Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Модераторы: yavlad, rudy

Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение SergeBrest »

Всем привет!
Я из Бреста, Беларусь. Не так давно приручил FordWindstar 3.0i 1999.

Предлагаю знакомиться, делиться опытом и советами касательно цен на ЗЧ, мест где их можно купить, сервисы в РБ, чьей работой вы остались довольны.
С запчастями - беру на Exist-e, но там надо знать номера, просто выбрать по каталогам "марка > модель > узел" невозможно, т.к. Windstar-ы в списке не фигурируют
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение yavlad »

SergeBrest Добро пожаловать на форум ! Здесь в темах есть ответы на Ваши вопросы. Вы почти мой земляк, по крайней мере самый близкий по расстоянию зарегистрированный Виндстаровец на форуме. Возникает вопрос, а почему запчасти покупать в РФ, а не в Польше ? Там по-моему дешевле, ну по крайней мере дешевле чем в Украине.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение SergeBrest »

yavlad, приветствую!

Я покупал не в России, а в Беларуси. Недавний пример: понадобился задний амортизатор, здесь на форуме нашел его номер (когда ходил по авторынку в Бресте - когда называл модель все разводили руками и говорили "найдешь номер - может и подберем" :D ) по номеру "37110" заказал через Exist.by (сеть Exist в РБ, но глянул тот же амортизатор на Exist.ru и обалдел - у нас он мне обошелся 60-70$ в пересчете (курс у нас сейчас "пошел" и фирмы свои валютные риски страхуют большей ценой) - в России он же стоит 30-31$ :( )

Про Польшу - у меня нет контактов там никаких (я не так давно приехал в Брест и позаграницам был только в России и на Украине).
+ в Польшу надо делать визу, что для разового посещения дорого. Поэтому если есть возможность заказывать и платить дистанционно - буду раз узнать такую схему ;)
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение SergeBrest »

Еще причина поиска сервисов в РБ - хорошо разбирающийся в Windstar-ах serviceman - на вес золота, у нас "собаку съели" на WV, audi, sierra-x и focus-ах. И когда они говорят " а давай попробуем вот так, может получится" - как -то не по себе.
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение aleksandr »

Тоже удивлён, есть знакомые из Минска, которые большинство покупок в Польше делают, местное не покупают, по их отзывам всё дорогое и некачественное. И московские друзья, у которых разборка и магазин на мерседесовские микроавтобусы, сначала таскали бэушку с Минска, потом стали таскать с Польши, потом научились с Германии. Кстати, у немцев есть вполне живой виндстарклуб, и машинки эти и бу запчасти дешевле, чем в России (там большой налог на наши машины из-за экологичности и объёма), ну и немцы экономны на расход бензина.
В любом случае с разницей в цене амортизатора в два раза его можно через транспортную переслать, только вот покупать на что?! Слышал у вас с валютой сейчас полный ахтунг, люди живут у обменников в надежде что кто-то сдаст валюту.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение SergeBrest »

Тоже удивлён, есть знакомые из Минска, которые большинство покупок в Польше делают, местное не покупают, по их отзывам всё дорогое и некачественное.

Вот я и завел этот пост, чтобы познакомиться и с ними тоже :D
Про качественность - его же не здесь делают , поэтому если это оригинальный Monroe или Motorcraft, он и у нас и у вас и у них - Monroe или Motorcraft, вопрос только в цене.
В любом случае с разницей в цене амортизатора в два раза его можно через транспортную переслать, только вот покупать на что?!
это интересный момент, у людей скопились "фанты" от нашего нацбанка, которые они хотят поменять на что-то более твердое. Запчасти у нас через диллерскую сеть также покупаются за "зайцы" - я перевел в порядок цен для наглядности (в "наших" цена постоянно меняется - не купишь сегодня за 200, завтра будут по 300 , при этом цена в долларах как бы не меняется - меняется курс пересчета). Ну и если наступит писец :twisted: то лучше остаться с рабочим амортизатором и машиной на ходу, чем с кучей бумаги в кармане.

Про пересылки - тоже интересный для меня момент - что это за транспортные и как пересылать? (у нас после 11 апреля в метро очень строго взялись за всякие передачи без поездок, уже водители маршруток и автобусов между городами почти вообще не берут передач, только в виде исключений, в поездах думаю то же самое).

По Польше - сам туда еще не ездил :D , визы, погран переходы, ввоз/вывоз товаров - для меня это ново. Да и чтобы покрыть расходы - многие чтобы туда/сюда возят/перепродают :) , открыть визу и ехать самому за ЗЧ - экономически не выгодно.

Если знаете как доставать из Польши, просветлите, надоумте ;) , я в этих делах неопытен, но склонен к быстрому обучению :lol:
Слышал у вас с валютой сейчас полный ахтунг, люди живут у обменников в надежде что кто-то сдаст валюту.
Да, но сейчас уже поспокойнее - уже обменники девальвировали на 50%. Раньше было сложнее: официально было 3000 руб/$ , купить можно было если кто-то сдаст - вот и ждали, а купить хотели многие , так как чувствовали холодное дыхание надвигающейся девальвации (хотя у нас пропаганда активно использует вместо него термин "корректировка курса" :lol: )
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение aleksandr »

SergeBrest писал(а):Если знаете как доставать из Польши, просветлите, надоумте ;) , я в этих делах неопытен, но склонен к быстрому обучению :lol:
Мои друзья ездят туда сами, на местные разборки, отбирают там товар, откладывают, и перевозят через своего человека. Он с них берёт небольшие деньги за вес и за объём (за транспорт и обход таможни). Тот возит фурой. Если с пиндосии привезти и растаможить стоит 12-13 баксов за кг, то с Германии более чем в два раза дешевле. Но там возится почти по пол-фуры. Везётся как раз до Белоруссии, оттуда забирают сами, перевозя на Спринтере, часто за несколько ходок. Думаю что можно выйти на таких правильных извозчиков, и у меня есть контакты немецкого виндстар-клуба, я там даже с одним немцем списывался, он говорил что бу агрегаты у них недорогие. Но так решается с бэушкой, как покупать новьё я не знаю.
Вообще с Германии гоняют к нам часто, лет пять назад пилил жопеля кадета на запчасти, у меня мужик покупал документы - блок двигателя и вырезанный кусок кузова, и шильдик. Он был с Волгограда, русский немец, и там вообще много немцев, они часто приезжали туда в гости к родственникам на своих авто, и продавали за копейки там. А у себя потом либо утилизировали, либо в угон - не знаю. Но факт тот, что ездили, таскали, даже когда Белоруссия была закрыта, лишняя таможня не пугала.
Вообще думаю у тебя все территориальные возможности, чтоб таскать с Германии бэушку, находясь в Бресте, я бы на рашу и не смотрел.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение yavlad »

Здесь, как пример, польский интернет магазин - http://amerykany.pl/ford/windstar/filtry/powietrza
У них цены нормальные, но немного далеко от нашей границы, ищу поближе. Наши базарники сейчас возят из Польши запчасти к нашим авто, некоторые из Киева заказывают, то есть на рынке покупать - посредника кормить, нужно самому выходить на поставщика. Доставка экспресс почтой.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение aleksandr »

Кстати, с Белоруссии у нас был sergduba, с Гомеля, можешь найти его в пользователях.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Windstar-овцы Беларуси, давайте знакомиться

Сообщение rudy »

В Белоруссии одни Серёги :D
Ответить