Страница 1 из 2

Подтеки на двигателе

Добавлено: 28 июл 2011, 01:40
SergeBrest
Как то, меняя масло, решил сделать ЛикБез по узлам ласточки :D Т.к. я новичок в техническом плане - вопросов возникло много.

Один из них видно на вложенных фото: что это могут быть за подтеки на блоке двигателя? Пропускает прокладка и надо что-то делать/ менять, или все в норме - так бывает? (что интересует обведено красным)

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 28 июл 2011, 09:13
aleksandr
Пока работает и антифриз сильно не уходит - не мешай технике работать. Как начнёт уходить сильнее - снимай головы и шлифовать, заодно притирать клапана и менять колпачки. На большинстве головок, которые видел, в этом месте была коррозия.

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 28 июл 2011, 10:17
electroprem
Дык, на 3,0 двигле проблем с головами почти тьфу-тьфу-тьфу не бывает. Чугунь. Я думаю можно обойтись заменой прокладок под головами. Надо промывать вентиляцию, видимо высокое давление картерных газа.

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 28 июл 2011, 14:14
SergeBrest
aleksandr писал(а):Пока работает и антифриз сильно не уходит - не мешай технике работать. Как начнёт уходить сильнее - снимай головы и шлифовать, заодно притирать клапана и менять колпачки. На большинстве головок, которые видел, в этом месте была коррозия.
Да одна из причин почему полез - антифриз "уходил". Способы подсказанные знакомыми себя не выявили: (1) масленой пленки в расширительном бачке не было, (2) на крышке маслозаливной горловины рыжего налета, пены и т.д. не было.
Катализатор (? не уверен в названии) и двигатель справа и снизу были мокрые, ОЖ уходило где-то 0.5л в день. Течь начиналась из-под помпы (как я понимаю: в торце двигателя, за ремнем/роликами навесного оборудования). Мы с тестем подтянули 2 болта крепления помпы, и вроде как все стало ОК, но сейчас , вроде опять та же беда с подтеканиями - уходит ОЖ, мокрый блок. :?: Сталкивался кто с таким? (да, мот эта инфа важна: менял катушку на днях, т.к. троило и двигатель с машиной колбасило, особо чувствовалось на нейтралке и при стопе на "D"- мелкая вибрация всей машины. Может от вибрации и проблемы с подтеками. PS. после замены катушки вибрации остались, диагностика показала проблему 2го цилиндра (средний сзади, правильно? :?: ), но мастер напирал, что мол надо поездить - может "рассосется"/само про чиститься. :D ) Меня конечно это смутило, но больше, он сказал, ничего сделать не может (или не хочет возиться со снятием впускного коллектора)

electroprem писал(а):Дык, на 3,0 двигле проблем с головами почти тьфу-тьфу-тьфу не бывает. Чугунь. Я думаю можно обойтись заменой прокладок под головами. Надо промывать вентиляцию, видимо высокое давление картерных газов.
Как "промывать вентиляцию" (= охлаждения?) ? Можно ли это без разборки сделать и не засрется ли продуктами промывки еще больше?


Да, и чтобы 2 раза не вставать: "стоит/не стоит" использовать присадку для промывки инжекторов? Планируется поездка километров на 1500, т.е. литров 130-150 топлива съест (будет 2 больших перегона по 500 и по мелочи 50-150). Что посоветуете? лить-не лить? или их может так прочистить, что домой вернуться понадобиться эвакуатор?

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 28 июл 2011, 16:45
rudy
SergeBrest писал(а):"стоит/не стоит" использовать присадку для промывки инжекторов?
Лучше промыть на стенде. Или на "коленке", на худой конец. Присадка в топливо поднимет всю грязь из бака и топливопровода и забьёт узкие места.
По фоткам понял что течёт из под головки блока. Под выпускным коллектором стоит прокладка, а "Вулкан" с завода выходит без прокладок выпускного коллектора (на герметике). Видимо, в двигатель уже лазили (или, по крайней мере, откручивали коллектора). Может, и головку плохо притянули. Сколько машина после этого прошла? Может, ещё можно дотянуть? Обрати внимание на крышку радиатора или расширительного бачка (не знаю какая у тебя система) на ту, что с клапанами. Из за неисправного клапана может быть повышенное (или пониженное) давление в системе охлаждения.
SergeBrest писал(а):Течь начиналась из-под помпы (как я понимаю: в торце двигателя, за ремнем/роликами навесного оборудования)
Угу. Тоже под помпой предательские капельки охлаждайки :evil: . Помпу ставил сам :(
SergeBrest писал(а): но больше, он сказал, ничего сделать не может (или не хочет возиться со снятием впускного коллектора)
Оно понятно. С чугунными бошками возиться :x . Там же не откручивается ни чего :evil:

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 02 авг 2011, 11:03
yavlad
В торце двигателя течь о/ж надо смотреть конкретней, где. В помпе сразу за шкивом , сверху и снизу есть технологические отверстия, через которые начинает вытекать жидкость, сигнализируя тем самым, что пора менять помпу, хорошо просматривается снизу, и сверху посветить, капелька блестит.
Подтеки на фото видны из под коллектора, а там что может течь? Не сгоревшее топливо, масло или антифриз. Надо смотреть 5 цилиндр. Верно, там от расположен, смотреть там нужно сняв жабо с дворниками и т.д. и то хреново будет видно. Померить компрессию.
Вентиляцию картерных газов в коллекторе промывать и чистить надо см. рис., но в данном случае это не та проблема.
Высоковольтные провода тоже менялись, свечи ? Вибрация к течи не имеет никакого отношения

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 13 сен 2011, 01:10
SergeBrest
Спасибо за ответы - только сейчас добрался до форума :)
Была проблема с троением двигателя, Комп выдавал ошибку, что проблема во втором цилиндре. Менялся провод к нему + катушка зажигания (на СТО сказали что катушка "умерла" из-за провода). Свечи не менялись.
Надо смотреть 5 цилиндр

Есть где схема как считать цилиндры? Я находил вашу картинку, как должны быть провода от катушки к свечам, там двойкой был помечен цилиндр из ряда, кот-ый ближе к радиатору (я считал, что 2ой - посреди головы, которая ближе к салону). Как правильно?

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 13 сен 2011, 01:27
SergeBrest
SergeBrest писал(а):Да одна из причин почему полез - антифриз "уходил". Способы подсказанные знакомыми себя не выявили: (1) масленой пленки в расширительном бачке не было, (2) на крышке маслозаливной горловины рыжего налета, пены и т.д. не было.
Катализатор (? не уверен в названии) и двигатель справа и снизу были мокрые, ОЖ уходило где-то 0.5л в день. Течь начиналась из-под помпы (как я понимаю: в торце двигателя, за ремнем/роликами навесного оборудования). Мы с тестем подтянули 2 болта крепления помпы, и вроде как все стало ОК, но сейчас , вроде опять та же беда с подтеканиями - уходит ОЖ, мокрый блок.
Да, я по ходу намешал в одном посте все в кучу :D Сча постараюсь прояснить:
На фото -подтеки на блоке цилиндров (есть на обоих блоках) Цель вопроса была - не говорит ли это о проблеме прокладки блока и не значит ли это что эти прокладки пора менять.
Алекс заговорил про антифриз. И так как и проблема подтекания антифриза через прокладку помпы (торец двигателя, под генераторам и. т.д.) тоже есть , я написал и о ней. Фото это подтекания нет (не удалось нормально снять) и не о нем в теме топика.

И, внимание вопрос :) :
Можно ли снять (заменить) помпу не откручивая подрамник с двигателем и не снимая двигатель? :oops: ( смущает, что уж очень там места мало) Что надо еще снять, чтобы добраться до помпы?

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 13 сен 2011, 01:34
rudy
SergeBrest писал(а):Можно ли снять (заменить) помпу не откручивая подрамник с двигателем и не снимая двигатель? :oops: ( смущает, что уж очень там места мало) Что надо еще снять, чтобы добраться до помпы?
Себе менял. Откручивал заднюю опору, поддомкрачивал двигатель. Но сначала надо открутить шкив помпы.

Re: Подтеки на двигателе

Добавлено: 20 сен 2011, 19:55
yavlad
Может и поздно, только добрался до компа. Но ничего не надо откручивать, никакие подрамники, снимать генератор, вилку к которой он крепится и т. д. , все снимается и ставится так. Места маловато но достаточно. Только нужно запомнить болты где какой стоит на помпе.