Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
sanektx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:24
автомобиль: Citroen Xantia 95 1.6, Ford Windstar 2000 3.0
Откуда: Grodno, Belarus

Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение sanektx »

Добрый день. У меня авто виндстар 2 2000г. 3 литра. Пришло время менять масло в акпп, по прикидкам "уже вчера" . Коробка пока ездит без нареканий, только на холодную при переключении с нейтрали или паркинга пинок есть. Собственно вопрос: реально ли самому сделать полную замену, и есть ли в коробке адаптации ?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение yavlad »

Здесь были спецы, которые коробки ремонтировали.... Ваш уровень технической подготовки не известен, меняется масло без каких либо премудростей, но, что-то все таки нужно знать, поэтому что то советовать...(в основном идет частичная замена 6-7 литров масла, полностью не менял за 15 лет эксплуатации.) Адаптация в коробке есть, но проводит она ее сама с учетом износа фрикционов и т.д. Извиняюсь за излишний сарказм, но коробка, агрегат дорогой и ошибок не прощает. Важно!!! найти правильное масло (Канада, США), которое соответствует коробке! Удачи!!!
Р.S.
Поюзай Ютуб, там меняли масло наглядно, если руки чешутся. :?
sanektx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:24
автомобиль: Citroen Xantia 95 1.6, Ford Windstar 2000 3.0
Откуда: Grodno, Belarus

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение sanektx »

Частичная замена хорошо в случае если делается часто и при условии нормального состояния коробки. У меня коробка вроде живая, но масло не менялось более 80тк (а скорее всего и все 100) , поэтому резкое изменение свойств масла приведет к печальным последствиям, даже если заливаемое масло хорошее. Поэтому и спрашивал про адаптации, хотя и был почти уверен что они есть. А коль они есть, то при замене масла нужно их сбросить, т.к. на большинстве коробок адаптации подстраиваются только в одну сторону - в сторону ухудшения свойств масла.
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение Raoul Duke »

sanektx писал(а): 29 апр 2020, 20:24 Частичная замена хорошо в случае если делается часто и при условии нормального состояния коробки. У меня коробка вроде живая, но масло не менялось более 80тк (а скорее всего и все 100) , поэтому резкое изменение свойств масла приведет к печальным последствиям, даже если заливаемое масло хорошее. Поэтому и спрашивал про адаптации, хотя и был почти уверен что они есть. А коль они есть, то при замене масла нужно их сбросить, т.к. на большинстве коробок адаптации подстраиваются только в одну сторону - в сторону ухудшения свойств масла.
первый раз слышу подобное. Как коробка подстраивается в сторону ухудшения масла. Не являюсь большим знатоком,но могу сказать по своему опыту менял масло в коробке полностью. Обычно умирает коробка после замены в том случае,если коробка уже подушатана. Да, здесь она может даже не съехать с подъемника.
Аватара пользователя
Raoul Duke
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 00:08
автомобиль: Windstarый 3.8 1995 был
Откуда: Москва Windstarый 3.8 1995

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение Raoul Duke »

:ugeek: да самое главное залить правильное масло :idea:
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение yavlad »

sanektx писал(а): 29 апр 2020, 20:24 У меня коробка вроде живая, но масло не менялось более 80тк (а скорее всего и все 100) , поэтому резкое изменение свойств масла приведет к печальным последствиям, даже если заливаемое масло хорошее. Поэтому и спрашивал про адаптации, хотя и был почти уверен что они есть. А коль они есть, то при замене масла нужно их сбросить, т.к. на большинстве коробок адаптации подстраиваются только в одну сторону - в сторону ухудшения свойств масла.
Впервые слышу, что чистое масло может повредить механизм.... :веди_себя_прилично: :shock: :D
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение eternal »

вроде бред, но с другой стороны не лишено смысла, точнее этот эффект актуален для коробок при смерти, и когда проблемы пытаются исправить полной заменой масла, то после этого коробка полностью может встать, аргументировано тем, что в старом масле скоплены частички или пыль фрикционов, за счет чего сами изношенные фрикционы всё ещё как то друг за друга цепляются, а как только масло сменили, то всё, крест
sanektx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:24
автомобиль: Citroen Xantia 95 1.6, Ford Windstar 2000 3.0
Откуда: Grodno, Belarus

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение sanektx »

Почему же бред. Слышал от людей, не доверять которым у меня нет оснований. Понятно, что все могут ошибаться... Собственно в чем суть: с пробегом ухудшаются свойства масла, например вязкость. Мозги анализируют скорость включения передач и по специальному алгоритму подправляют работу соленоидов, чтобы передачи включались как надо. Вот и получится, что после смены масла его свойства придут в норму, но со старыми настройками работы соленоидов передачи будут включаться слишком резко. Как по мне , на правду похоже.
Особенно к такому явлению будут чувствительны коробки ax4n, которые включают передачи с модулируемым проскальзыванием, т.е. следующая передача начинает включаться, когда предыдущая еще полностью не выключилась. Так вот, при небольшом изменении свойст масла время включения-выключения может измениться так , что фрикционы одной передачи будут еще сильно зажаты, когда начнет включаться следующая. Получим усиленный износ фрикционов, возможно даже их перегрев со всеми вытекающими. AX4S переключается по более простому алгоритму , сначала выключается одна передача, только потом включается следующая. Но тем не менее свойства масла влияют на скорость включения.
sanektx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:24
автомобиль: Citroen Xantia 95 1.6, Ford Windstar 2000 3.0
Откуда: Grodno, Belarus

Re: Есть ли в коробке адаптация и нужно ли сбрасывать при замене масла

Сообщение sanektx »

Итак, могу сказать, что боялся я зря. после замены масла все ездит нормально. и хуже пока точно не стало. Так что, извиняйте, за глупые вопросы.
Ответить