Стартер

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Стартер

Сообщение Raoul Duke »

Всем привет!Кто-нибудь снимал стартер в полевых условиях?Я ничего не подозревающий подошёл утром к машине.Поворачиваю ключ в замке зажигания,а вместо звука стартера глухой,утробный удар-стук откуда то спереди и тишина :ugeek:
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Стартер

Сообщение aleksandr »

Я снимал. Неоднократно. Норматив теперь по снятию-установке сдать могу. Поищи тему, где у меня корпус коробки был треснут в месте стартера, и был установлен стертер с увеличенным бендиксом, чтоб хоть как-то цепляло. Коробку перебрал, двигло перебрал, стартер раз ставить - а он не зацепляет. Взрыв мозга ещё тот был, пока не приехал к Диме, не снял его стартер, и не посчитали зубья.

ЗЫ снимается без подъёмника, на трёшке чуть попроще, чем на 3.8 (больше места). Стартер между двигателем и радиатором, на трёх болтах. Ну плюс естественно питание от аккума и управление от ключа.
ЗЫ2: один болт на 3,8 выкручивал сверху, два снизу, занырнув под бампер. Для удобства можно чуть поддомкратить авто, прям не снимая колёс. В последний раз ставил стартер меньше чем за пять минут :))))
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Стартер

Сообщение Raoul Duke »

aleksandr писал(а):Я снимал. Неоднократно. Норматив теперь по снятию-установке сдать могу. Поищи тему, где у меня корпус коробки был треснут в месте стартера, и был установлен стертер с увеличенным бендиксом, чтоб хоть как-то цепляло. Коробку перебрал, двигло перебрал, стартер раз ставить - а он не зацепляет. Взрыв мозга ещё тот был, пока не приехал к Диме, не снял его стартер, и не посчитали зубья.

ЗЫ снимается без подъёмника, на трёшке чуть попроще, чем на 3.8 (больше места). Стартер между двигателем и радиатором, на трёх болтах. Ну плюс естественно питание от аккума и управление от ключа.
ЗЫ2: один болт на 3,8 выкручивал сверху, два снизу, занырнув под бампер. Для удобства можно чуть поддомкратить авто, прям не снимая колёс. В последний раз ставил стартер меньше чем за пять минут :))))
Спасибо,пойду набираться смелости,чтобы погрузиться в снежную кашу :?
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Стартер

Сообщение aleksandr »

Raoul Duke писал(а): Спасибо,пойду набираться смелости,чтобы погрузиться в снежную кашу :?
Постели чего-нибудь, я вот недавно простудился слегка, и блин опять холецистит обострился, несколько дней на строгой диете сижу и держусь за бок :(
Мне по идее её надо всегда соблюдать, но как же я без жирного, жареного, острого, солёного, без антидепрессантов?!
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Стартер

Сообщение Raoul Duke »

Вот я подошёл к машине,подлез под фартук :geek: .......полежал с минуту огляделся и стало как то грустно :) :ugeek: :!: и решил не испытывать своё здоровье.Так что либо эвакуатор,либо связываться с конторой которая работает по принципу 1.снять-отремонтировать-поставить или 2.снять-поставить отремонтированный :idea: :|
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Стартер

Сообщение aleksandr »

Raoul Duke писал(а):Вот я подошёл к машине,подлез под фартук :geek: .......полежал с минуту огляделся и стало как то грустно :) :ugeek: :!: и решил не испытывать своё здоровье.Так что либо эвакуатор,либо связываться с конторой которая работает по принципу 1.снять-отремонтировать-поставить или 2.снять-поставить отремонтированный :idea: :|
Слабак :)
Я помнится в 2000 году с соседом на его тазике 2105 ехал в рязань. На полдороги разлетается новая якобы оригинальная автовазовская помпа, с неё слетает шкив вентилятора с вентилятором, и пробивает радиатор. Зима, ночь, -20. Вокруг ни души. Отталкиваем машину до ближайшего столба освещения (который оказался совсем не близко), сосед пытается поймать попутку, чтоб доехать до запчастей, а я кручу гайки - снимаю радиатор, помпу. Шланги на морозе не слазят, пальцы не двигаются, инструмента почти нет (пяток сорванных ключей, отвёртка, плоскогубцы). Под утро сосед вернулся с радиатором, помпой и антифризом, ещё через пару часов я собрал его тарантас. Но воспаление лёгких тогда схватил. И больше такие подвиги повторять надеюсь не буду :)
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Стартер

Сообщение Raoul Duke »

Мне хватило экстрима,когда от Ростова с пробитой трубкой обратки топливной системы, что под брюхом Винда.Обильно поливали трассу бензином до Москвы.Причём в салоне было ощущение,что сидишь в марлевой повязке пропитанной бензином :рыбка:
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Стартер

Сообщение aleksandr »

Raoul Duke писал(а):Мне хватило экстрима,когда от Ростова с пробитой трубкой обратки топливной системы, что под брюхом Винда.Обильно поливали трассу бензином до Москвы.Причём в салоне было ощущение,что сидишь в марлевой повязке пропитанной бензином :рыбка:
А этот риск был оправдан? Остановиться в ближайших запчастях, купить шланг и заменить кусок обратки, нырнув под машину на 15 минут это не вариант был?!
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Стартер

Сообщение Raoul Duke »

aleksandr писал(а):
Raoul Duke писал(а):Мне хватило экстрима,когда от Ростова с пробитой трубкой обратки топливной системы, что под брюхом Винда.Обильно поливали трассу бензином до Москвы.Причём в салоне было ощущение,что сидишь в марлевой повязке пропитанной бензином :рыбка:
А этот риск был оправдан? Остановиться в ближайших запчастях, купить шланг и заменить кусок обратки, нырнув под машину на 15 минут это не вариант был?!
Время было тёмное на объёме бака особо это не сказывалось да и обнаружено было это уже в Тульской губернии.А ранним утром запчастей по трассе не попалось. 8-)
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стартер

Сообщение evgens »

aleksandr писал(а):Стартер между двигателем и радиатором, на трёх болтах.
Блин а у меня почему же на двух?, может я пропустил чего, надо днем слазить, глянуть.

Седни не завёлся, поиски вывели к стартеру, да и последнее время на прогретом, именно на прогретом двигателе стартер как то неуверенно вращал коленвал, как будто аккумулятор едва живой, снял стартер, почистил его снаружи и стал разбирать.
Скажу сразу что стартер не оригинальный и всё это относится только к нему (оригинал не разбирал), вобщем разобрал и окулел, грязи и ржавчины полный стартер, щётки закисли в своих гнездах намертво и соответственно не доставали до коллектора (поэтому и не работал), всё намыл, щетки расшевелил, редуктор смазал, что самое интересное стартер не герметичен, есть отверстия прямо на улицу ничем не закрытые, крышка и половинки корпуса тоже ничем не уплотняются, собрал на герметике и ещё стыки обмазал поверху. А так агрегат простой, как пять копеек, на постоянных магнитах. Стартеру четвёртый год от роду.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Ответить