Рамная или нет ?

обсуждаем кузовной ремонт

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Рамная или нет ?

Сообщение aleksandr »

Отживают они своё, вроде в 90-х уже только каприс и краун виктория на рамах были. Причём у них у всех очень большие и не экономичные двигатели, чтоб таскать излишнюю массу авто. Рамная машина она гораздо тяжелее авто с несущим кузовом. Ну и с современной концепцией по аварийной безопасности не вяжутся рамные машины, современный кузов должен быть мягким и смягчать удар, рамная машина при ударе страдает меньше но сильнее трясёт пассажиров. Здоровье пассажира важнее здоровья железки.
ford
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 23:17
автомобиль: ford-windstar 3,8 1996 г.
Откуда: Москва. Ford Windstar 3.8 1996г.

Re: Рамная или нет ?

Сообщение ford »

Интегрированная в кузов рама (Frame-in-body, UniFrame)

Такая рама повторяет по конструкции обычную, но физически неотделима от кузова, то есть непосредственно вварена в него.

От обычного несущего кузова такая схема отличается тем, что у несущего кузова имеются как максимум лишь подрамники в оконечностях, а интегрированная рама имеет настоящие лонжероны, идущие от переднего бампера до заднего.

Примеры таких автомобилей — Иж Комби с вваренной в кузов лонжеронной рамой, Volga Siber с также интегрированной в несущую структуру кузова периферийной рамой. :!:
Аватара пользователя
electroprem
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:06
автомобиль: Пежо 807. 2.0 Автомат 2007г
Откуда: Московская область г.Лобня Пежо 807 2.0 Автомат 2007г был Форд Виндстар 1995 3.8

Re: Рамная или нет ?

Сообщение electroprem »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... %BB%D1%8C)
И все ясно. Думаю смысл полемики теряется.
Может то, что я ждал уже началось и я кружусь в фантастическом тан-це.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Рамная или нет ?

Сообщение aleksandr »

Дык смысла полемики и так не было, только пофлудить, назовём мы эту машину с несущим кузовом, рамной, полурамной или с рамой, интегрированной в несущий кузов - конструкция её не изменится :)
Если в Викпедии так написано - пусть так и будет. В старых автомобильных учебниках, которые мне попадались (по образованию я ниразу не автоинженер, железки это одно из хобби с детства) мне попадалась классификация на рамную, полурамную и несущий кузов. Но слова не важны, важен конструктив, пассивная безопасность и жёсткость ;)

ЗЫ: и на самом деле с этой статьёй можно поспорить, так как на большинстве машин допустим задние лонжероны через какие-либо промежуточные усилители или даже без них перетекают в короба порогов, а те часто завязаны с передними лонжеронами. Но это действительно не важно, по крайней мере для меня :)
Аватара пользователя
electroprem
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:06
автомобиль: Пежо 807. 2.0 Автомат 2007г
Откуда: Московская область г.Лобня Пежо 807 2.0 Автомат 2007г был Форд Виндстар 1995 3.8

Re: Рамная или нет ?

Сообщение electroprem »

Поболтали и ладно.Общение.
Может то, что я ждал уже началось и я кружусь в фантастическом тан-це.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Рамная или нет ?

Сообщение aleksandr »

electroprem писал(а):Поболтали и ладно.Общение.
Дык форум для общения и сделан, всё правильно ;)
Ответить