Хелп. Спидометр!

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение yavlad »

pashakka писал(а):Я понимаю, что тема старая, но у меня точно такая же проблема, как у ТС, хоть и машина немного новее. Проявляется периодически. Точно закономерности пока не нашел. Кроме описанных симптомов, еще было пару раз, когда стрелка спидометра просто скакала беспорядочно (был дождь).
Сейчас ABS не работает - сдох левый передний датчик, а я его еще и доломал, когда вытаскивал. Круиз тоже не работает с покупки - причины пока не знаю.
Как вы решили данную проблему?
Проблему с круизом, можно попробовать решить - заменой лампочек стоп-сигналов, если они конечно, перегорели.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

yavlad писал(а): Проблему с круизом, можно попробовать решить - заменой лампочек стоп-сигналов, если они конечно, перегорели.
А у меня включался круиз без стопаков, по крайней мере без одного :roll:
Аватара пользователя
pashakka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:33
автомобиль: Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Откуда: Одесса

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение pashakka »

yavlad писал(а):Проблему с круизом, можно попробовать решить - заменой лампочек стоп-сигналов, если они конечно, перегорели.
Круиз самая меньшая из проблем. Обойдусь пока без него.
Пока спидометр достал. Стало проявляться чаще. Сегодня заметил, как при разгоне он сначала делил на 2, а потом резко стал показывать правильно. Чуть позже опять начал делить на 2 и уже так и глючил до конца поездки. Причем, после остановки и глушения двигателя симптомы не прошли.
Еще почти постоянно загорается индикатор BREAK. Может и с этим как-то связано... Снимаю с ручника, гаснет, начинаю ехать и уже в ходу загорается. Думал только на кочках, а нет, может загореться и просто во время стоянки на светофоре. Если загорелся, уже не тухнет до конца поездки.
Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

pashakka писал(а):Еще почти постоянно загорается индикатор BREAK. Может и с этим как-то связано... Снимаю с ручника, гаснет, начинаю ехать и уже в ходу загорается. Думал только на кочках, а нет, может загореться и просто во время стоянки на светофоре. Если загорелся, уже не тухнет до конца поездки.
Вот это с вероятностью 99% как раз просто лечится, надо открыть капот и долить тормозухи.
Аватара пользователя
pashakka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:33
автомобиль: Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Откуда: Одесса

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение pashakka »

aleksandr писал(а):Вот это с вероятностью 99% как раз просто лечится, надо открыть капот и долить тормозухи.
Забыл написать, тормозухи после смены колодок почти по каемочку, там отливать наверное даже не мешало бы :)

Нашел интересный сайт про нашу машину: http://www.fordwindstarrecall.info" target="_blank (считаю, что нужно ссылку на него обязательно вынести или в FAQ или в мануалы). На сайте в основном расписаны болячки, некоторые из них официально пофиксены Фордом.
Там про brake прочитал, пишут, что нужно менять датчик (SCDS switch). Под бачком есть датчик, к нему идет фишка. Так вот эта фишка с покупки у меня была снята и болталась в воздухе. Я ее одел, ничего не поменялось, хотя, может это из-за него лампочка загораться стала. Вроде как это датчик, который отвечает за отключение круиза при торможении.


Все же прошу помощи по теме. Может ткнете, где посмотреть схему устройства датчиков, отвечающих за индикацию скорости? Буду сам по узлам проверять.
Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Аватара пользователя
pashakka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:33
автомобиль: Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Откуда: Одесса

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение pashakka »

Отвечу сам себе :)
Оказывается, у нас показания спидометра берутся с передних датчиков ABS (перечитал много англоязычных источников).
У меня левый передний сдох, а я его еще и доломал самолично при снятии. Горит лампочка ABS и "спущенное колесо".
Датчик заказан, жду поставки.
Чтобы не быть голословным, вот ссылка, где человек благополучно решил проблему.
Как заменю датчик, обязательно отпишусь о результатах.
Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение yavlad »

pashakka писал(а):Отвечу сам себе :)
Оказывается, у нас показания спидометра берутся с передних датчиков ABS (перечитал много англоязычных источников).
У меня левый передний сдох, а я его еще и доломал самолично при снятии. Горит лампочка ABS и "спущенное колесо".
Датчик заказан, жду поставки.
Чтобы не быть голословным, вот ссылка, где человек благополучно решил проблему.
Как заменю датчик, обязательно отпишусь о результатах.
Датчики АВС никакого отношения не имеют к показаниям спидометра. Датчик скорости стоит на автоматической коробке передач, вот такой -
Вложения
Здесь с разъемом и проводом
Здесь с разъемом и проводом
Vehicle Speed Sensor.JPG (76 КБ) 9675 просмотров
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

pashakka писал(а):Нашел интересный сайт про нашу машину: http://www.fordwindstarrecall.info" target="_blank (считаю, что нужно ссылку на него обязательно вынести или в FAQ или в мануалы).
Вынес в фак, спасибо.
Аватара пользователя
pashakka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:33
автомобиль: Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Откуда: Одесса

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение pashakka »

yavlad писал(а):Датчики АВС никакого отношения не имеют к показаниям спидометра. Датчик скорости стоит на автоматической коробке передач, вот такой -
Думаю, не все так просто.
Вполне возможно, VSS (Vehicle Speed Sensor) определяет скорость для коробки, а для спидометра по ABS.
Много источников говорят о взаимосвязи половинной скорости с датчиками ABS:
Один
Два
Три
Мало того, это еще и проверяется поочередным вывешиванием колес и проверкой индикации скорости с включенной скоростью. Я постараюсь проверить, отпишусь.
Ford Windstar SEL (3.8, 2001)
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Хелп. Спидометр!

Сообщение aleksandr »

На первом поколении однозначно АБС отдельно, спидометр отдельно. Со вторым пока мало наших воевали.
Ответить