Не показывает спидометр, глючит АКПП

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

norch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 19:09
автомобиль: Ford Wnistar 95

Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение norch »

У меня такая проблема, - в один день перестал показывать спидометр (спидометр у меня без тросика - дигитальный), проехал пару километров, коробка ушла в сервисный режим. Переключает скорость около 3 тысяч оборотов. При диагностике выдало ошибки - датчик скорости и датчик ABS. Помнял датчик скорости (который оказался целым) и датчик ABS - ничего не изменилось. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Что хоть может быть? :?:
Вложения
c3db126591fa.jpg
c3db126591fa.jpg (59.27 КБ) 12724 просмотра
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение aleksandr »

Помимо датчика скорости может быть проводка к датчику скорости, провода гниют-окисляются-обрываются довольно часто. Также может умереть шестерня привода датчика скорости, которая внутри.
Я бы сначала обратился к электрику на тему прозвонки и раставрации проводки.
Без показаний датчика скорости коробка просто обязана уйти в сервисный режим
ford
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 23:17
автомобиль: ford-windstar 3,8 1996 г.
Откуда: Москва. Ford Windstar 3.8 1996г.

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение ford »

aleksandr писал(а):Помимо датчика скорости может быть проводка к датчику скорости, провода гниют-окисляются-обрываются довольно часто. Также может умереть шестерня привода датчика скорости, которая внутри.
Я бы сначала обратился к электрику на тему прозвонки и раставрации проводки.
Без показаний датчика скорости коробка просто обязана уйти в сервисный режим
+1
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение DIESELST »

norch писал(а):У меня такая проблема, - в один день перестал показывать спидометр (спидометр у меня без тросика - дигитальный), проехал пару километров, коробка ушла в сервисный режим. Переключает скорость около 3 тысяч оборотов. При диагностике выдало ошибки - датчик скорости и датчик ABS. Помнял датчик скорости (который оказался целым) и датчик ABS - ничего не изменилось. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Что хоть может быть? :?:
Почитай " АКПП нет некоторых режимов" у меня были подобные проблемы.
norch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 19:09
автомобиль: Ford Wnistar 95

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение norch »

На этом сайте есть схема электропроводки,правда модели 1997.года.Так вот-купил новий датчик,прозвнил провода от датчика до блока POWERTRAIN CONTROL MODULE (PCM).Провада впорядке,правда несоответсвует номера контактов. По схеме я так и непонял, от куда сам спидометр получает сигнал?Да и ещо! Нет токого что совсем спидометр неработает.Малчит,малчит и вдруг начинает показывать скорость.только не верную.А потом опять неработает.Чуство что нету дествителна гдето контакта.До РСМ всё нормально,но успидометра немогу проверить,Немогу понать,как идёт сигнал от датчика к спидометру. Идет он толко доРСМ или прямо к спидометру тоже,или ещо черер кокойто модуль.Мысль токая.Если к спидометру подключить вместо датчика генератор сигналов с регулировкой гдето до 200Гц ,могбы проверить сам спидометр (по принципу подкрутки спидометра).А то мне в сервисе говорят что его наодо менять. Вообшем всё менять!Только плати! По ,схеме ,немогу найти,где находитса в машине SPEED CONTROL SERVO.Как я понимаю,он связан с круиз контролем. Может ктото даст совет .где его искать.К каким контактам спидометра подходит сигнал Мая машина1995.года.Сам датчик двухпроводной.некаких шестерёнок нет!Куда лезть и что ещо проверит? Буду рад за любой совет.Забыл! Было ещо тако. Позже сгорел у генератора мост.Так вот! Если заводил движок-спидометр начинал показивать скорость на всю шкалу и километри счолкал хотя машина стояла на месте как вкопаная!!
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение aleksandr »

norch писал(а):Сам датчик двухпроводной.некаких шестерёнок нет!Куда лезть и что ещо проверит?
Дружище, ты какой из двух датчиков то менял, ась? У коробки ДВА датчика скорости. На спидометр идёт тот, который между коробкой и моторным отсеком (хрен к нему подлезешь). Если ты не нашёл на датчике шестерню, ты трогал не тот датчик, значит ты залез под левое колесо. Выкручивай другой датчик (залезать снизу, со стороны глушителя, ближе к правому колесу), выкручивать его удобнее вместе с алюминиевым основанием (на основании два болта, на датчике один, но к тому болту я например не смог подлезть). Внимательно смотри шестерню (весьма вероятно что её съело, бывает нередко), и заново прозванивай провода.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Добавил рисунок датчиков

Сообщение aleksandr »

Датчик скорости, который смотреть, подписал
Вложения
коробка.jpg
коробка.jpg (71.53 КБ) 12668 просмотров
norch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 19:09
автомобиль: Ford Wnistar 95

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение norch »

О!!!!!! Огромное спасибо!!!!!Буду искать! А мне в сервисе показали на другой датчик!И я дурак, их слушая,виходит что возилса совсем сдругим.Поэтому наверно и номера контактов несовпали когда прозванивл провода.Буду начинать всё сначала. Огомное спосибо! Пусть сначала, но зато мож повезётТак тиркатса пальцем как в сервисах,я тоже умею.
norch
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 19:09
автомобиль: Ford Wnistar 95

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение norch »

Ну да, так и есть. Поменял этот датчик, правда снизу нащупать его очень трудно. Что бы его поменять я снял дворники и коробку воздушного тунеля в сколон. И тогда через моторный отсек откручивал. Так и есть съело шестерню, сам датчик целый. Теперь машина в порядке. Большое спасибо за помощь.
Константин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:38
автомобиль: WINDSTAR 3.8 1995г.в.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не показывает спидометр, глючит АКПП

Сообщение Константин »

Здравствуйте.
У меня Windstar 95г.в. Все бы ничего, да подтекал поддон.
Купил merkon V, фильтр, прокладку и все это дело поменяли.
Масло слил литров 6, но оно без запаха и довольно чистое(темнорозовое).
После заливки через день проверил, чуть больше уровня(пол сантима).
Поездил пару дней - нормально, поехал на дачу, через часа два начались рывки, потом дальше второй перестала переключаться,
потом вообще ехать отказалась. Заглушил, пусть остывает...
Постоял часик с открытым капотом, завел, доехал до дачи.
В итоге обратно также, только уже три остановки было.
заехал к другу(диагност) пытались считать ошибки - не один комп мозгов не видит, даже всеядный BOSH не может установить соединение.
Прозвонили проводку(два провода до мозгов доходит) вытащили разобрали, посмотрели под лупой( плата трехслойная) никаких видимых повреждений все дорожки целы...
....... Простите, я отвлекся
Вопрос: посоветуйте Что менять?, Не хочеться методом исключения (ДОРОГО :) ) Может кто сталкивался...
Ответить