[течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Ну, запугали Серегу, течет однозначно из под помпы, делов-то на 2 часа с перекуром.
Вложения
не надо снимать переднюю крышку, коллекторы и т. д.
не надо снимать переднюю крышку, коллекторы и т. д.
pompa_w.jpg (46.35 КБ) 13752 просмотра
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение rudy »

Дык, запугиваем - отговариваем Серёгу переднюю крышку снимать :)
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

rudy писал(а):Дык, запугиваем - отговариваем Серёгу переднюю крышку снимать :)
:lol: да, я уже честно и поник малек. Цена прокладок - хрен с ним, проблема в доставке :!: - быстрее 2х недель нигде не нашел.
Ждал одну прокладку месяц, сча другую столько же ждать :evil:

как я понял СТО очкуют, потому что им потом гарантию на работу надо дать, т.е. подстраховываются
На выходных поеду с "гаражных дел мастерами" разговор вести. Из плюсов для себя вижу, что хочу сам хоть сбоку-припеку поучаствовать.
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение rudy »

Начал писать трактат, но нескладно как-то получается. Всё стёр. Коротко:
Не позволяй им трогать переднюю крышку. Под ней (или в ней) ОЖ нет. Снятие (и затем установка) передней крышки потребует всех вышеперечисленных работ.
Течёт прокладка помпы, через шпильку дотекает до передней крышки, далее наружу. Снятие помпы всё покажет.
P.S. Работа не сложная. Можно было б сделать самому. Только болтов там много, да и погода уже не летняя.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

rudy писал(а):Начал писать трактат, но нескладно как-то получается. Всё стёр. Коротко:
Не позволяй им трогать переднюю крышку. Под ней (или в ней) ОЖ нет. Снятие (и затем установка) передней крышки потребует всех вышеперечисленных работ.
Течёт прокладка помпы, через шпильку дотекает до передней крышки, далее наружу. Снятие помпы всё покажет.
P.S. Работа не сложная. Можно было б сделать самому. Только болтов там много, да и погода уже не летняя.
Полностью соглашусь с Димой. Добавлю лишь рекомендацию дополнительно к прокладке помазать дерьметиком вокруг проблемной шпильки. Ну и естественно после снятия помпы хорошенько пошкрябать поверхность под прокладку, тчательно очистив её от окислов, остаток старой прокладки, грязи и т.д. В ПРОБЛЕМНЫХ местах нанести дерьметик (после обезжиривания), по периметру дерьметик я бы не стал (снять потом сложно будет).
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

:) выходные удались - успел сделать кучу дел ;)

Был в СТО "гаражного типа" , где ребята сделали то что я и просил (как написано выше): сняли помпу, сменили прокладку, сменили ОЖ (я над ними не висел, но так как живу рядом - заглядывал чтобы "пощупать все руками")
Рекомендовали менять не прокладку а саму помпу, так как был уже небольшой люфт (но так как была только прокладка :) - поставили старую, посмотрим насколько ее хватит. Так что, течь из техноотверстий - это совсем "капут" помпе).

После снятия помпы - ни на ней, ни на старой прокладке подтеков не было.

Также были заменены ремень и ролик (до этого была заменена жидкость ГУР) и... о чудо, не стало слышно подпискивания ремня и :!: ГУР перестал гудеть совсем !!! (только в самых крайних положениях его еще немного слышно). :D посмотрим, надолго ли этого тихого счастья хватит.

По течи: мастер сказал что проблема была не в прокладке насоса. Его предположение: или снимать переднюю крышку, или "прокладка впускного коллектора"(ВК) (:o , по его словам, во ВК есть контуры ОЖ и масла, то подтекать может и от туда потенциально по блоку и выходить за передней крышкой). Так что по весне-лету буду искать все прокладки, помпу - и вперед.
Результат: за 36 часов уровень ОЖ не упал (раньше было до поллитра за 2-5 дней простоя)
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

SergeBrest писал(а)::)
По течи: мастер сказал что проблема была не в прокладке насоса. Его предположение: или снимать переднюю крышку, или "прокладка впускного коллектора"(ВК) (:o , по его словам, во ВК есть контуры ОЖ и масла, то подтекать может и от туда потенциально по блоку и выходить за передней крышкой). Так что по весне-лету буду искать все прокладки, помпу - и вперед.
Результат: за 36 часов уровень ОЖ не упал (раньше было до поллитра за 2-5 дней простоя)
Эээ а что он имеет ввиду под впускным коллектором? Если паук, то в нём действительно есть каналы для охлаждения, если собственно коллектор - там охлаждения нет. Под передней крышкой тоже не должно быть водяных каналов, там и охлаждать то нечего!!! В пауке антифриз охлаждает, вернее НАГРЕВАЕТ воздух для подачи в цилиндры. А В крышке то нафига каналы охлаждения делать?!

Шпильку, по которой могло протекать, эти мастера смотрели тчательно? Там из-за брызговика не очень удобно рассматривать. 99% что текло по ней.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Плохо, конечно, что не сняли вторую внутреннюю половину помпы, из-под неё текло. Но я думаю ее дожали в процессе установки новой прокладки. Подтекать может и будет но, не столь ощутимо.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

aleksandr писал(а): Эээ а что он имеет ввиду под впускным коллектором? Если паук, то в нём действительно есть каналы для охлаждения, если собственно коллектор - там охлаждения нет. Под передней крышкой тоже не должно быть водяных каналов, там и охлаждать то нечего!!! В пауке антифриз охлаждает, вернее НАГРЕВАЕТ воздух для подачи в цилиндры. А В крышке то нафига каналы охлаждения делать?!
Шпильку, по которой могло протекать, эти мастера смотрели тчательно? Там из-за брызговика не очень удобно рассматривать. 99% что текло по ней.
Да, наверное паук, но назвал он ее "прокладкой впускного", я же, не зная еще толком что там и как, постарался передать инфу без искажений :D
Шпильку я не видел :roll: - забыл спросить про нее, повертел в руках помпу, старую прокладку, ремень - и полетел на рынок подбирать по размерам ремень и ролик для замены, т.к времени было в обрез.

Из косвенных наблюдений - кое какой результат есть: уровень ОЖ почти не упал за неделю (до ремонта уходило до 0.5л за такое время. Но я еще толком никуда не ездил, т.к. в будни я обхожусь без нее ;) ).Еще пока рано судить о результате.
yavlad писал(а):Плохо, конечно, что не сняли вторую внутреннюю половину помпы

:D вторая половина - так это передняя крышка! Парни советовали ее не трогать ))). Если что, сделаем это весной-летом, только запашусь прокладками и новой помпой.
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

Из косвенных наблюдений - кое какой результат есть: уровень ОЖ почти не упал за неделю (до ремонта уходило до 0.5л за такое время. Но я еще толком никуда не ездил, т.к. в будни я обхожусь без нее ).Еще пока рано судить о результате.
:( не помогло...
Пока стояла - было ок, стал туда-сюда ездить - за неделю -0.6л.
Изображение Куплю набор прокладок и книгу "раскрути сам" :lol: :mrgreen:
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Ответить