Хелп. Спидометр!

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Хелп. Спидометр!

Сообщение CantoVivo »

Привет всем. Вдруг мой спидометр стал показывать скорость в 2 раза меньшую. Сужу о скорости из наблюдений за оборотами пока спидометр работал.
Вопрос

1 - каково устройство привода (тросик или электричество)
2 - если электро, то какие датчики за него отвечают

Одометр исправно мотает.
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

1. Если спидометр электронный, привод проводами. Если стрелка - привод механический, тросиком (вернее двумя тросиками) от коробки).
2. Датчик скорости, отвечающий за спидометр, в любом случае один - он стоит на коробке со стороны моторного отсека. У коробки ещё есть датчик реверсивной скорости, но он отвечаешь лишь за работу коробки.

ЗЫ: если умирает датчик скорости, коробка работает некорректно, при полностью нерабочем будут только две передачи. Накрыться может шестерня привода (теоретическ4и даже две, которая на валу), сам датчик, тросики (чаще передний). Ну и спидометр. Ну и это точно спидометр, а не пробуксовка коробки?
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение CantoVivo »

Коробка, по ощущениям, работает нормально. Т.е. как обычно. А вот спидометр и одометр врут ровно вполовину, соответственно бортовой компьютер тоже показывает дикие значения расхода топлива. Круиз работает нормально.
У меня спидометр стрелочный, обометр цифровой. Как понять тросиком он приводится или нет? Ладно, на той неделе поеду на диагностику заодно и это поглядим.
Ford Windstar 3.0 2000
Саша
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:12
автомобиль: Форд виндстар 1994 3.8, Москва
Откуда: московская обл,г. Одинцово

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение Саша »

И у меня не работает спидометр. Плохо работает коробка.
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение Raoul Duke »

CantoVivo писал(а):Коробка, по ощущениям, работает нормально. Т.е. как обычно. А вот спидометр и одометр врут ровно вполовину, соответственно бортовой компьютер тоже показывает дикие значения расхода топлива. Круиз работает нормально.
У меня спидометр стрелочный, обометр цифровой. Как понять тросиком он приводится или нет? Ладно, на той неделе поеду на диагностику заодно и это поглядим.
Привет.Куда думаешь поехать?
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение rudy »

Макс, читай дату поста :) . Андрей уже починился, наверно, раз 5 или 6 8-)
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение CantoVivo »

Да нифига. Диагностика ничего не показывает. Мобильный сканер показал, что вроде датчик левого переднего пиндит. Правда время от времени все включается и работает. АБС гаснет и спидометр работает нормально. На след неделе сам буду ковырять. Может где проводка или колодка какя.
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

CantoVivo писал(а): У меня спидометр стрелочный, обометр цифровой. Как понять тросиком он приводится или нет? Ладно, на той неделе поеду на диагностику заодно и это поглядим.
Как понять - глянуть, тросик идёт от датчика, или только провода. Причём проще на щитке моторного отсека смотреть, чтоб не заглядывать под машину.
Если с диагностикой возникли проблемы - езжай туда, где специализируются по этим машинам.
Аватара пользователя
pashakka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:33
автомобиль: Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Откуда: Одесса

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение pashakka »

Я понимаю, что тема старая, но у меня точно такая же проблема, как у ТС, хоть и машина немного новее. Проявляется периодически. Точно закономерности пока не нашел. Кроме описанных симптомов, еще было пару раз, когда стрелка спидометра просто скакала беспорядочно (был дождь).
Сейчас ABS не работает - сдох левый передний датчик, а я его еще и доломал, когда вытаскивал. Круиз тоже не работает с покупки - причины пока не знаю.
Как вы решили данную проблему?
Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

pashakka писал(а): Кроме описанных симптомов, еще было пару раз, когда стрелка спидометра просто скакала беспорядочно (был дождь).

Как вы решили данную проблему?
Скакала вместе со стрелкой тахометра? Проявляется такое периодически, временно лечится ударом по панели спидометра, от центра чуть левее, контактная болезнь )))))
Полечить нормально руки не доходят, со стройкой то понос, то золотуха.
Ответить