подскажите по акпп AXOD

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
Roy_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:24
автомобиль: Windstar 3.0 97

подскажите по акпп AXOD

Сообщение Roy_13 »

Здравствуйте уважаемые форумчане :drinks: ! Прошу откликнуться знатоков коробки AXOD, на 3.0 виндстаре. Проблема такая - иногда при трогании (при движении на первой передаче) начинает мигать лампа od на селекторе. Собственно никакого негатива от этого нет, помимо этого мигания. Коробка переключает плавно и вверх и вниз все 4 передачи . Лампа тухнет при перезапуске мотора. Загорается бессистемно и только при троганье с места, как уже отметил. Так же есть дерганье стрелки спидометра (+-10км/ч) примерно до 60км/ч. По диагностике - ошибка датчика распредвала p0340 (из за нее иногда вылазит джеки чан по моторнику) и P0731 по коробке -неправильное передаточное отношение 1 передачи. По моторной ошибке все понятно, а вот ,что делать с трансмиссионной ...
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение yavlad »

Привет! В моей уже лет 8 загорается. После замены масла/фильтра коробки все нормализуется. Если масло недавно поменяно, то лучше ехать к спецам, именно к спецам.
Roy_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:24
автомобиль: Windstar 3.0 97

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение Roy_13 »

Спасибо за ответ. Мне бы понять- может ли мозг дерганье стрелки спидометра воспринимать за пробуксовку на первой :wall:. Датчик стоит электромеханический, те с тросиком+ фишка. После 40-60км/ч стрелка дергаться перестает, а до этого прыгает +-10км/ч.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение aleksandr »

С огромной вероятностью подъедаются зубья на приводе датчика - лечится заменой шестерни, после ремонта троса, который обычно закусывает, и в следствии этого умирает шестерня
Для корректной работы коробки нужны в том числе и корректные сигналы с датчика скорости.
Roy_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:24
автомобиль: Windstar 3.0 97

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение Roy_13 »

Спасибо ! Номер шестерни не подскажите ? Попробую заменить.
xoom
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:52

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение xoom »

попробую заменить -это будет проблемотично она находится в внутри коробки она меняется при полной разборке коробаса
а поповоду дерганье стрелки тоже заметил у себя но я коробас делал тысячу км назад и по этому о сьеденой шестерни реч не может идти
(хотя делал юра в москве а у него репутация та еще) и я склоняюсь на тросик на спидометр наверное смазать его надо
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение yavlad »

xoom писал(а):попробую заменить -это будет проблемотично она находится в внутри коробки она меняется при полной разборке коробаса
а поповоду дерганье стрелки тоже заметил у себя но я коробас делал тысячу км назад и по этому о сьеденой шестерни реч не может идти
(хотя делал юра в москве а у него репутация та еще) и я склоняюсь на тросик на спидометр наверное смазать его надо
Проблема только в снятии датчика скорости, скажем для тучных особей :) Конечно, исправность датчика сказывается на работе коробки, однозначно! Проверить шестеренку нужно. Она вынимается вместе с датчиком, имеет 20 или 19 зубьев (если не изменяет память) в зависимости от исполнения коробки, и в зависимости от установленных шин. В мануале есть рекомендации при замене шин какую ставить шестеренку. У моей треть зубьев отсутствует (7 из 20), но работает. Следует заметить, что датчик для коробки, и т.д. посылает данные скорости посредством проводов-електрических сигналов, а для визуального определения скорости на приборную панель через шестеренку по тросику, который состоит из двух частей.
Часто заедание тросика и выводит из строя шестерню. Вот, как то так :drinks:
Roy_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 14:24
автомобиль: Windstar 3.0 97

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение Roy_13 »

Датчик снимал. Приопускается подрамник и подлезть можно...геморно конечно. Шестерня целая. Остается только сам трос.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: подскажите по акпп AXOD

Сообщение aleksandr »

Roy_13 писал(а):Датчик снимал. Приопускается подрамник и подлезть можно...геморно конечно. Шестерня целая. Остается только сам трос.
Если трос закусывает - шестерня долго не протянет. Проверить просто - выдернуть трос намного проще, чем долезть до датчика.
Ну и сам датчик может умереть, хотя это весьма редко случается
Ответить