Расход бензина двигатель 3,0

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:29
автомобиль: Windstar 3,8 95г
Откуда: Краснодарский край, г-к Анапа

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение Димон »

А я на газ не нарадуюсь, стоит оборудование 4го поколения, разницы с бензом по тяге не чувствую, не по динамики расхода, не по тяге в гору груженным. Вылетает та же 10-11л на трассе и 20 в городе что на газу что на бензе, но чувствую что сгорает не все, на холостых чадит со страшной силой. но тем не менее даже по городу 20л по 15 руб = 300 руб на сотню за день иногда 2 не разоряет.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение eternal »

заменил себе универсальный лямбда зонд на оригинальный, заменили бензонасос на бош от 10ки (не уверен долго ли проходит, но на первое время сойдет) и сеточки на нем, чек погас и не горит уже 3 дня, было литра 2 в баке, решил замерить расход, залил на 1000 39 литров с лишним, пока проехал 70 миль и еще свыше 20 литров там щас должно быть, надеюсь на лучшее, эта машина меня замучала со своим аппетитом, если и после этого не прекратится это, буду продавать
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение eternal »

я в ах..е, эта машина меня добьет скоро, или я ее, двигатель в порядок привели, по коробке с недавней проблемой разобрался, в топливной системе теперь все норм, ошибок нет, джеки чана естественно тоже, а расход будто даже больше стал чем был, как фигово без борткомпа, я уже плакать хочу, из слишком старых деталей, к которым уже не прикасались ооочень давно, собираюсь заменить на днях клапан егр и датчик ож, если и это не поможет, то уже и не знаю, смириться придется
Саша
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:12
автомобиль: Форд виндстар 1994 3.8, Москва
Откуда: московская обл,г. Одинцово

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение Саша »

Из-за лямда вполне может быть,у меня на бмв 316 не хватала 20 литров на 150 км,с лямда провода были оторваны,поставил с мерса и сейчас 400 км на 800 руб ездию.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение eternal »

Саша писал(а):Из-за лямда вполне может быть,у меня на бмв 316 не хватала 20 литров на 150 км,с лямда провода были оторваны,поставил с мерса и сейчас 400 км на 800 руб ездию.
это исключено практически на 80%, все 4 я поменял, 3 бош универсал, 1 оригинал, это первое, а во вторых если б один из них не работал, то ошибка бы выскочила
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение yavlad »

eternal писал(а):было литра 2 в баке, решил замерить расход, залил на 1000 39 литров с лишним, пока проехал 70 миль и еще свыше 20 литров там щас должно быть, надеюсь на лучшее, эта машина меня замучала со своим аппетитом, если и после этого не прекратится это, буду продавать
Если так, то расход бензина нормальный. 70 миль в городе или по трассе?. Думаю, что смешанный. У моей машины такой расход - по трассе 10-10,5 л. смешанный 11,5 -12,5 л . Ну если у твоей намного больше, то еще посмотри воздуховод, фильтр воздушный, датчик расхода воздуха, датчик температуры воздуха.Не грех во время этого почистить дроссельную заслонку.
Да, клапан EGR нужно посмотреть, если он открыт - будет подсос неучтенного воздуха.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение eternal »

yavlad писал(а):Если так, то расход бензина нормальный. 70 миль в городе или по трассе?. Думаю, что смешанный. У моей машины такой расход - по трассе 10-10,5 л. смешанный 11,5 -12,5 л . Ну если у твоей намного больше, то еще посмотри воздуховод, фильтр воздушный, датчик расхода воздуха, датчик температуры воздуха.Не грех во время этого почистить дроссельную заслонку.
Да, клапан EGR нужно посмотреть, если он открыт - будет подсос неучтенного воздуха.
так, щас по порядку: расход у меня щас вновь почему то возрос, на 19 л 92-го в городе проезжаю еле еле 60 миль, по трассе еще не замерял, далеко ездить не приходилось, но это же явно завышенный расход, тем более никаких ошибок щас нет, чек не горит, дмрв проверяли, фильтр поменял, а насчет воздуховода что? все прочистить? дроссель кстати в копоти, датчик температуры воздуха у меня встроен в MAP, я его недавно менял как раз изза того что была ошибка завышенной температуры впускного воздуха, егр собираюсь менять во вторник, вместе с соленоидом управления (кстати ведь если бы клапан подклинивал в одном положении, например открытом, ошибка должна же была вылезти? тем более если шел бы подсос, то двигатель бы троил?), и до кучи, была ошибка обедненной смеси и нагревателя зонда после ката, зонд заменил оригиналом, давление в рампе было слабое, поменяли сеточки и моторчик бензонасоса на бош от 2110, но вот об этом щас жалею, не напрасно ли скупился на него? производительность ведь не та у него, хотя как только мне его поменяли, расход вроде как уменьшился, на эти 19л я проехал 70 миль в городе, но до конца так и не успел измерить, так как по коробке появилась проблема, машина простояла пару недель в сервисе, пока нашел детальку, вот ее поставили, заменили несколько сальников и расход снова такой же, как и до всего ремонта, я не понимаю, где логика?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение yavlad »

eternal писал(а): расход у меня щас вновь почему то возрос, на 19 л 92-го в городе проезжаю еле еле 60 миль, по трассе еще не замерял, дроссель кстати в копоти, датчик температуры воздуха у меня встроен в MAP, я его недавно менял как раз изза того что была ошибка завышенной температуры впускного воздуха, егр собираюсь менять во вторник, вместе с соленоидом управления (кстати ведь если бы клапан подклинивал в одном положении, например открытом, ошибка должна же была вылезти? тем более если шел бы подсос, то двигатель бы троил?), и до кучи, была ошибка обедненной смеси
Расход бензина явно завышен. А, вот ошибка обедненной смеси приводит к увеличенному расходу топлива. Как была найдена причина и устранена ли? У моей машины была треснута вакуумная трубка возле соленоида EGR. Искать сложно, но нужно. Двигатель троить не будет из-за подсоса воздуха. Дроссельная заслонка темнеет от паров масла двигателя (коричневатый налет), которые поступают из системы вентиляции картерных газов, если она черная как от копоти то целесообразно померить компрессию в цилиндрах.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение eternal »

yavlad писал(а):Расход бензина явно завышен. А, вот ошибка обедненной смеси приводит к увеличенному расходу топлива. Как была найдена причина и устранена ли? У моей машины была треснута вакуумная трубка возле соленоида EGR. Искать сложно, но нужно. Двигатель троить не будет из-за подсоса воздуха. Дроссельная заслонка темнеет от паров масла двигателя (коричневатый налет), которые поступают из системы вентиляции картерных газов, если она черная как от копоти то целесообразно померить компрессию в цилиндрах.
так вот с компрессии у меня и началось все, не к делу позаменил кучу запчастей, вообщем дело было в кольцах и паре прогаревших клапанов, после этого двигатель стал работать куда лучше, ошибка пропуска зажигания пропала, но расход остался тот же, и тут выползла ошибка обеднения и нагревателя зонда, естественно тут же поменял и зонд и насос, и вот после этого никаких ошибок, а расход старый,заслонку я немного разлядывал как то через кожух воздушного фильтра, налет коричневатый
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Расход бензина двигатель 3,0

Сообщение eternal »

после всех бед, вновь прошу совета, расход по прежнему огромный, движок работает нормально, но иногда подтраивает, ошибок нет, пара мастеров поглядели, на слух определили, что неотрегулированы клапана, предлагают ехать в сервисный центр по фордам, чтобы наверняка все выяснить, еще на драйве и тормозе вибрации иногда начинаются по кузову, вроде бы от коробки, не бывало такого ни у кого?
Ответить