АКПП пробуксовывает

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение aleksandr »

:shock: а прокладки поддона аксода и эски разве не одинаковые?! Всегда считал, что они только системой смазки ВНУТРЯХ отличаются, и чтоб понять аксод-е или эска, вскрыть надо.
Если хвостовик откручен, смотри ещё что держит. Там один болт с другой стороны завинчивался вокруг колокола, и к одному сложно подлезть. Колокол держит 6 болтов, хвостовик два. Ну и сидит на подушке. Бублик легко через отверстие стартера откручивается.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение aleksandr »

Во, вспомнил, ещё трубу глушителя переднего глянь, она может быть к коробке привинчена.
wborozinec
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:52
автомобиль: ford windstar, 3,8. 1995 г.в.
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение wborozinec »

Снял, ура!!!! Нашел болтяру, между дифференциалом и двиглом. Но пока не опустил подрамник (а сначала не отпустил выпускные коллекторы, рейку, две подушки двигателя) долго не мог перекинуть за движок.
Просто был опыт снятия коробки механики на немце... все гораздно проще.
А на счет какая коробка, то на ней шильда: F48P-7000 BA, потом 0-2731 и 4В. Но судя по бублику она все-таи axod-e.
Как разобраться, все таки какая коробка? И самое главное где купить ремкомплект АКПП... заранее спасибо за все советы
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение aleksandr »

wborozinec, ты бы в профиле заполнил, какого года и с каким двигателем машина, чтоб общаться было проще, не лазить по старым сообщениям.
На 3.8 разве выпускные коллекторы мешают коробку снять? Подушки естественно надо откручивать, и подрамник опускать. Я отдельно от двигателя коробку не снимал, но мне показалось что можно и не откручивая подлезть. Опускать подрамник удобно, вкручивая вместо болтов, которые его крепят, длинные шпильки (продаются в стройматериалах). То есть откручиваешь два болта по диагонали, вкручиваешь вместо них две шпильки и гайки, откручиваешь остальные два болта, и начинаешь отпускать гайки на шпильках - подрамник ровно опускается. Естественно отсоединяешь рейку от рулевой колонки.
Как расшифровываются шильды на коробке, попадалось на форуме у тарасоводов. Где распилить бублик, попробуй спросить у Захара, он вроде говорил что знает контакты, где это сделать без посредников. С ремкомплектом коробки - я вроде находил контору с интересными ценами, глянь в теме viewtopic.php?f=19&t=154&start=10 , но сам там не закупался, поэтому отзыв дать не могу. Либо попробуй обзвонить магазины и разборки в факе.
wborozinec
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:52
автомобиль: ford windstar, 3,8. 1995 г.в.
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение wborozinec »

Все, перебрал коробку, очень просто.. Было сломано одно железное кольцо прямой передачи и выношены все фрикционные диски, только задняя передача была в идеале ( в принципе можно использовать как запчасти)....
Теперь процесс обратный, все поставить на место...
Сомневаюсь, перед установкой бублика надо ли в него налит хоть немного масла или насос сам заполнит всю систему, в том числе и охладители... Кто знает подскажите, спасибо
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение aleksandr »

wborozinec писал(а): Сомневаюсь, перед установкой бублика надо ли в него налит хоть немного масла или насос сам заполнит всю систему, в том числе и охладители... Кто знает подскажите, спасибо
Масло в бублик заливать не надо, насос накачает сам. Однако надо смазать специальной смазкой втулки в бублике и место под сальник.
Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:31
Откуда: Череповец волог.

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение Серж »

wborozinec писал(а):Все, перебрал коробку, очень просто..
Блин, выходит что не так страшен чёрт, как его малютка!
Вот вы когда перебираете могли бы и пофотать и выложить.Ограмадный бы респект был.
wborozinec
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:52
автомобиль: ford windstar, 3,8. 1995 г.в.
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение wborozinec »

Блин. Потеря потерь.... Перебрал коробку, собрал машину, залил масло и... ничего, мало этого, раньше хоть в зад ездила, а теперь вперед толчками, назад только в ручную и то с усилием... Может чего не докрутил, или ленты тормозные надо регульнуть???? кто знает, скажите, горит Крым и все прочее..
(хотел проверить как циркулирует масло в коробке, снял с дополнительного охладителя шлаг, засунул в банку, а там ничего... масло после капремонта залил 12 литров, может мало, уровень проверял после 4, 6, 8, 12 банок, на щупе в норме... короче тупик...
wborozinec
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:52
автомобиль: ford windstar, 3,8. 1995 г.в.
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение wborozinec »

К стати фотки есть, внутрянка простая до безобразия, но результата нет... Хотя все делал по чертежу, даже шарики контрольные поменял... Походу где-то сидит собака, мелочь какая-то, жалко время...
Скери
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:31
автомобиль: Форд Виндстар

Re: АКПП пробуксовывает

Сообщение Скери »

Пожалуйста помогите,если кто знает.У меня проблема такая-же как у Серёги т.е. машина едет со скоростью примерно 100-120км/час и потом переходит на пониженную передачу,обороты соответственно резко увеличиваются,газ отпустишь,опять всё нормально и так может продолжаться неоднократно.Серёга написал что поменял датчик скорости на валу,похож на черепаху,хочу сделать тоже самое,но вот какой датчик менять,где он стоит и как называется-не знаю.Кстати,стрелка спидометра у меня тоже гуляет,живёт своей жизнью.Если кто знает название этого датчика-помогите,буду очень благодарен.
Ответить