Замена масла

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Замена масла

Сообщение aleksandr »

Экзист большая контора. Своих запчастей у них относительно немного, сотрудничают со всеми поставщиками. Зависит от того менеджера, к которому попадёшь. Плюс у них нет нормальных каталогов на американцев. К слову сказать, Виндстаров пугаются и московские официальные дилеры Форда :mrgreen:
Радиатор тебе предложили оригинал, других они искать не умеют из-за отсутствия у себя каталогов. Я в поиске распространённых запчастей смотрю номера в Канаде или Академии, и сверяю их с экзистом, да и вообще по инету запускаю, либо прошу кого-нибудь (обычно Диму :oops: ) посмотреть в фирменной программулине, себе всё никак не установлю. Кстати может быть вариант установить себе мелкогад, или как там его, для просмотра каталожных номеров и пробивания вина.
На аллегро не встречал переднюю панель под фары? У меня разбита, а в Нерезиновске закончились, недавно ещё были китайские за копейки :(
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Замена масла

Сообщение paltusx12 »

aleksandr писал(а):Экзист большая контора. Своих запчастей у них относительно немного, сотрудничают со всеми поставщиками. Зависит от того менеджера, к которому попадёшь. Плюс у них нет нормальных каталогов на американцев. К слову сказать, Виндстаров пугаются и московские официальные дилеры Форда :mrgreen:
Радиатор тебе предложили оригинал, других они искать не умеют из-за отсутствия у себя каталогов. Я в поиске распространённых запчастей смотрю номера в Канаде или Академии, и сверяю их с экзистом, да и вообще по инету запускаю, либо прошу кого-нибудь (обычно Диму :oops: ) посмотреть в фирменной программулине, себе всё никак не установлю. Кстати может быть вариант установить себе мелкогдад, или как там его, для просмотра каталожных номеров и пробивания вина.
На аллегро не встречал переднюю панель под фары? У меня разбита, а в Нерезиновске закончились, недавно ещё были китайские за копейки :(
Была и такая штука, правда я тогда заморочился поиском радиатора и не переводил из злотых в доллары\рубли всего подряд - поэтому сейчас правда не помню по-чем... Мне тоже нужна панель да ище куча всего - но это все деньги, деньги, деньги... :? Завести детей или машину... Машину завел, на детей теперь не хватит :roll:

Извиняюсь, а что за программулина по просмотру запчастей? Может на торрентах раздачу с ней можно найти?
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Замена масла

Сообщение SergeBrest »

paltusx12 писал(а):Спасибо за ответ, Александр. Сегодня нашел комплект за 27$ (прокладка и фильтр). Правда так и не понял из какого материала прокладка - какой-то там поли... и что-то там еще ))) . Ну походу не из пробки, как советовали - поставлю что есть. Найти оказалось легко - главное капнуть пошире и немножко времени на это затратить. Кстати, exist меня очень расстроил - с виду такой высокомпетентный магазин, типа все подберем и найдем! В итоге запрос по VIN - у них ничего нет, звонишь - тоже ничего нет... По каталогу сам ищешь - есть, и цена стоит. Спрашиваешь - а это что? А ну это раз не по VIN, то тогда хотите берите, хотите нет - мы за это не отвечаем если она не подойдет... Выходит они тока оригинальными запчастями торгуют и не могут подсказать аналог, или что там у них еще в каталогах продается... Вообщем я так и не вкурил как с ними работать. Зато очень много раз мне повторили по телефону что машина... не стандартная... очень-очень трудная... убийственно редкая. Польский alegro - завален ВСЕМ на Виндстар, "два метра" от нас - только это лишние телодвижения все заказывать там курьером, хоть бы и такую мелочь. Я вот осенью радиатор там купил за 800 тысяч наших рублей, а на exist мне предложили за 12 миллионов бел. рублей (!!!). Может там мощи Форда вшиты?
exist работает по каталогам, о чем они и сказали.
по VIN-у на Windstar у них бьются ориг запчасти (на exist в номерах только номера по 7 цифр выдает, и цены доставляют), если знаешь другой номер (ищутся в КАНАДЕ или USA-AUTO) - можешь заказывать, но весь риск что ошибся берешь на себя ( они же не имеют склад в каждом городе) , они лишь "внешний интерфейс" за которым стоят разные поставщики. Ты заказал, они привезли, ошибся - можно вернуть, но с комиссией.
Если хочешь быть уверен что подойдет - надо идти на рынок: провертишь, сравнишь "со снятой", а потом либо возьмешь, либо нет 8-) Только не говори им марку :lol: . Я на рынке в Бресте искал: крышку на бензобак, стойки стабилизатора, рулевые, ремень ролики, фильтр салона :lol: .... после ответа на вопрос "что за машина?" - сразу было "нет,нету" (только когда было с собой, что искал, некоторые были согласны "подобрать прикладыванием" ) :D
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: Замена масла

Сообщение SergeBrest »

Извиняюсь, а что за программулина по просмотру запчастей? Может на торрентах раздачу с ней можно найти?
пришли адрес. детали...
:? только надо Винда и гигов 20+ на диске С :shock: (скопировать во временную папку, и потом установить ), т.к. сменить диск там нет возможности, только С:/
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Замена масла

Сообщение paltusx12 »

Ну значит я плуг - теперь ясно как работает этот exist :oops: . Интересную... так сказать я выбрал свою первую машину :D .
Программу пожалуй скачаю с торрента - у меня mac старенький, надо сначала попробовать как эта программа на виртуальном ПиСи будет идти, что бы не производить лишних телодвижений, а то может из под mac os не заработает... Последняя версия проги за 2011 год для ford usa?
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Замена масла

Сообщение rudy »

paltusx12 писал(а):Последняя версия проги за 2011 год для ford usa?
Можно и последнюю. Главное перед запуском проги выставить календарь компа на "рабочую" дату (в имени этой проги обычно указан месяц и год).
Можешь ещё качнуть ...для ford europe (у тебя же европеец?). Эта версия ещё и финис-коды выдаёт.
Сходи на rockauto.com, там много не оригинальных номеров.
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Замена масла

Сообщение paltusx12 »

Хочу еще спросить как должно происходить - заглушил двигатель, и у меня через несколько секунд педаль тормоза дубовая. Так и надо? Поясню: просто все эти дни усиленно читаю всю попадающуюся информацию про замену жидкости к автоматах, вообще про то как это происходит и способах... Я лично выбрал способ частичной замены - купил 8 литров Petro-Canada DuraDrive MV. По идее стечет сколько стечет (у знакомого на Taurus 3.0 1999 года слили 6 литров), и заливается свеженькая. И вот тут вычитал, что для того что бы стекло побольше дергают кочергу/рычаг на не заведенной машине что бы "выдавить" еще чуток жидкости, и вопрос - а как дергать кочергу на незаведенной машине если педаль тормоза твердая? Или можно не нажимая тормоз в заглушенном состоянии переключать?
Я понимаю что мой вопрос звучит "как от блондинки", но про твердеющую педаль я задумался уже давно - вот в инструкции написано что в холодную погоду нажатие на тормоз облегчает заводку, а она у меня мать ее твердая :shock: . Да и стукнуло в голову что как только купил машину, и не было еще прав осенью, то приходя погреть ее регулярно мне сейчас кажется что тормоз можно было отжать и на незаведенной машине, или это тупо загон ни с чего?.... :geek:
Заранее извиняюсь за тупой вопрос, и походу не сильно относящийся к теме "замена масла" :oops: Но все же перед поездкой в сервис на замену хочется знать заранее.
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Замена масла

Сообщение paltusx12 »

rudy писал(а):
Можешь ещё качнуть ...для ford europe (у тебя же европеец?).
Windstar может быть европеец? Инструкция в бардачке на немецком, да и историю машины которую я знаю - купили ее изначально в Германии у старого деда... Но никогда не мог подумать, что Windstar может быть европейцем - спидометр в километрах (мили маленькие цифры), но я всем с гордостью говорю что наверное шла для, скажем, Канады, поэтому все в метрах :)
Аватара пользователя
paltusx12
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 22:46
автомобиль: Ford Windstar 3.0 1995
Откуда: г. Минск Ford Windstar 3.0 1995

Re: Замена масла

Сообщение paltusx12 »

aleksandr писал(а):Жижу и фильтр менять однозначно. Но при частичной замене делать её либо несколько раз подряд, либо доливать то же масло, что и было.
Забыл спросить - а зачем доливать старое масло? (тоже масло, что и было) :geek: Право совсем запутался...
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Замена масла

Сообщение rudy »

paltusx12 писал(а): aleksandr писал(а):Жижу и фильтр менять однозначно. Но при частичной замене делать её либо несколько раз подряд, либо доливать то же масло, что и было.

Забыл спросить - а зачем доливать старое масло? (тоже масло, что и было)
Надо знать какая АТФ у тебя залита (узнай у предхоза). Александр предположил, что у тебя залит Меркон (судя по году выпуска авто). Поэтому заливать лучше Меркон. Ты купил синтетический Меркон5. Как эти жидкости поведут себя при смешивании неизвестно. Поэтому можно попробовать сменить жижу несколько раз, чтобы бОльшая часть жидкости обновилась.
paltusx12 писал(а):Windstar может быть европеец?
Их делали для разных стран, и для Европы тоже. Поставишь Микрокат, он покажет :)
Ответить