Показания спидометра

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Показания спидометра

Сообщение aleksandr »

yavlad писал(а):Спидометр не показывает. :mrgreen: Прочитал и кроме матюков в голову ничего не приходит. Ремонт оказывается не таким простым. Рукой крутил тросик до верхнего соединения - работает, показывает. Значит внизу, по всей видимости шестеренка. А без спидометра не привычно ездить :evil: :twisted: :mrgreen: Хорошо, что на езду не влияет. Лежит у меня короб AX4N, думал посмотреть что и где, так там нет куда втыкать тросик? :mrgreen:
Влад, если накроется шесретёнка на приводе датчика спидометра, у тебя будут только две передачи, первая и вторая. Ну и задний ход. Если короб работает нормально - скорее всего накрылась часть троса, которая от коробки до разъёма на около моторного щитка.
ЗЫ Дима такую успешно колхозил из жигулёвской, оставив родные наконечники рубашки, но он сейчас на даче под Коломной без интернета.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Показания спидометра

Сообщение yavlad »

Передачи переключаются все. Вчера наездил километров 250. Я, так думаю, что на коробку считывание скорости идет из електрического датчика, который расположен на АКПП возле шкива двигателя, а механический идет только на показания спидометра. Иначе конструктивно невозможно представить. По крайней мере в моей машине. Поломки связанные с показаниями спидометра и их ремонтом, вызвали негативные отклики о машине их владельцев в пиндосии. (http://translate.google.com.ua/translat ... ts/page-5/)
И, повидимому датчик скорости объеденили, по крайней мере на автомобилях с електронной приборной доской.
Саша
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:12
автомобиль: Форд виндстар 1994 3.8, Москва
Откуда: московская обл,г. Одинцово

Re: Показания спидометра

Сообщение Саша »

И у меня датчик спидометра не работает.Виндстар 94 года. при разгоне на переключение передач как-будто за жопу держат,может быть из-за спидометра(он механ)? или масло в коробке сразу надо поменять? Кстати по запаху горелым попахивает!!!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Показания спидометра

Сообщение rudy »

yavlad писал(а):Я, так думаю, что на коробку считывание скорости идет из електрического датчика, который расположен на АКПП возле шкива двигателя, а механический идет только на показания спидометра. Иначе конструктивно невозможно представить. По крайней мере в моей машине.
Володь, датчик стоит на коробке, у правого ШРУСа, под коллектором. В него входит трос спидометра, к нему подключен разъём (для мозгов). У тебя, скорее всего, расползлась рубашка нижнего троса (она там в масле, в грязи, выпускной коллектор рядом).
Саше меняли рубашку троса (отрезали от жигулёвской). Сам трос оставляли родной (он был цел). Получилось отлично.
Себе трос оставил родной. Снял, промыл, смазал, поставил обратно. Стрелка спидометра через месяц снова начала дёргаться :evil:
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Показания спидометра

Сообщение aleksandr »

Володь, у коробки два датчика скорости, обычной и турбинной. Для корректной работы коробки нужны оба, датчик скорости не только на спидометр идёт, у него разъём на мозг есть. Попробуй ради интереса его скинь на время - и увидишь, что это совсем не лишняя деталь.
Саша, если масло пахнет палёным, и при этом его залито в уровень, готовься морально и материально к переборке. И чем дольше проездишь с пробуксовкой лент и фрикционов, тем больше попадёшь при переборке. Вероятность, что сменишь масло и всё наладится - минимальна.
Саша
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:12
автомобиль: Форд виндстар 1994 3.8, Москва
Откуда: московская обл,г. Одинцово

Re: Показания спидометра

Сообщение Саша »

Да полез сёня уровень проверить там прям на кончике масла было,решил поменять,но увы масло ток под заказ или в Москву. Нашёл в машине канистру атф мобил и снизу маленькими буквами меркон-это оно? Подлил до мин уровня и вроде переключается без дёрганья,не успел ещё проверить.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Показания спидометра

Сообщение aleksandr »

Саша писал(а):Да полез сёня уровень проверить там прям на кончике масла было,решил поменять,но увы масло ток под заказ или в Москву. Нашёл в машине канистру атф мобил и снизу маленькими буквами меркон-это оно? Подлил до мин уровня и вроде переключается без дёрганья,не успел ещё проверить.
В Канаду-моторс съездий и купи, и поменяй полностью, и фильтр не забудь сменить. Без масла или на минимальном уровне не вздумай кататься, это очень дорого.
Саша
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:12
автомобиль: Форд виндстар 1994 3.8, Москва
Откуда: московская обл,г. Одинцово

Re: Показания спидометра

Сообщение Саша »

кажется всё- :oops: таки она умирает!!!!
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Показания спидометра

Сообщение yavlad »

Еще не лазил и не смотрел, я так понял, что из ямы не долезть, сверху разбирать дофига. Да, приехал школьный товарищ из Питера, и понятное дело чем занимаемся. Спасибо всем за советы, но машина пока едет... Может просто, нижний тросик накрылся.... Протрезвеем будем смотреть. :)
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Показания спидометра

Сообщение yavlad »

Саша писал(а):кажется всё- :oops: таки она умирает!!!!
Не все вечное в этой жизни. Железяку можно воскресить, не так печально. Масло поменяй на меркон или декстрон III, обязательно американского или канадского производства!!!
Ответить