Датчик положение распредвала.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

fenix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 01:00
автомобиль: Форд виндстар 3.8 1995г

Датчик положение распредвала.

Сообщение fenix »

Друзья, товарищи, помогите мне разобраться и решить вопросы с ощибкой датчика положение распредвала. У меня виндстар 3.8л, 1994, а м.б 95 года(на ПТС одно, а СТС другое). Как говорил диагностик, его шайтанская машина не видит его, деталей не может сказать: что то с проводкой, контактами или сам датчик не годен, ощибка кажется 0340. Заказать за сумашедщие сумму то, чего не знаешь до конца и ждать месяц неразумно. А снять его самому потом податься на поиски его в наличие? тем более снять его такому дилетанту как я тоже архисложно. Я тут много читал, пишут что его ещё правильно надо установить, значить надо понять как. А м.б. он у меня вообще неправильно установлен? Моя сейчас жрёт, не поверите....32 литра!!!! Говорят это из за этого датчика, а может не только за него. Но надо думаю с этим сначало разобраться, далее будет видно. Что делать, кому обращаться, где искать и чего именно искать, вед эти датчики тоже разные. К моему, с трудом заметил, что идёт 3 провода, значит, у него 3 мет.язычка внутри? Мне товарищи из сайта и из одного магазина дали артикулы этого датчика, и сам на инете подискал по вину ещё несколько. Получается, что у одного детали разные артикулы?
Помогите, как говорится. кто чем может. Хорошо бы найти спеца по этому авто, кто может разобрать, собрать, отрегулировать. Московский регион.
Заранее благодарен всем.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение eternal »

Эта ошибка может указывать как на неисправность цепи в датчике или до него, так и на сам синхронизатор, на котором он стоит. Большой расход связан непосредственно с этой ошибкой. Для начала я бы проверил, правильно ли выставлен синхронизатор (на самом деле там ничего сложного, на ютубе куча роликов об этом, в основном с примерами на таурусах, а в хайнесе надо посмотреть на какой угол он выставляется), а потом уже думал про датчик. Если датчик 3х контактный, то такой и надо будет брать.
fenix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 01:00
автомобиль: Форд виндстар 3.8 1995г

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение fenix »

Спасибо большое за ответ, все подсказки помогут мне понять что это такое и чем его едят. Я только догадывался, датчик и синхронизатор- это разные вещи несмотря на то что они вместе. Правильно я понял,что покупка датчика в данный момент не спасает ситуацию? А они раздельно продаются? Проблема с синхронизатором может быть только его неправильная установка? А что такой хайнес?
Спасибо ещё раз!
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение eternal »

хайнес это мануал по нашим машинам, скачать можно в факе, датчик можно купить отдельно и возможно, что только в нём дело, синхронизатор кроме того, что может быть неправильно выставлен, у него могут быть изношены втулки или что там у него вообще внутри, я хз, во время работы двигателя от него издаётся писк, тоже куча примеров есть на ютубе, достаточно написать synchronizer replacement
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение yavlad »

fenix писал(а): 05 мар 2018, 02:39 Спасибо большое за ответ, все подсказки помогут мне понять что это такое и чем его едят. Я только догадывался, датчик и синхронизатор- это разные вещи несмотря на то что они вместе. Правильно я понял,что покупка датчика в данный момент не спасает ситуацию? А они раздельно продаются? Проблема с синхронизатором может быть только его неправильная установка? А что такой хайнес?
Спасибо ещё раз!
http://www.ford-windstar.ru/manual/Hayn ... ndstar.pdf
Хайнес
g-ford
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:49
автомобиль: windstar 3.0 1996г.
Откуда: г Минск Беларусь

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение g-ford »

Приветствую. На моем авто какой-то умник выдрал лампу чек. Пока я не воткнул елм327+forskan программа такая, так и не знал про ошибки. Так вот. Датчик положения распредвала не работал. Снял сам датчик а не привод. В нем просто выскочил магнит. Купил новый китай. Да, работа двигателя изменилась, стало гораздо мягче. НО и без него расход был порядка 15 литров в городе. В вашем случае стоит сначала снять сам датчик и завести посмотреть крутится ли привод. Если брать в сборе привод и датчик, то в комплекте идет кондуктор по установке этого привода. Как то так.
32 литра это жесть. Подсос воздуха такое дает, особенно если прогарает гофра и воздух попадает на лямбду. Мозги думают, что бедная смесь и льют бенз.
Аватара пользователя
jd72
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:10
автомобиль: Ford Windstar LX
Откуда: Беларусь

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение jd72 »

g-ford писал(а): 04 апр 2018, 14:08 Приветствую. На моем авто какой-то умник выдрал лампу чек. Пока я не воткнул елм327+forskan программа такая, так и не знал про ошибки. Так вот. Датчик положения распредвала не работал. Снял сам датчик а не привод. В нем просто выскочил магнит. Купил новый китай. Да, работа двигателя изменилась, стало гораздо мягче. НО и без него расход был порядка 15 литров в городе. В вашем случае стоит сначала снять сам датчик и завести посмотреть крутится ли привод. Если брать в сборе привод и датчик, то в комплекте идет кондуктор по установке этого привода. Как то так.
32 литра это жесть. Подсос воздуха такое дает, особенно если прогарает гофра и воздух попадает на лямбду. Мозги думают, что бедная смесь и льют бенз.
А подскажи пжлста где это датчик находиться?
g-ford
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:49
автомобиль: windstar 3.0 1996г.
Откуда: г Минск Беларусь

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение g-ford »

Датчик положения распредвала установлен в развале блока справа если стоять лицом к двигателю, ближе к акпп ( у Тараса там распределитель зажигания). Датчик сам маленький на двух болтиках. Его снять и завести авто. Привод должен вращаться. Если вращается, то привод не снимать, иначе замучаешься выставлять потом. А чтобы сбилась регулировка, то должно как минимум шестерёнку слизать. такое возможно если подклинило привод.
Аватара пользователя
jd72
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:10
автомобиль: Ford Windstar LX
Откуда: Беларусь

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение jd72 »

g-ford писал(а): 30 апр 2018, 18:29 Датчик положения распредвала установлен в развале блока справа если стоять лицом к двигателю, ближе к акпп ( у Тараса там распределитель зажигания). Датчик сам маленький на двух болтиках. Его снять и завести авто. Привод должен вращаться. Если вращается, то привод не снимать, иначе замучаешься выставлять потом. А чтобы сбилась регулировка, то должно как минимум шестерёнку слизать. такое возможно если подклинило привод.
спасибо
будем смотреть
yarik1977g
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:52
автомобиль: Windstar SEL 2000г. 3.0 чёрний
Откуда: Рязань-Чукотка,Windstar SEL 2000г. 3.0 чёрний

Re: Датчик положение распредвала.

Сообщение yarik1977g »

Если что датчик есть. Поискать только надо.в гараже
Ответить