Как проверить бензонасос?

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Nordus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:10
автомобиль: Ford Windstar 3,8 1996

Как проверить бензонасос?

Сообщение Nordus »

Вопрос: машина Виндстар 3,8 GL 1996 г. Машина после замены свечей, высоковольтных проводов, чистки инжектора, замены катушки зажигания. Неожиданно во время прогрева двигателя заглохла и с тех пор не заводится. При повороте ключа не слышен звук бензонасоса. Выяснили, что вроде как бензонасос не связан с реле а им управляет отдельный блок. Как можно проверить бензонасос, не снимая бака? Как пустить к нему ток напрямую? Или как проверить этот блок управления? Будет ли он давать ошибку, если с ним что-то не так?
http://cabover.com.ua/ Авторские статьи об автомобилях и технике. Фото ретро-авто. Объявления о продаже авто и запчастей
Аватара пользователя
igor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:31
автомобиль: windstar 2000г

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение igor »

Недавно занимался этим геморроем по снятию бензонасоса без ямы. Проверить думаю можно сначала отсоединив фильтр проверить подачу, а там, рядом фишка, её можно снять и прозвонить. Сам снимал для профилактики, пугали там стока в баке всякой грязи. Бак чистый сеточки промыл и все, но стало хуже.
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение evgens »

А на рампе разве нет вывода, куда можно подключить манометр и посмотреть ? При включении зажигания насос отрабатывает примерно 2-3 секунды и останавливается и потом включается только при прокрутке двигателя стартером и соответственно при работе двигателя. Ещё двигатель мёртв если отсутствует сигнал с датчика положения коленчатого вала. На сайте в FAQ есть схема электрооборудования там можно посмотреть как и куда пустить напрямую.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Nordus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:10
автомобиль: Ford Windstar 3,8 1996

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение Nordus »

evgens писал(а): Ещё двигатель мёртв если отсутствует сигнал с датчика положения коленчатого вала. На сайте в FAQ есть схема электрооборудования там можно посмотреть как и куда пустить напрямую.
Имеется в виду насос "мертв"?
http://cabover.com.ua/ Авторские статьи об автомобилях и технике. Фото ретро-авто. Объявления о продаже авто и запчастей
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение evgens »

Nordus писал(а):Имеется в виду насос "мертв"?
И насос соответственно тоже работать не будет, т.к. блок управления двигателем будет считать что двигатель не прокручивается и не включит сигнал питания на бензонасос и зажигание так же будет "молчать", только я не знаю будет ли насос в случае кончины датчика(проводки) положения коленчатого вала, отрабатывать 2-3 секунды при включении зажигания .
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Nordus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:10
автомобиль: Ford Windstar 3,8 1996

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение Nordus »

evgens писал(а): И насос соответственно тоже работать не будет, т.к. блок управления двигателем будет считать что двигатель не прокручивается и не включит сигнал питания на бензонасос и зажигание так же будет "молчать", только я не знаю будет ли насос в случае кончины датчика(проводки) положения коленчатого вала, отрабатывать 2-3 секунды при включении зажигания .
Зажигание то как раз есть...
http://cabover.com.ua/ Авторские статьи об автомобилях и технике. Фото ретро-авто. Объявления о продаже авто и запчастей
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение DIESELST »

Мне говорили что после срабатывания аэрбэка блокируется бензонасос. А запускается он по новому где-то под обшивкой между задним правым крылом и задней дверью. Похоже там тоже есть какие-то концы.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение rudy »

DIESELST писал(а):Мне говорили что после срабатывания аэрбэка блокируется бензонасос. А запускается он по новому где-то под обшивкой между задним правым крылом и задней дверью. Похоже там тоже есть какие-то концы.
Если открыть заднюю дверь, то справа под крышечкой есть выключатель (красная кнопка). Она размыкает электроцепь бензонасоса при переворачивании автомобиля или сильном ударе. Чтобы восстановить цепь насоса надо нажать эту кнопку.
Не плохо было б убедиться что не сигнализация блокирует бензонасос.
Реле и предохранитель бензонасоса тоже надо бы проверить (схемы и рисунки здесь: http://www.ford-windstar.ru/manual/ )
Предохранитель N на 20А в коробочке под капотом. Реле в схемах есть, а в мануале я его не нашёл :?
Nordus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:10
автомобиль: Ford Windstar 3,8 1996

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение Nordus »

DIESELST писал(а):Мне говорили что после срабатывания аэрбэка блокируется бензонасос. А запускается он по новому где-то под обшивкой между задним правым крылом и задней дверью. Похоже там тоже есть какие-то концы.
Да, спасибо... я знаю про эту кнопку... Она может сработать даже от легкого удара, необязательно от сработки аэрбега. У меня ударов не было и кнопка была нажата, проверяли ее.
Но сейчас ситуация изменилась... Приезжал электрик с компьютером. Комп проблематично подключается к компу машины для считки ошибок... Видно, что есть ошибки, но невозможно зайти глубже, узнать подробности. Стираешь ошибки, при попытке запуска двигателя, появляются опять... Электрик считает, что это штатный иммобилайзер блокирует и доступ компьютера, и бензонасос. Теперь вопрос в том, как разблокировать иммобилайзер, и где он находится?
http://cabover.com.ua/ Авторские статьи об автомобилях и технике. Фото ретро-авто. Объявления о продаже авто и запчастей
Nordus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:10
автомобиль: Ford Windstar 3,8 1996

Re: Как проверить бензонасос?

Сообщение Nordus »

rudy писал(а):
DIESELST писал(а):Мне говорили что после срабатывания аэрбэка блокируется бензонасос. А запускается он по новому где-то под обшивкой между задним правым крылом и задней дверью. Похоже там тоже есть какие-то концы.
Если открыть заднюю дверь, то справа под крышечкой есть выключатель (красная кнопка). Она размыкает электроцепь бензонасоса при переворачивании автомобиля. Чтобы восстановить цепь насоса надо нажать эту кнопку.
Не плохо было б убедиться что не сигнализация блокирует бензонасос.
Реле и предохранитель бензонасоса тоже надо бы проверить (схемы и рисунки здесь: http://www.ford-windstar.ru/manual/ )
Предохранитель N на 20А в коробочке под капотом. Реле в схемах есть, а в мануале я его не нашёл :?
Спасибо! предохранитель N проверяли.
http://cabover.com.ua/ Авторские статьи об автомобилях и технике. Фото ретро-авто. Объявления о продаже авто и запчастей
Ответить