Включение вентиляторов радиатора

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение yavlad »

pashakka писал(а):А я сегодня проверил, после завода, вентиляторы оба включились буквально в течении минуты. Подключил elm327, температура 31гр. Выклбчились они примерно на 60гр. Потом уже не проверял, когда они включатся.
Кондей и печка выключены.
Я так понял, это не нормально?
Да, это нормально. Вентиляторы, впрочем, как и кондей включает блок управления двигателем (PCM), не зависимо, что включено на панели управления.
Об, этом можно прочитать в руководстве пользователя http://ford-windstar.ru/manual/" target="_blank
yarik1977g
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:52
автомобиль: Windstar SEL 2000г. 3.0 чёрний
Откуда: Рязань-Чукотка,Windstar SEL 2000г. 3.0 чёрний

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение yarik1977g »

парни подскажите где находиться блок управления вентиляторами?
xoom
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:52

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение xoom »

если смотреть сверху на движок -то блок будет находится с права на радиаторе(с боку )
такой черный блок примерно 10 на 10 см
там еще реле бензонасоса если я на ошибаюсь
yarik1977g
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:52
автомобиль: Windstar SEL 2000г. 3.0 чёрний
Откуда: Рязань-Чукотка,Windstar SEL 2000г. 3.0 чёрний

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение yarik1977g »

пойду поищу
Александр+ Ева=LOVE
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 20:04
автомобиль: ford windstar

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение Александр+ Ева=LOVE »

Димка,это снова 2 поколение.Может и не там. ;)
xoom
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:52

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение xoom »

блин никак не запомню что у наших машин есть 2 поколение и они отличаются от 1 го поколения
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение yavlad »

yarik1977g писал(а):парни подскажите где находиться блок управления вентиляторами?
стесняюсь спросить, что именно интересует? насколько я знаю, управляет вентиляторами PCM, блок управления двигателем. Он сам включает и выключает в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, включаются и при включении кондиционера. Выключаются при скорости больше 105 км/час при работающем кондиционере/клим/контроле. И так далее, все описано в инструкции по эксплуатации автомобилем. Смотреть в FAQ, благо уже есть там что читать. Там же есть, расположение предохранителей и реле и их описание, какое за что отвечает. А отдельного блока .... :? не встречал, может в новых поколениях? навряд... Удачи!
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение aleksandr »

yavlad писал(а): насколько я знаю, управляет вентиляторами PCM, блок управления двигателем. Он сам включает и выключает в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, включаются и при включении кондиционера. Выключаются при скорости больше 105 км/час при работающем кондиционере/клим/контроле. И так далее, все описано в инструкции по эксплуатации автомобилем. Смотреть в FAQ, благо уже есть там что читать. Там же есть, расположение предохранителей и реле и их описание, какое за что отвечает. А отдельного блока .... :? не встречал, может в новых поколениях? навряд... Удачи!
Влад, есть ещё коробочка между радиатором и левой фарой )))
Она часто выходит из строя, из-за того, что на неё летит соль с дороги. В ней релюшки стоят на включение вентиляторов. А с блока просто сигнал на управление в эту коробочку идёт.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение yavlad »

aleksandr писал(а):
yavlad писал(а): насколько я знаю, управляет вентиляторами PCM, блок управления двигателем. Он сам включает и выключает в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, включаются и при включении кондиционера. Выключаются при скорости больше 105 км/час при работающем кондиционере/клим/контроле. И так далее, все описано в инструкции по эксплуатации автомобилем. Смотреть в FAQ, благо уже есть там что читать. Там же есть, расположение предохранителей и реле и их описание, какое за что отвечает. А отдельного блока .... :? не встречал, может в новых поколениях? навряд... Удачи!
Влад, есть ещё коробочка между радиатором и левой фарой )))
Она часто выходит из строя, из-за того, что на неё летит соль с дороги. В ней релюшки стоят на включение вентиляторов. А с блока просто сигнал на управление в эту коробочку идёт.
:? Верю, пока не заморачивался. Я был уверен, что это относится к вентилятору отопителя салона.
satgav
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 23:12

Re: Включение вентиляторов радиатора

Сообщение satgav »

Всем привет.только купил 3.8l 1996. Вопрос кто подскажет включаются сразу два вентилятора при велючении кондиционера.и так каждые 20 секунд и идет нагрузка на двигун.вроде должно как то по другому работать .или маленькая скорость или один а потом на подхват второй.
И еще вопрос под правой фарой разьем и провода уходят под бампер 2 толстых сечением провода и они отгнили .что это за провода и зачем
Ответить