Показания спидометра

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Dogma_al
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:03
автомобиль: Ford Windstar

Показания спидометра

Сообщение Dogma_al »

У меня Windstar 1998 г. в. 3,0 л автомат. Живу в Казахтане,машина у нас редкая поэтому сервиса никакого :? Подскажите кто знает :roll: Сталкнулся с такой проблемой: Иногда до 50-60 км/ч стрелка спидометра падает, либо не подымается с места, всё бы нечего да вот только спидометр напрямую связан с коробкой, как только стрелка падает автомат сразу переходит на 1-ю передачу, приходится переключаться на 2 пока не заработает спидометр. Вначале думал коробка кое как нашел коробочника который уже делал американские автоматы и он вспомнил что что то подобное было именно из за спидоетра, сказал надо искать по цепи. Помогите если кто знает :) Заранее спасибо.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Погказания спидометра

Сообщение rudy »

На Форд Фокусе такая фигня происходит из-за датчика скорости (стоИт на коробке).
Dogma_al
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:03
автомобиль: Ford Windstar

Re: Погказания спидометра

Сообщение Dogma_al »

А отремонтировать его можно. может где то есть его схема?
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Погказания спидометра

Сообщение aleksandr »

Живу в Казахтане
Эх, я тоже там когда-то 8 лет прожил, с 4 до 12 лет. На Байконуре (город Ленинск, где космодром). Мудила отчим там типа служил. Только с середины мая по начало сентября в Павлик бабка к себе забирала оттуда.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Погказания спидометра

Сообщение aleksandr »

Кстати, схема электроборудования есть в разделе "мануалы". Для выхода из форума надо кликнуть в машинку в левом верхнем углу, и в меню выбрать раздел "мануалы".
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Погказания спидометра

Сообщение rudy »

Dogma_al, датчик Vehicle Speed Sensor (VSS) индуктивный, 190 - 240 Ом ( ATSG_AXOD-E.pdf в мануалах ), провода - тёмнозелёный\белый и розовый\оранжевый (или оранжевый\жёлтый) (схемы от Митчелла там же). На блоке управления двигателем контакты 33 и 58. Сам датчик стоит на коробке за двигателем, в него втыкается трос спидометра. Прости, могу чего-нибудь напутать, т.к. лазил туда год назад.
Впечаление такое, что у тебя подъело шестерню спидометра в КПП.
Dogma_al
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:03
автомобиль: Ford Windstar

Re: Погказания спидометра

Сообщение Dogma_al »

Впечаление такое, что у тебя подъело шестерню спидометра в КПП.

Разбирал батчик полностью, механика отличная, все шестерни отличные, тросов никаких нет. Заказал датчик завтра придёт посмотрим. :?:
bosha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:21

Re: Погказания спидометра

Сообщение bosha »

У меня тоже подобная беда была, правда датчик электромеханический. Поделюсь свои мпытом мож сгодится.
Сначала коробка тупить начала - с горки каишься вот она начинает скакать то повышеную то пониженную скорость врубает. Через какоето время - бац, спидометр отрубился. Давай разбираться. На спидометр идет трос с промежуточным сочленением ( состоит изи двух кусков). Разьединил проверил в сторону спидометра все гудд. Разыскал место где он входит в коробку. Ох гады далеко спрятали, увидеть только с помощью целой оптической системы, а открутить - камасутра. Добрался до него только поддомкратив движок и сняв его опору с правой стороны, снизу попытки были неуспешными.
Обнаружил
1 колодка на датчике оплавилась и из нее разьем вылетель, подумав решил заказать новый (добираться второй раз до него желания небыло)
2 поробовал прокрутиь трос от самого датчика спидометр некрутится. снимаю тросик (кусок от коробки до точки сочленения). Обнаружил, что оплетка его пластиковая, а проходит он рядом с нижним выхлопным колектором - результат вся эта оплетка расплавилась и свои функции потеряла. Закзывать трос, времени небыло решил кулибничать. Пошол в жигулевский магазин купил там тазовский тросик. Акуратно развальцевал и разобрал родной, оплетку нафиг, из вазовского отделил оплетку (она там класная - металическая пружина) диаметр троса одинаков. В вазовскую оплетку укоротил до нужного размера и вставил туда свой тросик, предварительно смазав его. Пошол на рынок где торгуют всяким инструментом и гидраврическим обжимом (Для обжима концевиков) уговорил за 200 руб. продавца обжать мне мою конструкцию. Итого: трос 300 р. обжимание 200 р. против 1500 р. за фордовский + я думаю даже надежней будет.
Установил проверил спидометр крутится (верней задрыгался). поставил датчик, тросик. Поеали - вот вам под нос. Что делал, что не делал тоже самое. Разбераюсь дальше. Снял с коробки приблуду куда втыкается датчик и обнаружил там пластмасовую ведомую шестерню лысую как коленко. Пришлось еще ждать неделю и долго уговаривать чтобы мне её прислали из Москвы (стоимость её 300 р). Поставил собрал все заработало.
Dogma_al
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:03
автомобиль: Ford Windstar

Re: Погказания спидометра

Сообщение Dogma_al »

Спасибо за опыт. да вот только у меня нет тросика, но всё равно полезно и интересно.


Поставил новый датчик скорости, находиться он на коробке ровно под глушителем, датчик состоит из двух частей механической и электрической, если надо снять только датчик без механики надо открутить только один болт по ключ на 10, если полностью то два болтика под ключ на 8 и личше открутить глушитель да незабудте чтоб мотор холодный был а то с ним обниматься приходиться. Ну вот поставил всё отлично работает без поблем :D . Всем спасибо за советы.

А вот ещё также поменял задние мортёры, оригиналов нет а заказывать долго, купил волговские рабочие размеры точно такие же нижнее кольцо чуть шире и резьба сверху, взяли с родного срезали верхнее кольцо и приварили к волговскому(должен делать хороший сварщик с помощью приспособления по выставлению углов наклона,короче чтоб ровно было и провар на всю плоскость штока.) и всё отличные газовые стойки за 1500 р. за пару (уже в рублях). Надеюсб кому-нибуть пригодиться.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Погказания спидометра

Сообщение rudy »

Dogma_al, молодчина!
Dogma_al писал(а):А вот ещё также поменял задние мортёры, оригиналов нет а заказывать долго, купил волговские рабочие размеры точно такие же нижнее кольцо чуть шире и резьба сверху, взяли с родного срезали верхнее кольцо и приварили к волговскому(должен делать хороший сварщик с помощью приспособления по выставлению углов наклона,короче чтоб ровно было и провар на всю плоскость штока.) и всё отличные газовые стойки за 1500 р. за пару (уже в рублях). Надеюсб кому-нибуть пригодиться.
Напиши, пожалуйста, поподробнее во "взаимозаменяемость деталей"! Думаю, очень пригодится!
Ответить