Привод задних форточек.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
туляк
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 16:44
автомобиль: форд виндстар 3,0л 1997г
Откуда: Ефремов windstar 3.0 1997

Re: Привод задних форточек.

Сообщение туляк »

У меня кнопки на панели и тоже форточки ерундили,снял блок кнопок,зачистил контакты нулёвкой,год работали отлично,потом стали шалить,процедуру повторил и всё опять работает(только теперь попробовал надфилем,он чищет ровнее по всей плоскости, а наждачка играет)
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Привод задних форточек.

Сообщение yavlad »

В свое время занимался с форточками. Проблемы были выше описанные. Мерял напряжение на контактах возле моторчиков. Оно присутствовало, но форточки не двигались. После чистки контактов на переключателях, заработали. Вывод- подгорание контактов в процессе работы. Нужно ставить разгрузочное реле. :(
Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2012, 09:04
автомобиль: Ford Windstar 1995, 3.8
Откуда: Новосибирск, Васхнил, 1995 Ford WindStar GL Mini Passenger Van 3-Door , 3.8L

Re: Привод задних форточек.

Сообщение Sibiryak »

У меня тоже не работали форточки.Хочу сказать большое спасибо тем, кто отписался выше, благодаря вашим советам сразу начал чистить кнопки и моторчики заработали. Правда, один заработал наполовину, надо его разбирать и скорее всего, чистить. А там большой торкс на ремне безопасности, просто так не открутишь. Стараюсь относиться к тому что один ремонт - это начало другого, философски.
Тем не менее у меня были глупые вопросы после прочтения форума, поэтому решил добавить немного фотографий, чтобы стало совсем понятно.
Первый вопрос - как добраться до этих кнопок? Оказывается надо снимать панель. На фото видно 5 клипс и 2 болта (у меня ни одного не было), которыми она крепится.
Панель кнопок_.JPG
Панель кнопок_.JPG (136.26 КБ) 9630 просмотров
Последний раз редактировалось Sibiryak 29 май 2013, 07:26, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2012, 09:04
автомобиль: Ford Windstar 1995, 3.8
Откуда: Новосибирск, Васхнил, 1995 Ford WindStar GL Mini Passenger Van 3-Door , 3.8L

Re: Привод задних форточек.

Сообщение Sibiryak »

Дальше всё просто. Блок кнопок многослойный, сначала в нём откручиваются пара шурупов
Кнопки форточек разбираются раз.JPG
Кнопки форточек разбираются раз.JPG (244.63 КБ) 9630 просмотров
Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2012, 09:04
автомобиль: Ford Windstar 1995, 3.8
Откуда: Новосибирск, Васхнил, 1995 Ford WindStar GL Mini Passenger Van 3-Door , 3.8L

Re: Привод задних форточек.

Сообщение Sibiryak »

Дальше отщелкиваем защелки и вот они, контакты. С другой стороны ещё парочка
слева внизу контакты, которые надо чистить.JPG
слева внизу контакты, которые надо чистить.JPG (242.39 КБ) 9630 просмотров
Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2012, 09:04
автомобиль: Ford Windstar 1995, 3.8
Откуда: Новосибирск, Васхнил, 1995 Ford WindStar GL Mini Passenger Van 3-Door , 3.8L

Re: Привод задних форточек.

Сообщение Sibiryak »

Я чистил их дремелем. На фотке для масштаба сверла стержень шариковой ручки. Даже таким сверлом чистить неудобно, места там совсем мало. Зато металл мягкий, чистится легко
Дремель.JPG
Дремель.JPG (158.06 КБ) 9630 просмотров
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Привод задних форточек.

Сообщение yavlad »

Вдогонку темы. Несмотря на описанные выше действия, левая задняя форточка, в одно время, отказалась закрываться. В результате поиска причины Оказалось, что в разъеме электродвигателя, внутри его центрального контакта (пришлось рассверливать), находится круглая дисковая деталька, которая и не хотела пропускать ток. На фото по стрелке. После ее удаления форточка уже год закрывается без проблем. Теперь достает правое переднее окно, не хочет в который раз открываться :(
Вложения
задняя форточка1.jpg
задняя форточка1.jpg (192.02 КБ) 8472 просмотра
Аватара пользователя
dimanche
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 май 2016, 12:09
автомобиль: Wind 3.8 LX 96'
Откуда: Москва, САО

Re: Привод задних форточек.

Сообщение dimanche »

О, дело нужное! У меня такая же стандартная беда - форточки еле движутся, через раз. Снимал кнопки (на приборке) - контакты все в идеале, на разъёмы моторов приходят чистые 13.8В. Я уже лазил в моторчики и думал, что вопрос в их механической части, а оказывается вот какая фигня.

Спасибо! ;)
Аватара пользователя
VITOS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 03:19
автомобиль: WINDSTAR 1995
Откуда: Днепропетровск

Re: Привод задних форточек.

Сообщение VITOS »

Поделюсь своим опытом мучался с чисткой контактов пол года каждую неделю открывал и перечищал а они все равно подгарали, пока в один прекрасный момент не прикупил балончик сжидкостью называемой Contact spray фирма Presto в Эпике .Побрызгал обильно и по сей день форточки работают без нареканий уже года 2. И теперь ею обрабатывю клеммы акум и все разьемы в моторном отсеке после зимы и перед ею.
(Это не реклама) Подобных спреев в любом автомагазине полно.
DemoN86
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:04
автомобиль: Windstar 96г. 3.0
Откуда: г. Пущино, Московская область

Re: Привод задних форточек.

Сообщение DemoN86 »

Сними моторы, на них контактная группа, у меня было тоже самое, снял контактную группу и кинул провода на прямую на мотор и забыл обо всем
Ответить