АКПП пробуксовывает

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение aleksandr »

andrey писал(а):ребят подскажите пожалуста.с моей коробкой тож не все в порядке.бывает включаешь драйв есть хоть и не сильный но удар а иной раз его нет? и еще при езде отпустишь газ потом нажимаешь обороты прибавляются до трех тыщ а она не едет после трех схватывает и опять едет че может быть???? масло менял недавно стружки небыло не на магните ни в масле.может у кого было аналогичное????????
Проблема либо в давлении масла (насос, вал насоса, регулятор давления, гидроаккумуляторы, утечки через внутренние уплотнения), либо поршеньки в плите заедают. Лечить переборкой, пока пробуксовка не спалила фрикционы, а удары не поломали шестерни.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение yavlad »

andrey писал(а):ребят подскажите пожалуста.с моей коробкой тож не все в порядке.бывает включаешь драйв есть хоть и не сильный но удар а иной раз его нет? и еще при езде отпустишь газ потом нажимаешь обороты прибавляются до трех тыщ а она не едет после трех схватывает и опять едет че может быть???? масло менял недавно стружки небыло не на магните ни в масле.может у кого было аналогичное????????
Непонятно - Проблема возникла до замены масла или после?
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение eternal »

ребят, при старом масле при кикдауне появились какие то металлические звуки, вроде скрежета в районе коробки, думали на паленое масло, сменили его, работа коробки немного нормализовалась, реагировать на педаль стала лучше, пробуксовка на скорости осталась, но уже слегка, а вот скрежет этот остался, что это может быть и изза чего? происходит именно при резком разгоне, как только переключилась на пониженную передачу, 2 сек поскрежетало и дальше тихо
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение eternal »

ни у кого такого не было? просто мне кажется что это даже и не в коробке звуки
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение eternal »

так, раз жуж на помощь никто не бежит, я поискал в нете разные подобные ситуации, пока что встречал случаи со стирающимися шлицами внутренних шрусов, подушками двигателя или коробки, ну и гидрик сам, говорят может и в нем быть дело
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение eternal »

ребят, выручайте, проблемы не пропадают, прошла неделя как мне поменяли меркон 5 на декстрон 3, решил еще 5 литров сменить, масло паленым не пахнет, но цвет темный, не прозрачный, даже если на свет через него смотреть, а так если пару капель ливануть на бумажку, то оно красное, о чем это говорит? пока резко не газовал и не знаю стоит ли, боюсь если это гранаты скрежетают, то стану где нибудь и ваще кабздец будет, хотя скрежетать она в любом случае будет, т.к. стоит на небольшой пригорок поехать, она переключится на пониженную и пожалуйста, буксует коробка все равно, бывает хорошо подхватывает, бывает нет, чаще нет, едешь в городе с места, движок орет, ей бы на 2 переключится, а нет, она будет визжать пока газу не прибавишь/не подспустишь, а вот на 3 и 4 переключает нормально, но это в городском цикле, на страссе так же если надо идти на обгон, бывает хорошо идет, бывает так же буксует, неужели фрикционы? тот, кто занимался моей коробкой говорит что дело в каких то соленоидах в коробке, что они запаздывают и тд, еще говорит что масло возможно портится изза перегрева, а перегрев изза забитых трубок охлаждения и прочего...
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:07
автомобиль: Ford Windstar 3.8. 1995г.
Откуда: г. Дмитров Мос. обл. Ford Windstar 3.8. 1995г.

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение Кулибин »

eternal писал(а):ребят, выручайте, проблемы не пропадают, прошла неделя как мне поменяли меркон 5 на декстрон 3, решил еще 5 литров сменить, масло паленым не пахнет, но цвет темный, не прозрачный, даже если на свет через него смотреть, а так если пару капель ливануть на бумажку, то оно красное, о чем это говорит? пока резко не газовал и не знаю стоит ли, боюсь если это гранаты скрежетают, то стану где нибудь и ваще кабздец будет, хотя скрежетать она в любом случае будет, т.к. стоит на небольшой пригорок поехать, она переключится на пониженную и пожалуйста, буксует коробка все равно, бывает хорошо подхватывает, бывает нет, чаще нет, едешь в городе с места, движок орет, ей бы на 2 переключится, а нет, она будет визжать пока газу не прибавишь/не подспустишь, а вот на 3 и 4 переключает нормально, но это в городском цикле, на страссе так же если надо идти на обгон, бывает хорошо идет, бывает так же буксует, неужели фрикционы? тот, кто занимался моей коробкой говорит что дело в каких то соленоидах в коробке, что они запаздывают и тд, еще говорит что масло возможно портится изза перегрева, а перегрев изза забитых трубок охлаждения и прочего...
В наши коробки заливается 12л. масла (точнее 11,6л), если менять тип масла то нужно меняеть на стенде в сервисе, с промывкой это будет около 16л. Если смешать масла разных типов то может произойти коагуляция (хлопьеобразование) из-за разных химических составов, которое может привести к забиванию каналов, клапанов (соленоидов), клапанов маслоплиты, гидротрансформатора(сцепления), системы охлаждения коробки и тд. отсюда и смена цвета масла. Перегрев масла из-за износа фрикционов, забитой системы охлаждения. Шума гидроуселителя руля боятся не стоит он у нас у всех гудит :) , может быть просто пузырьки воздуха попадают. С внутренним шрусом конечно проблемма посерьёзнее но боятся не стоит, он устроен так, даже если все сепараторы разлетятся до сервиса или до дома дотянуть можно. А вот если гутит ступечный подшипник или наружний шрус СРОЧНО МЕНЯТЬ(сам так попал :cry: ). Проверить шрусы и подшипники можно на подъёмнике в сервисе, любой слесарь знает как это делать. Как проверить работу соленоидов (их 3 штуки) здесь, где то в резделе с электрикой есть. Да попробуй поменять датчик скорости (датчик MLP) который за аккумулятором в Канаде Моторс он стоит от 1100-2200. Пробуй, удачи ;) .
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение eternal »

так у меня же не гудит, и даже не хрустит, т.е. дело не в подшипниках и не наружней гранате, а именно скрежетает там что то в районе коробки и только при резком разгоне когда срабатывает кикдаун, на разгон не влияет, скрежетнуло и все, а я дальше еду, вот и что это может быть? какая то подушка или в гидротрансформаторе что то?
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение eternal »

короче вот что братцы: меня задрали эти проблемы с акпп, больше хрен к кому обращусь у себя в городе, прочитал наверно уже все темы, думаю что все таки с системой охлаждения коробки у меня тоже беда, т.к. после замены масла поддон снимали, поставили мою старуб прокладку полужелезную, через которую раньше не сопливило, а щас все равно продолжает фигачить, бублик вероятнее всего тоже надо на перебоорку, возможно не только его, собираюсь поднакопить денег, взять отпуск и смотаться в москву, только вот куда, кто подскажет? где лучше, тут на форуме ссылку нашел http://repakpp.com/index.php?page=index" target="_blank, вроде бы там кто то ремонтировался, кто куда подскажет обращаться? может на угрешку? и какие цены приблизительно на снятие коробки, диагностику, перепил гидрика, ну и в целом на сколько это может выйти?
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение aleksandr »

где-то от 45 и до 120 тыров переборка коробки под ключ обойдётся в нерезиновом городе. В зависимости от степени убитости коробки, качества ремонта и жадности мастера.
Ответить