[течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

[течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

Друзья, помогите установить : течь из-под прокладки помпы или нет?

Ниже фото проблемы:
0 - общий вид, стрелка - направление съемки (снимал снизу, из-за колеса)
1- фото течи (бирюзовым обведена помпа (сидит на герметике), что за деталь показана красной линией? (из-под нее течь :( )
2- фото течи: желтым овалом - стык помпы. красным овалом - стык из-под которого течь?) какая прокладка туда нужна? что это за деталь вообще?
3- стекает по блоку цилиндров на элементы выхлопной системы и поддон двигателя
4- постоянно мокрый катализатор

Посмотрите на фото, какие будут мысли, советы? :roll:
направление съемки
направление съемки
0.JPG (64.14 КБ) 20843 просмотра
фото течи (бирюзовым обведена помпа (сидит на герметике), [b]что за деталь показана красной линией?[/b] (из-под нее течь
фото течи (бирюзовым обведена помпа (сидит на герметике), [b]что за деталь показана красной линией?[/b] (из-под нее течь
1.JPG (69.36 КБ) 20827 просмотров
фото течи: желтым овалом - стык помпы. красным овалом - стык из-под которого течь
фото течи: желтым овалом - стык помпы. красным овалом - стык из-под которого течь
2.JPG (38.81 КБ) 20843 просмотра
стекает по блоку цилиндров на элементы выхлопной системы и поддон двигателя
стекает по блоку цилиндров на элементы выхлопной системы и поддон двигателя
3.JPG (136.38 КБ) 20843 просмотра
постоянно мокрый катализатор
постоянно мокрый катализатор
4.JPG (76.02 КБ) 20843 просмотра
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

Значится, мысли.
Красным овалом (на фоте 2.JPG, на фоте 1.JPG он почему-то жёлтый, путаницу вносишь, обозначай один стык одним цветом) стык между передней крышкой и блоком двигателя. И рубашки охлаждения между этими деталями нет.
Если течь точно оттуда, то возможно:
1. Она всёже не оттуда, а например между головками и блоком, а там просто стекает
2. крышка двигателя крепится частично на болтах, частично на шпильках, шпильки общие с помпой. Возможно протекает стык помпы и крышки движка в районе шпильки, а вытекает там где стык крышки и блока. В этом случае шпилька будет ну очень умучанная, смотри не обломи при откручивании гайки. И вообще, замочи гайки перед откручиванием хотя-бы на сутки, перед откручиванием обстучи.
3. Также возможна трещина передней крышки, нередки случаи, когда при разборе двигателя передняя крышка лопает (она на 4 шпильках и болтах, со шпилек слазит очень неохотно, особенно если там была протечка и приржавело), и потом попадает в сварку. А аргоновых сварщиков с кривыми руками просто несчётное количество, в отличие от пряморуких. Лопнутые передние крышки я сам видел четыре раза )(в том числе одну у своего движка, одну доламывал чтоб снять надломанную у тараскинового донора), и у многих форумчан (например Ford-Эльшан) была с эта проблема.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

Исправил - проблемный стык обозначил красным на обоих рисунках.
Причину течи установит вскрытие :lol: . Сам не полезу сюда - нет навыков, да и разнообразия слесарных инструментов. Собирался и собираюсь отдать машину на СТО. Завел тему и сделал фото, чтобы иметь представление об объеме примерных работ. Плюс ,чтобы все уже было на руках, и не пришлось ждать с полуразобранной машиной пока привезут шпильки или нужную прокладку. Ну и как советовали вы и Владимир, сменить все что нужно сразу, чтобы вскорости снова не пришлось лезть. Помпа видимо, еще поживет.
замочи гайки перед откручиванием хотя-бы на сутки, перед откручиванием обстучи.
Это думаю, лучше сделать самому, на СТО вряд ли будут "замачивать" и ждать. Чем / как замачивать? Просто молотком обстучать?
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

Замочить вд40 или лайквимолли, обстучать молотком.
Попробуй аккуратно выкрути болт, который рядом с клеммой датчика коленвала держит одновременно переднюю крышку двигла и помпу, возможно течёт по нему. Если при откручивании хлынет оттуда, значит точно текло по нему и просачивалось у передней крышки. Если это так - значит отделаешься малой кровью и заменой прокладки помпы, ну и значит что меняли помпу криворукие мастера.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение rudy »

Чума какая-то. Судя по фото течёт из под передней крышки двигателя. Такого не может быть. Приглядись получше. Может, где-то из под помпы (в смысле прокладка).
У меня, например, были капли охлаждайки под помпой (писал где-то выше), а оказался опухший шланг (с грыжами) над помпой подпускал понемногу жидкость. Я обошёлся заменой шланга (если честно - заменил все шланги). И ещё: фордовские быстрозажимные хомуты не всегда обеспечивают надёжное крепление шланга.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Лучше один раз увидеть.... Конечно помпа не течет, еще походит. Течет как-бы из второй половины помпы, стык из под которого течет. Она также прижимается теми же болтами что и крышка со шкивом. Ты писал - что под тягавил, наверное болты крышки, попробуй подтянуть гайки на ключ 15 их там минимум 4 нет все же 6 штук. Навряд ли ты это сделаешь не сняв ролики, генератор и платформу на которой он крепится вместе с насосом ГУР. Что, может течь выше помпы я не знаю, туда еще не лазил. Но если все будешь снимать, то наверное нужно будет снять помпу и снять вторую её вторую половину, из под которой вроде-бы течет, сделать ревизию, и в лучшем случае заменить прокладку. Перед снятием ремня, нужно слегка отвернуть четыре болта на шкиве помпы, потом нечем будет удержать. Ну и фото , где какие болты должны быть.
Вложения
Плохо читается - Болты А и С - 8 мм., В - 6 мм.
Плохо читается - Болты А и С - 8 мм., В - 6 мм.
Picture 19.jpg (83.45 КБ) 20785 просмотров
Picture 23.jpg
Picture 23.jpg (133.05 КБ) 20785 просмотров
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

Влад, спасибо большое за фото.

:evil: А моя эпопея с СТО еще не закончилась: сразу когда звонил и говорил, что подтекает ОЖ, вроде из под помпы, надо бы посмотреть - записали на диагностику .... подвески :shock: (я сразу не понял, чего это парень ходит, мне подвеску смотрит - думал, мот комплексное обслуживание (ну да ладно - он нашел течь сальника правой полуоси и люфт рулевых тяг), я ему усиленно указывал, что у меня течет ОЖ потому и приехал, и что у меня есть только прокладка помпы, а не передней крышки. на что он сказал, что посадят ее на герметик или вырежут прокладку из какой-то хрени).
Записался на ремонт (после ЗП, поэтому и ждал). Загнал, заполнил наряд на "замену прокладки, устранение течи" думал "ну все - сделают" - бля, через 3 часа звонят
- " у вас не из-под помпы течет, а из-под передней крышки"
(я)- епт, так я вам про это же и говорил, также пересказал им что узнал в этой теме + сказал что на диагностике мне сказали, что переднюю крышку могут и без прокладки сделать
- не, не можем. ищите прокладку под крышку и приезжайте. :twisted:
(я)- а сейчас что?
- мы вам сделали диагностику ,ее оплатите (деньги не большие, а вот времени - жаль)
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

SergeBrest писал(а):Влад, спасибо большое за фото.

:evil: А моя эпопея с СТО еще не закончилась: сразу когда звонил и говорил, что подтекает ОЖ, вроде из под помпы, надо бы посмотреть - записали на диагностику .... подвески :shock: (я сразу не понял, чего это парень ходит, мне подвеску смотрит - думал, мот комплексное обслуживание (ну да ладно - он нашел течь сальника правой полуоси и люфт рулевых тяг), я ему усиленно указывал, что у меня течет ОЖ потому и приехал, и что у меня есть только прокладка помпы, а не передней крышки. на что он сказал, что посадят ее на герметик или вырежут прокладку из какой-то хрени).
Записался на ремонт (после ЗП, поэтому и ждал). Загнал, заполнил наряд на "замену прокладки, устранение течи" думал "ну все - сделают" - бля, через 3 часа звонят
- " у вас не из-под помпы течет, а из-под передней крышки"
(я)- епт, так я вам про это же и говорил, также пересказал им что узнал в этой теме + сказал что на диагностике мне сказали, что переднюю крышку могут и без прокладки сделать
- не, не можем. ищите прокладку под крышку и приезжайте. :twisted:
(я)- а сейчас что?
- мы вам сделали диагностику ,ее оплатите (деньги не большие, а вот времени - жаль)
Ндаааа... Богата земля русская на дураков в сервисах. И белорусская похоже не беднее в этом отношении...
Короче слов нет, одни эмоции.
1. Между блоком двигателя и передней крышкой антифриза нет. Если там есть подтёки - течёт либо сверху, с головок, либо между помпой и передней крышкой, а вытекает по шпильке. Почему бы им не глянуть чертёж двигателя на досуге?
2. Если ты им привезёшь сейчас прокладку передней крышки, они тебе разберут двигло, и вспомнят, что прокладку поддона ты им не привёз. Чтоб посадить переднюю крышку правильно, сначала снимают поддон. Также при съёме передней крышки положение её чуть сместится, и если сальник старый (а он старый), его желательно заменить, чтоб не подтекал. Так что если хочешь туда лезть, покупай нижний комплект прокладок.
Приклеивать поддон только на дерьметик (в отличие от передней крышки) жестоко, плюс ещё такой момент что кривыми руками большой шанс скинуть шмотков дерьметика вовнутрь, перебирал несколько движков, в том числе и со второго своего поджопного авто, которые застучали из-за забивания масляных каналов дерьметиком при криворукой сборке.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение aleksandr »

Кстати сейчас залез в мануалы, оказывается у нас по двигателю 3.0 ничего не выложено. На 3.8 помнится выкладывал после того, как купил свой винд с разобраным движком в багажнике и искал что откуда.
Похоже пришло время где-то нарыть каталог на 3.0 и выложить.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение rudy »

aleksandr писал(а):Если ты им привезёшь сейчас прокладку передней крышки, они тебе разберут двигло, и вспомнят, что прокладку поддона ты им не привёз.
+Снять и поставить стартер, "штаны" глушителя (с возможным обламыванием шпилек), и т.д.
Прокладка поддона 3.0 (в Москве) стоит около 50$ или "нижний набор" - около 75$...
Ответить