Сливаем антифриз

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение eternal »

хочу и себе заменить весь антифриз, но просто так поменять как то спокойнее на душе не станет, хочу промыть чем нибудь, вроде хайгировской промывки, но мне говорят что от всяких присадок, могут потечь и радиаторы, и помпа, и забиться может что угодно, поэтому решил спросить совета у кого опыта побольше, может подскажете процедуру пошагово, сам поменяю, только скажите чем промыть если уж не хайгиром (и кроме фанты)...
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Сливаем антифриз

Сообщение rudy »

Промывать промывками, имхо, есть смысл если ОЖ в системе поменяла цвет или стала грязная, мутная, ржавая, если туда заливалась жёсткая вода. Только потом замучишься промывать систему от промывки (никто же не знает сколько в хайгире фанты).
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение yavlad »

rudy писал(а):Промывать промывками, имхо, есть смысл если ОЖ в системе поменяла цвет или стала грязная, мутная, ржавая, если туда заливалась жёсткая вода. Только потом замучишься промывать систему от промывки (никто же не знает сколько в хайгире фанты).
+100 !!!!
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение eternal »

клево блин, но в итоге то что лучше сделать? антинакипину туда нахреначить или дистилированной водой промыть и хватит?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение yavlad »

eternal писал(а):клево блин, но в итоге то что лучше сделать? антинакипину туда нахреначить или дистилированной водой промыть и хватит?
А, какие проблемы, что нужно мыть систему охлаждения ? Если проблем нет (машина не перегревается), не ищи их. Залей антифриз, разбавив дистиллированной водой до температуры замерзания в местности пребывания авто (согласно инструкции к антифризу). Я, заливал красный, потому что, 5 лет до замены. Синий вообще не рекомендую.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение eternal »

ну и у меня красный, машина не греется, но вот прогревается достаточно долго и печка зимой очень фигово греет, антифриз не менялся как раз лет 5, только подливали, вот и подумал подпромыть там все чтоб нахрен повытекло, но боюсь что позабьется там в печке все окончательно, так что думаю как обойтись не слишком промывая, но и не так чтоб просто сменить антифриз...
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение yavlad »

eternal писал(а):ну и у меня красный, машина не греется, но вот прогревается достаточно долго и печка зимой очень фигово греет, антифриз не менялся как раз лет 5, только подливали, вот и подумал подпромыть там все чтоб нахрен повытекло, но боюсь что позабьется там в печке все окончательно, так что думаю как обойтись не слишком промывая, но и не так чтоб просто сменить антифриз...
К сожалению, обычной промывкой эти проблемы не решить, :?
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение eternal »

здоровский ответ, ну а тогда как? во первых менять антифриз однозначно, далее ну хоть чуть чуть дистилированной промыть, а раз промывки не помогут, то что ж, менять радиатор печки?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение yavlad »

eternal писал(а):здоровский ответ, ну а тогда как? во первых менять антифриз однозначно, далее ну хоть чуть чуть дистилированной промыть, а раз промывки не помогут, то что ж, менять радиатор печки?
Нужно снимать патрубки (радиатора, печки) и промывать под давлением проточной водой. Это в том случае если сыпались порошки для остановки течи радиатора. Накипи отложиться никак не могло в таком количестве, чтобы в такой степени снизить теплоотдачу.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Сливаем антифриз

Сообщение eternal »

нет, герметик порошковый никогда не сыпал, попробую сделать как получится, солью, промывки наверно не буду пользовать, боюсь, а там мож чем нибудь и посоветуют попользоваться для небольшого очищения, спасибо
Ответить