Датчик температуры внешнего воздуха

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
MAMS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:59
автомобиль: Ford Windstar 1999г.

Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение MAMS »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
На днях стал обладателем виндстара 1999г. 3л. Освоил, естественно, пока еще не все. Но сразу полез в борткомпьютер, смотрю, что он там мне выдает. А выдает вот что:
LIFTGATE AJAR - ну, это понятно, задняя дверь "не закрыта". очевидно, концевик не работает. Станет посуше, расковыряю, почищу...
OIL CHANGE REQUIRED - вроде как требует заменить масло. Щуп доставал, масло, вроде, свеженькое - не чОрное, довольно прозрачное, так, слегка потемнело. Выкачал мануал с какого то импортного сайта. Кстати, на этом сайте лежит мануал на модификации виндстара до 1999г. У меня машинка уже другая, под капотом довольно много изменений, да и внешне отличается. А в мануале, кот-й я нашел, описывается именно модификация 1999г. Правда, язык английский. Но зато -текстовый PDF - можно перевести в любом переводчике. Если нужно, с удовольствием поделюсь.
Ну так вот. С маслом,думаю, проблем нет. Надо сбросить счетчик км до смены масла. Не проблема.
А вот третья строка: ERR ̊C - нет данных с датчика температуры внешнего воздуха. Что тут может быть? Не работает датчик? Нет контакта? Датчика нет вообще? Как проверить?
Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой? Буду благодарен за помощь.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение aleksandr »

MAMS писал(а): На днях стал обладателем виндстара 1999г. 3л.
Поздравляю с покупкой! Вливайся!
MAMS писал(а): Кстати, на этом сайте лежит мануал на модификации виндстара до 1999г. У меня машинка уже другая, под капотом довольно много изменений, да и внешне отличается. А в мануале, кот-й я нашел, описывается именно модификация 1999г. Правда, язык английский. Но зато -текстовый PDF - можно перевести в любом переводчике. Если нужно, с удовольствием поделюсь.
Высылай на alex_1278@mail.ru, выложу в разделе мануалы. Послерестайлинговых машинок у нас действительно мало, а информации по ним ещё меньше.
MAMS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:59
автомобиль: Ford Windstar 1999г.

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение MAMS »

Мануал выслал. Надеюсь, кому нибудь пригодится. :)
Еще вопросы про датчик температуры: может ли он влиять на расход топлива? Ездил еще совсем ничего но, по смутным ощущениям, ест машинен около 20л на сотню. Где его искать? Не тот ли это датчик, кот-й меряет температуру воздуха на впуске - тот, что находится рядом с воздушным фильтром?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение yavlad »

Прежде всего надо, не поучаю, а делюсь опытом, может и зря все это пишу... Проверить, убедиться что все лампочки на приборной доске рабочие, должны все загореться при вкл. зажигания (сличить с мануалом) и потухнуть спустя некоторое время. Заменить свечи, высоковольтные провода. Считать коды ошибок, сличить с теми что показывает бортовой компьютер. Если будут ошибки, нужно будет их устранять. Что касается датчика температуры воздуха, который отвечает за работу двигателя то он находится на воздуховоде возле фильтра, а информационный, который показывает бортовой компьютер - тут нужно выяснять, общие ли датчики. К сожалению нет у меня бортового компа. Расход бензина должен быть в два раза меньше ~ 10 литров. Удачи!.
MAMS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:59
автомобиль: Ford Windstar 1999г.

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение MAMS »

Да, спасибо, уже сам думаю, что надо съездить на диагностику. Прогнал борткомпьютером скан системы (SYS CHECK), сбросил счетчик масла, осталась только LIFTGATE AJAR, ну и ERR C.
Стал разбираться с датчиком задней двери: :):) искал-искал - ничего не нашел. Нашел такие черные штучки центрирующие дверь и не дающие ей болтаться. Думал - это датчик. Потом где то в англоязычном инете вычитал что датчики двери встроены в замки, те что по обеим сторонам двери. И что лечить их надо побрызгав вэдэшкой с последующей многократным открыванием-зарыванием замков. Ну, чтобы разработать контактные площадки. Побрызгал, похлопал - ничего не поменялось. Машинен так и считает что дверь не закрыта.
Кто нибудь знает наверняка где находятся датчики задней двери? Неужели действительно в замках?
С температурным датчиком тоже непонятно. Датчик на фильтре нашел, разъем передернул: конечно же, ничего не поменялось.
Аватара пользователя
electroprem
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:06
автомобиль: Пежо 807. 2.0 Автомат 2007г
Откуда: Московская область г.Лобня Пежо 807 2.0 Автомат 2007г был Форд Виндстар 1995 3.8

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение electroprem »

С задней дверью все просто, снять заднюю облицовку, в районе замка разъемы с обоих сторон, просто снять фишки и сигнала на приборке не будет. Будет ли срабатывать сигнализация на открывание задней двери незнаю. Но можно определить с какой стороны не работает. Я лечил заменой.
Может то, что я ждал уже началось и я кружусь в фантастическом тан-це.
Аватара пользователя
Nelson
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:27
автомобиль: Windstar 1996, 3.0

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение Nelson »

Датчики дверей находятся в замках. Не надо побрызгать водой, если побрызгать, то тормозной жидкостью, но лучше разобрать дверь и почистить там контакты как следует. Вода, по моему, там творит то, что нам не нужно....
MAMS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:59
автомобиль: Ford Windstar 1999г.

Re: Датчик температуры внешнего воздуха

Сообщение MAMS »

Ну конечно же, не водичкой а вэдэшкой (WD40). За советы спасибо, вот снег в гараже сойдет - разберу заднюю дверь, почищу контакты.
Вчера при очередном повороте зачастил правый поворотник и комп тут же заявил - ПРОВЕРЬТЕ ПРАВЫЙ СИГНАЛ ПОВОРОТА. Смешно. 12 лет машинену а сделано все на пару порядков умнее и толковее чем современные нашемарки. Ну, не смешно, а печально. Еще вычитал в мануале что фары оснащены спецустройствами для выставления их по уровню без всяких приборов и гаражных стенок. Типа - крутишь винтики пока не попадешь в границы, отмеченные на этих штучках - и все - фары отрегулированы. Неужели действительно работает?
Ответить