Вылет масла из коробки.

ремонт и эксплуатация коробки передач Форд Виндстар

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение DIESELST »

Как я писал выше - выброс произошёл через сапун. Соответственно проблема не в нём( если-бы масло ушло через другое место , оно и дальше, хоть и потихоньку, но уходило), а в системе охлаждения АКПП. Вот отсюда ноги и растут ;) .
Vad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45
автомобиль: Ford Windstar 1996 3.8

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение Vad »

Простите, но сапун ведь сверху!?
Я на него смотрел, он сухой и на нем просто дорожная пыль!
Или сапун есть где-то там внизу возле гидротрансформатора!
У меня лилось оттуда, откуда видели мои глаза - снизу! А то, что я думаю, что ЭТО сапун - есть сверху и ОНО сухое и маслом не текло!
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение DIESELST »

Целиком с Вами согласен :oops: . Лилось в обоих случаях не из сапуна :lol: . У меня во дворе два винда и коробка в подвале разобранная. Я сходил и чутка их исследовал. Итог : такой объём масла через сапун не пройдёт, он стоит верхнем углу мазгов. И масло вылетает через щуп. Тем более , что при перегреве масло пенится-кипит, а вылетает жидкое без шкварчания, ручейком.А трубка щупа как раз опускается глубоко к поддону в масло. Поэтому когда пена заполняет весь свободный объём, он выдавливает масло через щуп наружу :ugeek: :P. И стекает оно как раз между коробкой и двигателем в районе гидротрансформатора. Если я не прав-поправьте.
Vad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45
автомобиль: Ford Windstar 1996 3.8

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение Vad »

Как я понял, что когда масло лилось, я должен был видеть, что по трубке масляного щупа льется масло? Это должно было быть видно из под капота? Но ничегоподобного не было.. :( Или трубка щупа там внизу имеет разрыв и масло не подымаясь вверх по длинной трубе вытекает прямо в колокол трансформатора?
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение DIESELST »

Трубка цельная. По правде говоря когда у меня лилось я тоже не видел этих потоков :( . Да туда и не смотрел особо. Всё внимание было приковано к низу. И я думаю что оно там и не бурлило особо, оно горячие ровно стекало по трубке. Но другого более-менее вразумительного объяснения я не нахожу. Просто больше не откуда. В том месте. :?:
Vad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45
автомобиль: Ford Windstar 1996 3.8

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение Vad »

Только что созвонился с товарищем, у которого сейчас отстаиваюсь, просто я живу на даче, а СТО в 70 милях, он поведал, что сегодня надо было слегка отодвинуть мою машину, и он завел, тихонько отъехал, и действительно, ни капли не упало, все чисто, течи нет... :D Так, что завтра раненько поеду к нему, погляжу на сапун, залью АТФ, после возвращения домой непременно отпишусь.
DIESELST
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:45
автомобиль: Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.
Откуда: Карелия , Куркиёки Ford WINDSTAR 3,8 1995, Citroen JUMPER 2013.

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение DIESELST »

Удачи :!:
Vad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45
автомобиль: Ford Windstar 1996 3.8

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение Vad »

В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО за беседу!
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение aleksandr »

Сальник, который используется в большинстве моторных деталей, держит уплотнение, если жидкость там самотёком. Под давлением держат специальные сальники (сальники коленвала, распредвала, шрусов и т.д. к таким не относятся). Если забился сапун, при нагреве коробки воздух, находящийся в ней, тоже нагревается, причём объём воздуха при нашреве от 20 до 80 градусов изменяется сильно, выдавить может легко. Сам сальник в коробке запрессован плотно, навряли выскочит, а между сальником и валом (шруса, бублика) он достаточно эластичный, поэтому может выкинуть.
Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: Вылет масла из коробки.

Сообщение yavlad »

Да, явно не хватает спеца по коробкам, чтоб все разложил по полочкам. Вставлю и я, свои "5 копеек". Мною было замечено, что контур охлаждения масла коробки не всегда работает, по крайней мере на моей машине. Включается при определенных условиях, наверное при достижении определенной температуры. Это легко проверить, подняв капот и потрогать трубки маслопровода ведущие от АКП к радиатору охлаждения. Бывают совсем холодные, а бывают горячие.
DIESELST писал "Но причину я определил: "мозги" не открывали клапан контура охлаждения масла коробки (при запуске двигателя масло текло через сапун наружу , а кулер был холодный, а через полчаса отстоя теч прекратилась, а кулер стал горячим). Всё разрешилось путём замены "мозгов"."
Сформулировано, может не совсем, но что-то в этом есть. Течет - когда включается охлаждение, и здесь нужно смотреть клапана, трубки на предмет засоренности и хрен знает что еще....
У моей машины тоже задняя дверка умеренно покрыта каплями масла. У меня течет через прокладку поддона коробки, "спасибо" "дорогому" мастеру (замена масла 35 евро+ $12 прокладка поддона которую он мне насватал). Подтягивал болты поддона, результат тот же. Доливаю. Ну это я о своем :(
Ответить