Ручник!!!

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Ответить
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Ручник!!!

Сообщение CantoVivo »

Ручник держит плохо. Вроде работает и подтормаживает, но с горки машина ползет. Тормоза дисковые и по виду на колодках осталось миллиметра 3 накладок, может из-за этого не держит? Или его где-то подтянуть можно?
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Ручник!!!

Сообщение rudy »

Там внутри "шляпы" тормозного диска есть барабанные тормозные колодки стояночного тормоза.
На щитках тормозных дисков, со внутренней стороны заднего колеса (видно с ямы или подъёмника), в нижней части есть овальная резиновая пробка. Если её вынуть и посветить фонариком, то там видно зубчатое колёсико. Это колёсико можно покрутить (в какую сторону я не помню). Это колёсико разводит или сводит колодки стояночного тормоза (как на машинах 50-х годов).
Саморегулирования стояночного тормоза нету. Регулировки из салона нету. Может, под днищем, под рычагом ручника есть? Лезть было лень, подкрутил зубчатое колёсико в колодках.
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Ручник!!!

Сообщение CantoVivo »

Спасибо завтра залезу , посмотрю.
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Ручник!!!

Сообщение CantoVivo »

Поднимал машину и не обнаружил барабана с колодками. Может на а5 какая другая сиситема, или я не туда смотрю?
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
туляк
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 16:44
автомобиль: форд виндстар 3,0л 1997г
Откуда: Ефремов windstar 3.0 1997

Re: Ручник!!!

Сообщение туляк »

если задние тормоза дисковые, то пока колесо не снимешь,ничего не понятно.Я когда колесо снял, суппорт отвинтил,снял диск тормозной, тогда и увидел "колёсико с резьбой"и тормозные колодки ручника(как у копейки-классики на заднем мосту,только цилиндра вверху нет, а стоит рычаг распорный.Крутить против часовой стрелки(если лицом к передку, то по часовой), чтобы шпилька вылезала и колодки разводила, а глушку сзади я не видел, правда я с земли возился и назад голову не засовывал.
Вложения
вид сверху, внизу пружинка и шпилька с разводным колёсиком
вид сверху, внизу пружинка и шпилька с разводным колёсиком
Фото0080_thumb.jpg (12.86 КБ) 9320 просмотров
колодки раскинуты, ступица снята
колодки раскинуты, ступица снята
Фото0079_thumb.jpg (13.95 КБ) 9320 просмотров
Последний раз редактировалось туляк 14 окт 2011, 12:31, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
CantoVivo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:19
автомобиль: Ford Windsar 3.0 2000
Откуда: г.Лобня Моск. обл. Windstar 2000 3.0Vulcan

Re: Ручник!!!

Сообщение CantoVivo »

Понял, спасибо.
Ford Windstar 3.0 2000
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Ручник!!!

Сообщение yavlad »

У моей машины вообще накладок не было и следа. Наклепал от ВАЗ восьмерки, немного за широкие, но пилятся нормально. А подтянуть тросик ручника действительно не предусмотрено.
Аватара пользователя
eternal
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:48
автомобиль: windstar 3.0 1999
Откуда: Елец, Ford Windstar 3.0 1999
Контактная информация:

Re: Ручник!!!

Сообщение eternal »

у меня ручник совсем не работает, а лампочка на панели загарается, если его натянуть, что это может быть, как лечить?
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Ручник!!!

Сообщение yavlad »

eternal писал(а):у меня ручник совсем не работает, а лампочка на панели загарается, если его натянуть, что это может быть, как лечить?
лампочка должна загораться, а ручной тормоз нужно ремонтировать. Если, еще не заглядывал на тормозные колодки ручного тормоза, то необходимо все-же сделать ревизию их состояния, барабана, самого троса. Если уверен, что там все в порядке, нужно развести колодки через отверстие крышки барабана, лучше с ямы. Колесо нужно вывесить, чтоб крутить. Отверстие круглое внизу колеса, там колесико зубчатое, его нужно крутить до тех пор, когда колодка начнет тереться в барабан. Ничего сложного. Удачи!
Ответить