15
автомобиль: Windstar 1999 года выпуска на 3-х литровом моторе
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение ЛЕОНИД »

сильно течет?
как вариант, проверь радиатор печки.(точнее выход на улицу) у меня когда печка потекла через сливное отверстие капало
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение Raoul Duke »

yavlad писал(а): 27 июл 2019, 11:04 Ну вот и у моей потекло! Не знаю где конкретно, но где то здесь как описано. Прокладку водяного насоса поменял, не помогло. Помпа не течет, сухо, где то за ней или над ней не вижу, не хватает пространства. Шпильки все на месте, не сломаны. Машина едет, периодически заливаю ОЖ, не даю высохнуть расш. бачку. Раздражает лужа под машиной. Пока в поиске.... :evil:
Странно 3,0 мотор. Если 3,8 то понятно 99% голова. Если лужа значит где то или радиатор или патрубок. Смотри на холодную перед запуском с утра. У меня уже отвытикался( :hospital:
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Печка знаю как течет, не она, патрубки сухие, кроме нижнего в радиаторе. По нему течет где- то сверху и туда к датчику коленвала :shock:
Завтра еду к спецам.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Не течет! Плохо были затянуты гайки и болты на помпе. Напарник который их затягивал боялся их перетянуть. :shock: Текло за помпой между плитой и рубашкой двигателя. :hi: Спасибо всем за участие!
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение Raoul Duke »

:good:
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Позже снова потекло. Заменил крышку радиатора. Пока не течет. :o :shock: :?
Ответить