Побежало масло с коробки!!!

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Нурлан
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 05:47
автомобиль: Ford windstar 1997

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение Нурлан »

Я сам вытащил коробку с низу вместе с навесным с помощью подьемника.
Нурлан
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 05:47
автомобиль: Ford windstar 1997

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение Нурлан »

Возможно датчик скорости проверьте.
Windstar_SD
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:24
автомобиль: Ford Windstar 95, 3.8 GL
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение Windstar_SD »

Вообщем отчет по ремонту. Сняли короб еще раз, заменили новые солиноиды на старые, и машина поехала, видимо новые солики оказались не рабочие. Все передачи появились, переключения плавные, но все же некоторые проблемы есть. Вчера катался по городу первый день после ремонта, вроде все хорошо, но когда после трех часов езды начала сдавать назад, почувствовал что задняя передача буксует, в горку задом вообще не поехала. Постояла машина ночь, утром на холодную задняя передача вернулась. Дальше поехал я в другой город сегодня, в общей сложности проехал 700 км, можно сказать протестировал во всех режимах и вот с какими проблемами столкнулся.
1. При скорости 120-130 км, начинает моргать лампа O/D, знаю что такое случается когда короб в ошибку уходит, OBD сканер при этом ошибок не видит, коробка работает без изменений. Заглушишь, заведешь лампа тухнет, но как только едешь минут 10 больше 110, начинает моргать снова. Где и что искать не знаю пока.
2. Чувствуется в салоне и под капотом запах масла, сначала я думал что может обгорает то что пролили пока заливали масло, но когда пошел на затяжной подьем под нагрузку, показалось что запах стал только сильнее. Может это норма пока масло свежее, притирается может? Не знаю. После всего пути проверил уровень, на месте, масло чистое как слеза. Может у кого было подобное? С низу ни где не бежит.
3. Переодически легкий пинок с 1-2 все же остался, но только теперь не всегда и очень легкий.
Может не стоило после ремонта сразу на трассу? Нужно ли делать обкатку какую то? Могут ли быть все эти проблемы из за не оригинального масла? Мастер меня уверяет что все это мифы, что типа нужно только амереканское фордовское масло лить. Главное чтоб соответствовало всем требованиям типа там меркон и все допуски.
Изображение
Подольчанин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:40
автомобиль: Форд Виндстар 1 поколение, 96 г. в.Форд Таурус SHO. Рено-Твинго.

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение Подольчанин »

Ну, мастера много чего говорить могут. После полной переборку залили ликви-молли. Я не скажу, что коробка работает корректно. Слили и залили меркон. Всё заработало.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение eternal »

а каким сканером смотрели? раз од замигала, то явно есть ошибка и есть неисправность и думается мне, что нет блокировки гидротрансформатора, отсюда и горелым пахнет, надо сканером проверять определённые показания при езде, особенно в момент загарания лампочки, например температуру масла, коэффициент проскальзывания муфты, процент срабатывания соленоида блокировки и тд, не знаю, как у вас могли не увидеть ошибки, когда даже елмка способна видеть у этой машины кучу параметров двигателя, акпп, и даже ошибки по абс и подушкам
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение yavlad »

Подольчанин писал(а): 09 авг 2021, 23:11 Ну, мастера много чего говорить могут. После полной переборку залили ликви-молли. Я не скажу, что коробка работает корректно. Слили и залили меркон. Всё заработало.
+
Windstar_SD
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:24
автомобиль: Ford Windstar 95, 3.8 GL
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение Windstar_SD »

eternal писал(а): 10 авг 2021, 11:15 а каким сканером смотрели? раз од замигала, то явно есть ошибка и есть неисправность и думается мне, что нет блокировки гидротрансформатора, отсюда и горелым пахнет, надо сканером проверять определённые показания при езде, особенно в момент загарания лампочки, например температуру масла, коэффициент проскальзывания муфты, процент срабатывания соленоида блокировки и тд, не знаю, как у вас могли не увидеть ошибки, когда даже елмка способна видеть у этой машины кучу параметров двигателя, акпп, и даже ошибки по абс и подушкам
По поводу сканера я тоже удивился, т.к. до ремонта когда загоралась ошибка, этим же сканером сразу мог ее прочитать.
А как можно понять или проверить срабатывает ли блокировка гидротрансформатора?
Изображение
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение eternal »

Windstar_SD писал(а): 10 авг 2021, 22:29
eternal писал(а): 10 авг 2021, 11:15 а каким сканером смотрели? раз од замигала, то явно есть ошибка и есть неисправность и думается мне, что нет блокировки гидротрансформатора, отсюда и горелым пахнет, надо сканером проверять определённые показания при езде, особенно в момент загарания лампочки, например температуру масла, коэффициент проскальзывания муфты, процент срабатывания соленоида блокировки и тд, не знаю, как у вас могли не увидеть ошибки, когда даже елмка способна видеть у этой машины кучу параметров двигателя, акпп, и даже ошибки по абс и подушкам
По поводу сканера я тоже удивился, т.к. до ремонта когда загоралась ошибка, этим же сканером сразу мог ее прочитать.
А как можно понять или проверить срабатывает ли блокировка гидротрансформатора?
по температуре и коэффициенту проскальзывания
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение yavlad »

Кто заливал такую жижу - Мобил, коробас не пинается???
Вложения
зображення_viber_2021-08-22_15-44-07-196.jpg
зображення_viber_2021-08-22_15-44-07-196.jpg (228.47 КБ) 5007 просмотров
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Побежало масло с коробки!!!

Сообщение yavlad »

Залил 9 литров Мобил, обычно 5-6 литров при смене масла. Подтекало когда ездил, поэтому ушло больше. Машинка едет, пока не пинается. :?
Смотрю, задаю вопросы и сам на них же отечаю. Форум умер??? :shock:
Ответить