как отключить концевик?

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
Аватара пользователя
marlboro89
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:38
автомобиль: ford windstar 3.8L 1995 г.в.
Откуда: Московская область г.Лобня Ford Windstar 1995 г.в. 3,8L

как отключить концевик?

Сообщение marlboro89 »

всем привет!ребят не подскажите как отключить концевики на сдвижной и задний дверях,что бы при открывании не загорался салонный свет!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: как отключить концевик?

Сообщение rudy »

Когда открыта хотя бы одна дверь, в салоне зажигаются все лампы (люстра, свет в багажнике, свет под торпедой, подсветка порогов всех дверей) общей мощностью 50 Ватт. Свет горит до тех пор, пока открыта дверь или пока не сработает реле-таймер (40 минут) или пока не сядет аккум.
Концевики стоят на дверных замках. Разбирать дверные или салонные обшивки в поисках нужного провода - дело хлопотное. Отключать концевики - не будет работать индикация открытой двери на приборке, не будет "динькать колокольчек", возможны проблемы с сигнализацией. Да и свет в салоне или багажнике, бывает, иногда нужен :) .
На своём Винде сделал кнопку отключения салонного света. Снял обшивку снизу торпеды, ниже рулевой колонки. Справа от рулевой колонки, на левой стороне "бороды" закреплен Generic Electronic Module (GEM).
GEM.jpg
GEM.jpg (38.46 КБ) 19386 просмотров
Разрезал голубой/чёрный провод, идущий от GEM (разъём С233, ножка 9) к реле салонного света, впаял в разрыв выключатель, вывел его на приборную панель. http://ford-windstar.ru/manual/57-08.pdf" target="_blank Схема на странице 32.
P.S. Совместил это с установкой кнопки принудительного выключения кондея (кондей на наших машинах включен почти всегда, вне зависимости от положения регулятора печки).
Аватара пользователя
marlboro89
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:38
автомобиль: ford windstar 3.8L 1995 г.в.
Откуда: Московская область г.Лобня Ford Windstar 1995 г.в. 3,8L

Re: как отключить концевик?

Сообщение marlboro89 »

rudy писал(а):Когда открыта хотя бы одна дверь, в салоне зажигаются все лампы (люстра, свет в багажнике, свет под торпедой, подсветка порогов всех дверей) общей мощностью более 50 Ватт. Свет горит до тех пор, пока открыта дверь или пока не сработает реле-таймер (40 минут) или пока не сядет аккум.
Концевики стоят на дверных замках. Разбирать дверные или салонные обшивки в поисках нужного провода - дело хлопотное. Отключать концевики - не будет работать индикация открытой двери на приборке, не будет "динькать колокольчек", возможны проблемы с сигнализацией. Да и свет в салоне или багажнике, бывает, иногда нужен :) .
На своём Винде сделал кнопку отключения салонного света. Снял обшивку снизу торпеды, ниже рулевой колонки. Справа от рулевой колонки, на левой стороне "бороды" закреплен Generic Electronic Module (GEM).
GEM.jpg
Разрезал голубой/чёрный провод, идущий от GEM (разъём С233, ножка 9) к реле салонного света, впаял в разрыв выключатель, вывел его на приборную панель. http://ford-windstar.ru/manual/57-08.pdf" target="_blank Схема на странице 32.
P.S. Совместил это с установкой кнопки принудительного выключения кондея (кондей на наших машинах включен почти всегда, вне зависимости от положения регулятора печки).
у меня видишь в чём проблема!у меня на сдвижной двери и задней походу то-ли навернулись то-ли просто живут своей жизнью концевики,при закрывании дверей всёравно горит свет,и на доске приборов горит лампа оторая показывает что двери открыты,хотя всё везде плотно закрыто!!!и я элементарно даже на сигналку машину не могу поставить!!!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: как отключить концевик?

Сообщение rudy »

Чтобы добраться до концевиков надо разбирать двери (осторожно, пластик хрупкий). Концевики вставлены в замки (как лампочки на жигулях: вставил и повернул). Замков по два на каждой двери (на сдвижной и на задней). Млин, фоток не нашёл :(
Бывают ещё грязные или повреждённые контакты сдвижной двери. Хуже, если это дурит проводка.
Можно (временно, если нет возможности зимой разбирать двери) отрезать или замкнуть на "массу" (не помню) провода проблемных концевиков от GEMа. Номера/цвета проводов могу написать. Могу показать их пальцем :) , когда за порогами приедешь.
Аватара пользователя
marlboro89
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:38
автомобиль: ford windstar 3.8L 1995 г.в.
Откуда: Московская область г.Лобня Ford Windstar 1995 г.в. 3,8L

Re: как отключить концевик?

Сообщение marlboro89 »

rudy писал(а):Чтобы добраться до концевиков надо разбирать двери (осторожно, пластик хрупкий). Концевики вставлены в замки (как лампочки на жигулях: вставил и повернул). Замков по два на каждой двери (на сдвижной и на задней). Млин, фоток не нашёл :(
Бывают ещё грязные или повреждённые контакты сдвижной двери. Хуже, если это дурит проводка.
Можно (временно, если нет возможности зимой разбирать двери) отрезать или замкнуть на "массу" (не помню) провода проблемных концевиков от GEMа. Номера/цвета проводов могу написать. Могу показать их пальцем :) , когда за порогами приедешь.
ОК,спасибо большое,наверно всётаки когда за порогами поеду тогда и посмотрим,а щас пока хочу попробовать согреть замки,промыть и смазать,может чё-нить и выйдет путное :)
Аватара пользователя
marlboro89
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:38
автомобиль: ford windstar 3.8L 1995 г.в.
Откуда: Московская область г.Лобня Ford Windstar 1995 г.в. 3,8L

Re: как отключить концевик?

Сообщение marlboro89 »

устранил я всё таки эту проблему!вот отчёт:когда полез смотреть что же всё таки происходит с замками,обнаружил что все они забиты НАГЛУХО всякой дрянью,решил почистить,но когда начал,понял что без WD,компрессора и силиконовой смазки ни чего не выйдет!в конечном итоге на 4 замка(сдвижная и задняя двери) ушёл целый балон WD40 420мл. и по времени по 20-25 мин. на каждый!столько грязи я ещё не видел!!!сначало вымывал всё wd потом продувал воздухом потом уж смазывал.в конечном итоге всё отлично работает,двери закрываються мягко и плавно,концевики все работают отлично!!! :)
Вложения
DSC_0146.JPG
DSC_0146.JPG (365.42 КБ) 19351 просмотр
DSC_0148.JPG
DSC_0148.JPG (246.16 КБ) 19351 просмотр
селянин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 03:34
автомобиль: 3.8 1994
Откуда: ю.бутово
Контактная информация:

Re: как отключить концевик?

Сообщение селянин »

у меня проблема с концевиком на водительской двери. дверь закрыта а свет горит по салону и "колокольчик" сильно нервирует. что и где промыть надо?
Аватара пользователя
marlboro89
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:38
автомобиль: ford windstar 3.8L 1995 г.в.
Откуда: Московская область г.Лобня Ford Windstar 1995 г.в. 3,8L

Re: как отключить концевик?

Сообщение marlboro89 »

селянин писал(а):у меня проблема с концевиком на водительской двери. дверь закрыта а свет горит по салону и "колокольчик" сильно нервирует. что и где промыть надо?
если я не ошибаюсь,на передних дверях концевики находяться не внутри замка а на самой двери(когда дверь открыта то можно их увидеть посщупать ну и т.д. :) )эта так называемая кнопка возле воздуховода,а вот что с ним сделать если честно не знаю :!: :(
root305
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 20:35
автомобиль: fw 95 3.8L

Re: как отключить концевик?

Сообщение root305 »

На передних дверях еще проще. Льем ВДшку в замок пока не заработает... Спасало нераз...
Ответить